Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Resultados de la cuarta jornada (y 2)

18/08/2009 22:25 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Éstos son los resultados de la cuarta jornada de competición en los Campeonatos del Mundo de atletismo, que comenzaron el pasado día 15 de agosto en Berlín y que se disputan hasta el próximo 23 de agosto.

MUJERES.

Altura.

Grupo A.

1. Blanka Vlasic (CRO) 1.95 Q.

2. RUTH BEITIA (ESP) 1.95 Q.

-. Chaunté Howard Lowe (USA) 1.95 Q.

4. Meike Kröger (ALE) 1.92 q.

5. Melanie Melfort (FRA) 1.92 q.

-. Svetlana Shkolina (RUS) 1.92 q.

Grupo B.

1. Ariane Friedrich (ALE) 1.95 Q.

-. Emma Green (SUE) 1.95 Q.

3. Antonietta Di Martino (ITA) 1.95 Q.

.- Anna Chicherova (RUS) 1.95 Q.

5. Amy Acuff (USA) 1.95 Q.

6. Elena Slesarenko (RUS) 1.95 Q.

100 metros vallas.

Primera serie.

1. Dawn Harper (USA) 12.70 Q.

2. Delloreen Ennis-London (JAM) 12.73 Q.

3. Olutoyin Augustus (NIG) 12.99 Q.

4. Cindy Billaud (FRA) 13.12 Q.

Segunda serie.

1. Damu Cherry (USA) 12.71 Q.

2. Lacena Golding-Clarke (JAM) 12.90 Q.

3. Carolin Nytra (ALE) 13.03 Q.

4. Irina Lenskiy (ISR) 13.18 Q.

Tercera serie.

1. Sally McLellan (AUS) 12.82 Q.

2. Derval O'Rourke (IRL) 12.86 Q.

3. Yuliya Kondakova (RUS) 12.88 Q.

4. Lucie Skrobakova (RCH) 13.04 Q.

5. Brigitte Merlano (COL) 13.19 q.

Cuarta serie.

1. Priscilla Lopes-Schliep (CAN) 12.56 Q.

2. Virginia Powell (USA) 12.77 Q.

3. Nevin Yanit (TUR) 12.92 Q.

4. Christina Vukicevic (NOR) 12.95 Q.

5. Eline Berings (BEL) 13.04 q.

6. Aleesha Barbe (TRI) 13.19 q.

Quinta serie.

1. Brigitte Foster-Hylton (JAM) 12.67 Q.

2. Perdita Felicien (CAN) 12.77 Q.

3. Anay Tejeda (CUB) 12.82 Q.

4. Sarah Claxton (GBR) 12.86 Q.

5. Joanna Kocielnik (POL) 13.16 q.

400 metros vallas.

Primera semifinal.

1. Melaine Walker (JAM) 53.26 Q.

2. Josanne Lucas (TRI) 53.98 Q.

3. Angela Morosanu (RUM) 54.15 q.

Segunda semifinal.

1. Kaliese Spencer (JAM) 54.37 Q.

2. Anastasiya Rabchenyuk (UCR) 54.49 Q.

3. Tiffany Williams (USA) 54.79 q.

Tercera semifinal.

1. Lashinda Demus (USA) 54.25 Q.

2. Natalya Antyukh (RUS) 54.86 Q.

400 metros.

Final.

1. Sanya Richards (USA) 49.00.

2. Shericka Williams (JAM) 49.32.

3. Antonina Krivoshapka (RUS) 49.71.

Lanzamiento de jabalina.

Final.

1. Steffi Nerius (ALE) 67.30 metros.

2. Barbora Spotakova (RCH) 66.42 metros.

3. Maria Abakumova (RUS) 66.06 metros.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
118
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.