Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Italia y Francia, primeros clasificados a cuartos de Copa Davis

05/03/2016 22:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Italia y Francia se convirtieron este sábado en los primeros equipos en clasificarse para los cuartos de final de la Copa Davis de tenis, tras ponerse ya con un 3-0 favorable en sus respectivos duelos de la primera ronda del Grupo Mundial, como locales ante Suiza y Canadá, respectivamente.

Otro país podía lograr la clasificación este mismo sábado tras acabar el viernes con un 2-0 favorable, Argentina, pero la dupla formada por Carlos Berlocq y Renzo Olivo perdió ante los polacos Martin Matkowski y Lukasz Kubot (6-3, 6-4, 6-4). La Albiceleste tendrá que ganar al menos uno de los partidos individuales del domingo para pasar a la siguiente etapa del 'Torneo de la Ensaladera'.

-- Resultados de la primera ronda del grupo mundial de la Copa Davis:

GRAN BRETAÑA - JAPÓN (2-1) en Birmingham

- Viernes:

Andy Murray (GBR) derrotó a Taro Daniel (JPN) 6-1, 6-3, 6-1

Kei Nishikori (JPN) a Dan Evans (GBR) 6-3, 7-5, 7-6 (7/3)

- Sábado:

Andy Murray/Jamie Murray (GBR) a Yoshihito Nishioka/Yasutaka Uchiyama (JPN) 6-3, 6-2, 6-4

- Domingo (13H00 GMT):

Andy Murray (GBR) - Kei Nishikori (JPN)

Dan Evans (GBR) - Taro Daniel (JPN)

SERBIA - KAZAJISTÁN (1-2) en Belgrado

- Viernes:

Novak Djokovic (SRB) derrotó a Aleksandr Nedovyesov (KAZ) 6-1, 6-2, 6-3

Mijail Kukushkin (KAZ) a Viktor Troicki (SRB) 7-5, 6-2, 6-4

- Sábado:

Aleksandr Nedovyesov/Andrey Golubev (KAZ) a Nenad Zimonjic/Novak Djokovic (SRB) 6-3, 7-6 (7/3), 7-5

- Domingo (a partir de las 12h00 GMT)

Novak Djokovic (SRB) - Mikhail Kukushkin (KAZ)

Viktor Troicki (SRB) - Aleksandr Nedovyesov (KAZ)

ITALIA - SUIZA (3-0) en Pésaro

Viernes:

Paolo Lorenzi (ITA) derrotó a Marco Chiudinelli (SUI) 7-6 (16/14), 6-3, 4-6, 5-7, 7-5

Andreas Seppi (ITA) - Henri Laaksonen (SUI) 7-5, 7-6 (7/4), 3-6, 6-3

- Sábado:

Simone Bolelli/Andreas Seppi (ITA) a Marco Chiudinelli/Henri Laaksonen (SUI) 6-3, 6-1, 6-3

- Domingo (a partir de 14h00 GMT):

Andreas Seppi (ITA) - Marco Chiudinelli (SUI)

Paolo Lorenzi (ITA) - Henri Laaksonen (SUI)

POLONIA - ARGENTINA (1-2) en Gdansk

- Viernes:

Guido Pella (ARG) ganó a Michal Przysiezny (POL) 6-1, 6-4, 7-6 (7/5)

Más sobre

Leonardo Mayer (ARG) a Hubert Hurkacz (POL) 6-2, 7-6 (7/3), 6-2

- Sábado:

Martin Matkowski/Lukasz Kubot (POL) a Carlos Berlocq/Renzo Olivo (ARG) 6-3, 6-4, 6-4

- Domingo (a partir de 11h00 GMT):

Michal Przysiezny (POL) - Leonardo Mayer (ARG)

Hubert Hurkacz (POL) - Guido Pella (ARG)

FRANCIA - CANADÁ (3-0) en Baie-Mahault, Guadalupe

- Viernes:

Gaël Monfils (FRA) derrotó a Frank Dancevic (CAN) 6-3, 6-1, 6-3

Gilles Simon (FRA) bat Vasek Pospisil (CAN) 7-5, 6-3, 6-3

- Sábado:

Richard Gasquet/Jo-Wilfried Tsonga (FRA) a Vasek Pospisil/Philip Bester (CAN) 7-6 (7/4), 6-1, 7-6 (7/4)

- Domingo (a partir de 15h00 GMT):

Gaël Monfils (FRA) - Vasek Pospisil (CAN)

Gilles Simon (FRA) - Frank Dancevic (CAN)

ALEMANIA - REPÚBLICA CHECA (1-2) en Hanóver

- Viernes:

Philipp Kohlschreiber (GER) derrotó a Lukas Rosol (CZE) 3-6, 6-3, 6-4, 2-6, 6-3

Tomas Berdych (CZE) a Alexander Zverev (GER) 7-6 (8/6), 1-6, 4-6, 7-6 (7/5), 6-4

- Sábado:

Tomas Berdych/Radek Stepanek (CZE) a Philipp Kohlschreiber/Philipp Petzschner (GER) 7-6 (9/7), 7-5, 6-4

- Domingo (a partir de 12H00 GMT):

Philipp Kohlschreiber (GER) - Tomas Berdych (CZE)

Alexander Zverev (GER) - Lukas Rosol (CZE)

AUSTRALIA - ESTADOS UNIDOS (1-2) en Kooyong

- Viernes:

John Isner (USA) derrotó a Sam Groth (AUS) 7-6 (7/2), 6-2, 6-2

Bernard Tomic (AUS) a Jack Sock (USA) 7-6 (7/2), 6-3, 3-6, 6-4

- Sábado:

Bob Bryan/Mike Bryan (USA) a Lleyton Hewitt/John Peers 6-3, 6-3, 4-6, 4-6, 6-3

- Domingo:

Bernard Tomic (AUS) - John Isner (USA)

Sam Groth (AUS) - Jack Sock (USA)

BÉLGICA - CROACIA (1-2) en Lieja

- Viernes:

Marin Cilic (CRO) derrotó a Kimmer Coppejans (BEL) 7-5, 6-3, 7-5

David Goffin (BEL) a Borna Coric (CRO) 6-3, 6-2, 2-6, 3-6, 6-3

- Sábado:

Ivan Dodig/Kranko Skugor (CRO) a Ruben Bemelmans/David Goffin (BEL) 7-6 (7/5), 6-3, 6-1

- Domingo (a partir de 13h00 GMT):

David Goffin (BEL) - Marin Cilic (CRO)

Kimmer Coppejans (BEL) - Borna Coric (CRO)


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2885
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.