Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Artacano escriba una noticia?

Realizaron PremiaciÓn Del Concurso De Pintura "mes Del Mar Y Glorias Navales"

28/05/2014 18:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

En dependencias de la Capitanía de Puerto local, se efectuó el pasado lunes 19 de mayo la premiación del concurso de pintura "Mes del Mar y Glorias Navales", organizado justamente por la Capitanía de Puerto de Natales y la Corporación Municipal a través de su unidad de cultura.

Este concurso tuvo el siguiente jurado el cual evaluó el trabajo que realizaron los estudiantes; José Miguel Velásquez Martínez, profesional del Espacio Cultural "Natalis", Eladio Godoy Vera Artista visual y el representante de la Armada el sargento segundo Roberto Zaldívar Bravo.

image

El resultado del concurso fue el siguiente:

Nivel Pre Básica

Primer lugar: Alison Muñoz Saldivia, Escuela Coronel Santiago Bueras.

Segundo lugar: Erica Maldonado Fontalba, Escuela Coronel Santiago Bueras.

Tercer lugar: Julián Peña Díaz, Escuela Coronel Santiago Bueras.

Nivel Enseñanza Básica

Primer y segundo año.

Primer lugar: Benjamín Morales Faúndez, Escuela Coronel Santiago Bueras.

Segundo lugar: León Salas, Colegio Puerto Natales.

Tercer lugar: Mateo Heid, Colegio Puerto Natales

Mención Honrosa: Camila Díaz Soto, Escuela Coronel Santiago Bueras.

Tercer y cuarto año

Primer lugar: Abigail Pérez Bravo, Escuela Coronel Santiago Bueras.

Segundo lugar: Margarita Chiguay Quintallana, Escuela Coronel Santiago Bueras.

Tercer lugar: Monserrat Paredes Millatureo, Escuela Coronel. Santiago Bueras.

Quinto y octavo año

Primer lugar: Nicolle Gallardo Pacheco, Escuela Coronel Santiago Bueras.

Segundo lugar: José Fonseca Durán, Escuela Coronel Santiago Bueras.

Tercer lugar: Cristin Pardo Cuyul, Escuela Coronel Santiago Bueras.

Nivel Educación Diferencial

Primer lugar: Brian Quilahuilque Farías, Escuela Nicolás Mladinic

Segundo lugar: Sergio Álvarez Uribe, Escuela Nicolás Mladinic

Tercer lugar: José Barría Alvarado, Escuela Nicolás Mladinic

Mención Honrosa: Aldamiro Godoy Olavarría, Escuela Nicolás Mladinic

La ceremonia de premiación contó con la presencia del Capitán de Puerto Cristian Ortega Valdivia, funcionarios de la armada, el encargado de la unidad de cultura de la Cormunat Francisco Mancilla Quinan y los alumnos que fueron premiados, quienes estuvieron acompañados de profesores de su establecimiento.

El material para tus cuadros (lienzos, pinturas, aditivos, ...) en www.tiendadelartista.com

-El Arte de Divertirse-


Sobre esta noticia

Autor:
Artacano (2425 noticias)
Fuente:
elartededivertirse.com
Visitas:
2153
Tipo:
Reportaje
Licencia:
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.