Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

(Repetición) Resultados de la primera jornada

15/08/2009 23:53 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Estos son los resultados de la primera jornada de competición en los Campeonatos del Mundo de atletismo, que han comenzado hoy en Berlín y que se disputan hasta el próximo 23 de agosto.

--RESULTADOS.

HOMBRES.

100 metros.

Primera serie.

1. Dwain Chambers (GBR) 10.04 Q.

2. Richard Thompson (TRI) 10.08 Q.

3. Martial Mbandjock (FRA) 10.22 Q.

Segunda serie.

1. Michael Rodgers (USA) 10.01 Q.

2. Tyrone Edgar (GBR) 10.12 Q.

3. Naoki Tsukahara (JPN) 10.15 Q.

4. Gerald Phiri (ZAM) 10.16 q.

Tercera serie.

1. Asafa Powell (JAM) 9.95 Q.

2. Darvis Patton (USA) 10.05 Q.

3. Marc Burns (TRI) 10.12 Q.

Cuarta serie.

1. Tyson Gay (USA) 9.98 Q.

2. Michael Frater (JAM) 10.09 Q.

3. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) 10.16 Q.

.../...

8. ÁNGEL DAVID RODRÍGUEZ (ESP) 10.39. No clasificado.

Quinta serie.

1. Daniel Bailey (ANT) 10.02 Q.

2. Usain Bolt (JAM) 10.03 Q.

3. Monzavous Edwards (USA) 10.15 Q.

1.500 metros.

Primera serie.

1. Mehdi Baala (FRA) 3:42.77 Q.

2. Leonel Manzano (USA) 3:42.87 Q.

3. Abdalaati Iguider (MAR) 3:42.88 Q.

4. Belal Mansoor Ali (BRN) 3:43.06 Q.

5. ARTURO CASADO (ESP) 3:43.21 Q.

Segunda serie.

1. Asbel Kipruto Kiprop (KEN) 3:41.42 Q.

2. Bernard Lagat (USA) 3:41.60 Q.

3. Juan Carlos Higuero (ESP) 3:41.77 Q.

4. Rui Silva (POR) 3:41.98 Q.

5. Peter van der Westhuizen (RSA) 3:42.33 Q.

Tercera serie.

1. Augustine Kiprono Choge (KEN) 3:44.73 Q.

2. Amine Laalou (MAR) 3:44.75 Q.

3. Lopez Lomong (USA) 3:44.89 Q.

4. Andrew Baddeley (GBR) 3:45.23 Q.

5. Henok Legesse (ETH) 3:45.63 Q.

Cuarta serie.

1. Deresse Mekonnen (ETH) 3:37.04 Q.

2. Haron Keitany (KEN) 3:37.13 Q.

3. James Brewer (GBR) 3:37.17 Q.

4. Mohamed Moustaoui (MAR) 3:37.34 Q.

5. Yusuf Saad Kamel (BRN) 3:37.59 Q.

6. REYES ESTÉVEZ (ESP) 3:38.23 q.

7. Nathan Brannen (CAN) 3:38.35 q.

8. Dorian Ulrey (USA) 3:38.86 q.

9. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:40.04 q.

20 kms. marcha.

Final.

1. Valeriy Borchin (RUS) 1:18:41.

2. Hao Wang (CHN) 1:19:06.

3. Eder Sánchez (MEX) 1:19:22.

.../...

16. JOS? IGNACIO DÍAZ (ESP) 1:22:12.

24. JUAN MANUEL MOLINA (ESP) 1:24:00.

-. PAQUILLO FERNÁNDEZ (ESP) abandono.

Peso.

Final.

1. Christian Cantwell (USA) 22, 03 metros.

2. Tomasz Majewski (POL) 21, 91.

3. Ralf Bartels (ALE) 21.37.

Martillo.

Grupo A.

1. Szymon Ziólkowski (POL) 77.89 Q.

2. Sergej Litvinov (GER) 77.68 Q.

3. Primo* Kozmus (SLO) 77.55 Q.

4. Igor Vinichenko (RUS) 77.54 Q.

5. Nicola Vizzoni (ITA) 76.95 q.

6. András Haklits (CRO) 76.39 q.

7. Dilshod Nazarov (TJK) 75.83 q.

Grupo B.

1. Krisztián Pars (HUN) 78.68 Q.

2. Pavel Kryvitski (BLR) 77.85 Q.

3. Markus Esser (GER) 76.81 q.

4. Libor Charfreitag (SVK) 76.29 q.

5. Aleksey Zagornyi (RUS) 75.38 q.

.../...

13. JAVIER CIENFUEGOS (ESP) 72.01.

MUJERES.

10.000 metros.

Final.

1. Linet Chepkwemoi Masai (KEN) 30:51.24.

2. Meselech Melkamu (ETI) 30:51.34.

3. Meseret Defar (ETI) 30:51.95.

400 metros.

Primera serie.

1. Lyudmila Litvinova (RUS) 51.31 Q.

2. Libania Grenot (ITA) 51.45 Q.

3. Indira Terrero (CUB) 51.98 Q.

4. Tiandra Ponteen (SKN) 52.54 q.

5. Christine Day (JAM) 53.13 q.

Segunda serie.

1. Novlene Williams-Mills (JAM) 51.55 Q.

2. Jessica Beard (USA) 51.72 Q.

3. Sorina Nwachukwu (GER) 51.74 Q.

4. Kineke Alexander (VIN) 52.44 q.

5. Joy Nakhumicha Sakari (KEN) 52.88 q.

Tercera serie.

1. Amantle Montsho (BOT) 50.65 Q.

2. Shericka Williams (JAM) 51.23 Q.

3. Solen Désert-Mariller (FRA) 51.63 Q.

4. Folasade Abugan (NGR) 51.70 q.

Cuarta serie.

1. Debbie Dunn (USA) 51.13 Q.

2. Anastasiya Kapachinskaya (RUS) 51.17 Q.

3. Amaka Ogoegbunam (NGR) 52.85 Q.

Quinta serie.

1. Sanya Richards (USA) 51.06 Q.

2. Christine Ohuruogu (GBR) 51.30 Q.

3. Aliann Pompey (GUY) 51.38 Q.

4. Norma González (COL) 51.86 q.

Sexta serie.

1. Antonina Krivoshapka (RUS) 51.03 Q.

2. Nicola Sanders (GBR) 51.64 Q.

3. Amy Mbacke Thiam (SEN) 52.79 Q.

3.000 obstáculos.

Primera serie.

1. Gulnara Galkina (RUS) 9:17.67 Q.

2. Antje Möldner (ALE) 9:21.73 Q.

3. Sofia Assefa (ETI) 9:22.63 Q.

4. Milcah Chemos Cheywa (KEN) 9:23.87 Q.

5. EVA ARIAS (ESP) 9:25.14 q.

6. Jessica Augusto (POR) 9:26.64 q.

Segunda serie.

1. Habiba Ghribi (TUN) 9:26.40 Q.

2. Yuliya Zarudneva (RUS) 9:26.64 Q.

3. Jennifer Barringer (USA) 9:26.81 Q.

4. Katarzyna Kowalska (POL) 9:26.93 Q.

5. Ruth Bisibori Nyangau (KEN) 9:27.04 q.

...//...

10. DIANA MARTÍN (ESP) 9:42.39 No clasificada.

Tercera serie.

1. Zemzem Ahmed (ETI) 9:29.36 Q.

2. Gladys Jerotich Kipkemoi (KEN) 9:29.36 Q.

3. Sophie Duarte (FRA) 9:34.08 Q.

4. MARTA DOMÍNGUEZ (ESP) 9:34.78 Q.

Triple salto.

Grupo A.

1. Yargelis Savigne (CUB) 14.53 Q.

2. Tatyana Lebedeva (RUS) 14.45 Q.

3. Teresa Nzola Meso (FRA) 14.32 q.

4. Anna Pyatykh (RUS) 14.27 q.

5. Dana Veldáková (SVQ) 14.25 q.

Grupo B.

1. Limei Xie (CHN) 14.62 Q.

2. Mabel Gay (CUB) 14.53 Q.

3. Biljana Topic (SRB) 14.37 q.

4. Cristina Bujin (RUM) 14.29 q.

5. Trecia Smith (JAM) 14.21 q.

6. Gisele de Oliveira (BRA) 14.14 q.

7. Olga Rypakova (KAZ) 14.13 q.

Pértiga.

Grupo A.

1. Fabiana Murer (BRA) 4.55 q.

-. Anna Rogowska (POL) 4.55 q.

-. Yuliya Golubchikova (RUS) 4.55 q.

4. Kate Dennison (GBR) 4.55 q.

4. Anna Battke (ALE) 4.55 q.

6. Tatyana Polnova (RUS) 4.55 q.

Grupo B.

1. Silke Spiegelburg (ALE) 4.55 q.

1. Yelena Isinbayeva (RUS) 4.55 q.

3. Chelsea Johnson (USA) 4.55 q.

4. Monika Pyrek (POL) 4.55 q.

5. Aleksandra Kiryashova (RUS) 4.55 q.

6. Kristina Gadschiew (ALE) 4.50 q.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
138
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.