Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Resultados de la primera jornada

22/06/2009 23:34 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Estos son los resultados de la primera jornada de Wimbledon, tercer torneo del Grand Slam de la temporada.

--RESULTADOS.

-Hombres. Primera ronda.

MARCEL GRANOLLERS (ESP) a Andreas Beck (ALE) 6-2, 6-4, 6-7(4) y 6-2.

Marin Cilic (CRO/N.11) a ALBERTO MARTÍN (ESP) 6-3, 6-4 y 6-4.

Sam Querrey (USA) a Danai Udomchoke (THA) 6-3, 6-4 y 6-4.

ALBERT MONTAÑÉS (ESP) a Grega Zemlja (ESL) 6-4, 6-4 y 6-4.

Novak Djokovic (SRB/N.4) a Julien Benneteau (FRA) 6-7(8), 7-6(1), 6-2 y 6-4.

Steve Darcis (BEL) a Frank Dancevic (CAN) 6-4, 7-6(4) y 6-3.

Kristof Vliegen (BEL) a Nicolas Mahut (FRA) 6-3, 7-6(6), 5-7, 5-7 y 6-4.

Ivo Karlovic (CRO/N.22) a Lukas Lacko (SVQ) 6-3, 7-6(4) y 6-3.

Stefan Koubek (AUT) a Edouard Roger-Vasselin (FRA) 7-5, 6-3, 4-6, 3-6 y 6-3.

Rainer Schuettler (ALE/N.18) a Xavier Malisse (BEL) 6-7(9), 6-4, 7-6(3) y 6-1.

Igor Andreev (RUS/N.29) a Evgeny Korolev (RUS) 4-6, 7-6(2), 6-4 y 7-6(4).

TOMMY ROBREDO (ESP/N.15) a Luka Gregorc (ESL) 7-6(4), 6-4, 5-7 y 7-6(3).

FERNANDO VERDASCO (ESP/N.7) a James Ward (GBR) 6-1, 6-3 y 6-4.

Guillermo Cañas (ARG) a Diego Junqueira (ARG) 6-1, 6-2 y 6-2.

Simon Greul (ALE) a Michael Yani (USA) 6-4, 6-2 y 7-5.

Vince Spadea (USA) a Paul Capdeville (CHI) 6-0, 6-4 y 7-5.

Simone Bolelli (ITA) a Daniel Koellerer (AUT) 6-7(3), 2-6, 7-5, 6-4 y 6-4.

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.9) a Andrey Golubev (KAZ) 6-3, 5-7, 7-6(4) y 7-6(5).

Robin Soderling (SUE/N.13) a Gilles Muller (LUX) 6-7(4), 7-5, 6-1 y 6-2.

Janko Tipsarevic (SRB) a Jan Hernych (RCH) 6-4, 6-4 y 7-6(4).

NICOLAS ALMAGRO (ESP) a Juan Monaco (ARG) 6-7(3), 6-7(7), 7-6(5), 6-4 y 8-6.

Dudi Sela (ISR) a Santiago Gonzalez (MEX) 6-4, 4-6, 7-6(2) y 6-3.

Karol Beck (SVQ) a FELICIANO LÓPEZ (ESP/N.21) 1-6, 7-5, 6-3, 4-6 y 10-8.

Mardy Fish (USA) a Sergio Roitman (ARG) 6-3, 6-2, 4-1 y abandono.

Roger Federer (SUI/N.2) a Lu Yen-hsun (TAI) 7-5, 6-3 y 6-2.

Andreas Seppi (ITA) a James Blake (USA) 7-5, 6-4 y 7-6(5).

Ivo Minar (RCH) a Maximo Gonzalez (ARG) 6-4, 3-6, 7-5 y 6-0.

GUILLERMO GARCÍA LÓPEZ (ESP) a Agustin Calleri (ARG) 6-2, 6-3 y 6-2.

Philipp Kohlschreiber (ALE/N.27) a Florent Serra (FRA) 7-6(3), 6-1 y 6-4.

Marc Gicquel (FRA) a Adrian Mannarino (FRA) 6-2, 6-2 y 6-4.

-Mujeres. Primera ronda.

Mathilde Johansson (FRA) a Melanie South (GBR) 7-5 y 7-6 (5).

ARANTXA PARRA SANTOJA (ESP) a Tamarine Tanasugarn (THA) 6-4 y 6-4.

Ai Sugiyama (JAP) a Patty Schnyder (SUI/N.21) 6-4 y 6-4.

Marion Bartoli (FRA/N.12) a Chan Yung-jan (TAI), 6-0 y 6-0.

Elena Vesnina (RUS) a Yanina Wickmayer (BEL), 6-1 y 6-1.

Jill Craybas (USA) a Tsvetana Pironkova (BUL), 6-4 y 7-5.

Elena Dementieva (RUS/N.4) a Alla Kudryavtseva (RUS), 6-4 y 6-1.

Timea Bacsinszky (SUI) a Vesna Manasieva (RUS), 6-1, 4-6 y 8-6.

Aravane Rezai (FRA) a Ayumi Morita (JAP), 6-2 y 6-2.

Virginie Razzano (FRA/N.26) a Tamira Paszek (AUT), 6-0, 3-1 y Ret.

Francesca Schiavone (ITA) a Aleksandra Wozniak (CAN/N.23), 4-6, 6-4 y 6-4.

Michelle Larcher de Brito (POR) a Klara Zakopalova (RCH), 6-2 y 7-5.

Nadia Petrova (RUS/N.10) a Anastasiya Yakimova (BLR), 6-1 y 6-1.

Serena Williams (USA/N.2) a Neuza Silva (POR), 6-1 y 7-5.

Raluca Olaru (RUM) a Nathalie Dechy (FRA), 1-6, 7-6(0) y 6-2.

Dominika Cibulkova (SVQ/N.14) a Julie Coin (FRA), 6-4, 3-6 y 6-3.

Roberta Vinci (ITA) a Magdalena Rybarikova (SVQ), 6-3 y 6-2.

Shahar Peer (ISR) a Maria Elena Camerin (ITA), 6-2 y 7-6(3).

Jarmila Groth (AUS) a Lucie Safarova (RCH), 6-3, 3-6 y 6-3.

Victoria Azarenka (BLR/N.8) a Severine Bremond (FRA), 6-2 y Ret.

Urszula Radwanska (POL) a Masa Zec Peskiric (SLO), 6-3 y 6-3.

Maria Sharapova (RUS/N.24) a Viktoriya Kutuzova (UKR), 7-5 y 6-4.

Zheng Jie (CHI/N.16) a Kristina Barrois (ALE), 7-6(2) y 7-6(4).

Regina Kulikova (RUS) a Karolina Sprem (CRO), 4-6, 7-5 y 6-3.

Daniela Hantuchova (SVQ) a Laura Robson (GBR), 3-6, 6-4 y 6-2.

Sania Mirza (IND) a Anna-Lena Groenefeld (ALE), 6-2, 2-6 y 6-2.

Sorana Cirstea (RUM/N.28) a Edina Gallovits (RUM), 7-5 y 6-1.

Alisa Kleybanova (RUS/N.27) a Sesil Karatantcheva (KAZ), 6-2 y 7-5.

Gisela Dulko (ARG) a Stephanie Foretz (FRA), 6-3 y 7-5.

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.31) a Petra Cetkovska (RCH), 6-2 y 6-2.

Regina Kulikova (RUS) a Karolina Sprem (CRO) 4-6, 7-5, 6-3.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
143
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.