Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

El Real Madrid compartirá grupo con el Panathinaikos y el Khimki

08/07/2009 13:19 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El sorteo de la Euroliga, que tuvo lugar hoy en Barcelona, deparó grupos interesantes para los equipos españoles, en los que el Barcelona fue el único primer cabeza de serie -se medirá de nuevo al Siena- y el más favorecido en teoría, con el Real Madrid en el grupo más complicado enfrentado con el Panathinaikos y el Khimki ruso de Sergio Scariolo y Raúl López, el Tau Cerámica frente al CSKA de Moscú y Maccabi de Tel Aviv y, el cuarto español, Unicaja, frente a Olympiacos y otras complicadas salidas.

El Real Madrid, pues, se medirá en la Fase Regular con el vigente campeón de la competición, y el equipo ruso con Carlos Cabezas, Jorge Garbajosa, el seleccionador nacional Sergio Scariolo, más el 'morbo' del retorno de Raúl López. El grupo D lo completan el Armani Jeans Milano italiano, con el que ya jugó el año pasado cayendo en su visita a Italia, el Asseco Prokom polaco y el Ewe Baskets Oldenburg alemán.

Con la marcha del base de Vic, los partidos de esta primera fase ante el Khimki tendrán un punto extra de motivación para el conjunto blanco, pues además de enfrentarse a su antiguo director de juego lo hará frente a Garbajosa, centro de interés blanco para reforzarse para esta campaña, y al también internacional Cabezas, todos ellos entrenados por el ex técnico del Real Madrid y actual seleccionador nacional.

De todos modos, el pase al 'Top-16' no debería ser un problema para los madridistas, aunque sí en la posición en la que debería clasificarse. El Panathinaikos parte como favorito para la primera plaza, mientras que los de Ettore Messina y el equipo ruso tendrían que pelear por la segunda y por poner en problemas a los de Zeljko Obradovic.

Mientras, el FC Barcelona, cabeza de serie tras su presencia en la 'Final Four' de Berlín -en la que finalizó tercero-, se verá las caras con Montepaschi Siena, Cibona, Fenerbahce, Zalgiris Kaunas y Asvel Villeurbanne, en el grupo A. De nuevo, los blaugrana se enfrentarán al Siena, ya viejos conocidos, en los que sin duda serán los duelos que decidirán el primero de grupo.

Y es que salvo sorpresa, tanto catalanes como italianos deberían encabezar un grupo en el que serán claves los desplazamientos a Zagreb y Estambul, pues tanto Cibona como Fenerbahce son rivales muy difíciles de batir en sus canchas. Otros dos históricos del baloncesto europeo, como el Zalgiris y el Villeurbanne intentarán dar la sorpresa y meterse entre los 16 mejores.

DIFICULTADES PARA TAU Y UNICAJA.

Además, al Tau Cerámica, le tocó en suerte el Grupo C, también muy fuerte, con CSKA de Moscú, Maccabi de Tel Aviv, Virtus Roma, Union Olimpija y el ganador de la ronda previa A. Para los de Ivanovic será clave los duelos directos con rusos e israelíes para poder meterse en el 'Top-16' como cabezas de serie, aunque por otro lado se aseguran no encontrarse con estos dos potentes equipos hasta, por lo menos, el 'play-off' de cuartos.

Finalmente, Unicaja, en el grupo B, jugará contra Olympiacos, Partizan, Efes Pilsen, Lietuvos Rytas y con el equipo que se imponga en la previa B. Los de Aíto García Reneses tendrán ante sí complicadas salidas a canchas 'calientes' de Grecia, Serbia y Turquía, cuyos equipos serán sus principales rivales para entrar en el 'Top-16'.

--SORTEO DE GRUPOS.

GRUPO A: FC Barcelona, Montepaschi Siena, Cibona, Fenerbahce, Zalgiris Kaunas y Asvel Villeurbanne.

GRUPO B: Olympiacos, Partizan, Unicaja, Efes Pilsen, Lietuvos Rytas y un equipo de la previa (A).

GRUPO C: CSKA de Moscú, Tau Vitoria, Maccabi de Tel Aviv, Virtus Roma, Union Olimpija y un equipo de la previa (B).

GRUPO D: Panathinaikos, Real Madrid, Armani Jeans Milan, Asseco Prokom, Khimki y Ewe Baskets Oldenburg.

--FASE PREVIA.

PRIMERA RONDA.

1. Entente Orleanaise Loiret (Francia)-Spirou Basket (Bélgica).

2. Benetton Basket (Italia)-BK Ventspils (Letonia).

3. ALBA Berlín (Alemania)-Le Mans Sarthe Basket (Francia).

4. Maroussi Costa Coffee (Grecia)-Aris BSA Salónica (Grecia).

SEGUNDA RONDA.

A. Ganador 1 - Ganador 2.

B. Ganador 3 - Ganador 4.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
222
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.