Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

(Pre) El Regal FC Barcelona busca recuperar el cetro que perdió el año pasado ante el DKV Joventut

18/02/2010 10:43 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El vetusto Pabellón de los Deportes de La Casilla será el escenario, desde mañana viernes 19 y hasta el domingo 21, de la séptima edición de la Minicopa, donde se dan cita los infantiles de los ocho equipos de la Liga ACB que afrontan la Copa del Rey en la capital vizcaína.

El Regal FC Barcelona buscará mantener su hegemonía en este torneo, donde suma cuatro títulos en las seis ediciones disputadas (Zaragoza 2005, Madrid 2006, Málaga 2007 y Vitoria 2008), y recuperar el cetro que perdió el año pasado en Madrid frente al DKV Joventut.

El conjunto de Badalona logró así su segundo título en este duelo de jóvenes talentos del baloncesto español, tras el logrado en la primera edición, Sevilla 2004, donde el hoy escolta azulgrana Ricky Rubio se alzó con el 'MVP'.

El equipo Surne-Fundación Bilbao Basket ejercerá de anfitrión de la Minicopa, participando por segunda vez en este torneo tras su debut hace dos años en Vitoria, donde pagó su inexperiencia frente a Real Madrid (47-28), FC Barcelona (36-48) y Pamesa (36-38).

Organizado en formato de liguilla, los ocho equipos se dividirán en dos grupos de cuatro equipos cada uno. El grupo A estará formado por Valencia BC Sunny Delight, Regal FC Barcelona, Real Madrid y Fundación Baskonia. Mientras, el grupo B tendrá como componentes a DKV Joventut, Cajasol, Surne-Fundación Bilbao Basket y Asefa Estudiantes.

Más sobre

Los equipos pelearán los días 19 y 20 por hacerse con la primera posición que les dé un puesto en la final del día 21. Por su parte, los segundos clasificados de cada grupo se tendrán que conformar con la final de consolación.

COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS.

- GRUPO A: BC Sunny Delight, Regal FC Barcelona, Real Madrid y Fundación Baskonia.

- GRUPO B: DKV Joventut, Cajasol, Surne-Fundación Bilbao Basket y Asefa Estudiantes.

CALENDARIO.

Viernes 19.

08.30 Valencia BC Sunny Delight - Regal FC Barcelona.

09.45 Real Madrid - Fundación Baskonia.

11.00 DKV Joventut - Cajasol.

13.30 Surne-Fundación Bilbao Basket - Asefa Estudiantes.

14.45 Valencia BC Sunny Delight - Real Madrid.

16.00 Regal FC Barcelona - Fundación Baskonia.

Sábado 20.

08.30 DKV Joventut - Surne-Fundación Bilbao Basket.

09.45 Cajasol - Asefa Estudiantes.

11.00 Valencia BC Sunny Delight - Fundación Baskonia.

12.15 Regal FC Barcelona - Real Madrid.

13.30 DKV Joventut - Asefa Estudiantes.

14.45 Cajasol - Surne-Fundación Bilbao Basket.

Domingo 21.

10:00 Partido por el tercer puesto.

12:00 Final.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
69
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.