Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Real Madrid-Maccabi, Barcelona-Montepaschi y Caja Laboral-Bilbao Basket, duelos estrella

07/07/2011 12:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El sortero de la Euroliga 2011/2012 deparó emparejamientos muy atractivos, como el que medirá al Real Madrid y Maccabi Electra, repetición de la semifinal de la pasada 'Final Four', el FC Barcelona Regal-Montepaschi Siena o el derbi vasco entre el Caja Laboral y el Bizkaia Bilbao Basket.

Además del Maccabi, subcampeón vigente, el Real Madrid tendrá que pedirse a otros viejos conocidos como el Partizán de Belgrado serbio, el Efes de Estambul turco y el EA7 Emporio Armani italiano, el Olimpia Milano que dirige el seleccionador nacional Sergio Scariolo, y con un equipo de la previa.

Mientras, el equipo azulgrana tendrá que verse las caras con el Unics Kazán, campeón de la Eurocup, el Asseco Prokom polaco y el Union Olimpija Liubliana esloveno, habituales en estas lides y también con otro proveniente de la previa, que la disputarán en tres eliminatorias a doble partido un total de 16 equipos, de los que saldrán los dos clasificados para la Fase Regular.

Por su parte, los dos equipos vascos, tendrán un duro rival en el Olympiacos griego y a un histórico como el Fenerbahçe, aunque podrían superar a dos equipos más accesibles como el Cantú italiano y el Nancy francés.

Finalmente, el Unicaja, que partía en el bombo 3 tuvo la suerte en su contra, ya que le tocaron el vigente campeón, Panathinaikos, y el siempre complicado CSKA de Moscú, además del Zalguiris lituano, Brose Baskets alemán y KK Zagreb croata, curtidos en estas lides.

Más sobre

La Fase Regular se jugará en formato todos contra todos y los cuatro primeros de cada grupo se clasificarán para el 'Top-16', siguiendo en camino para la 'Final Four' del próximo mayo en Estambul.

COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS.

A: Olympiacos (GRE), CAJA LABORAL (ESP), Fenerbahçe (TUR), BIZKAIA BILBAO BASKET (ESP), NGC Cantu (ITA) y Sluc Nancy (FRA).

B: Panathinaikos (GRE), CSKA de Moscú (RUS), UNICAJA (ESP), Zalguiris (LIT), Brose Baskets (ALE) y KK Zagreb (CRO).

C: REAL MADRID (ESP), Maccabi Electra (ISR), Partizán de Belgrado (SER), Efes Estabul (TUR), EA7 Emporio Armani (ITA) y Previa A.

D: FC BARCELONA REGAL (ESP), Montepaschi Siena (ITA), Unics Kazán (RUS), Asseco Prokom (POL), Union Olimpija Liubliana (SLV) y Previa B.

FASE PREVIA A.

ASVEL BASKET LYON VILLEURBANNE - BCM GRAVELINES DUNKERQUE.

LIETUVOS RYTAS - KK BUDUCNOST.

KK CIBONA ZAGREB - CHOLET BASKET.

PAOK BC - GALATASARAY.

FASE PREVIA B.

ALBA BERLIN - VEF RIGA.

BC KHIMKI MOSCOW REGION - PGE TUROW ZGORZELEC.

CEZ BASKETBALL NYMBURK - BANVIT BK.

BELGACOM SPIROU BASKET - BC DONETSK.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
40
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.