Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Resultados de la primera jornada (I)

27/07/2010 22:58 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Estos son los resultados de la primera jornada de los Europeos al Aire Libre de Atletismo, que se están celebrando en Barcelona.

-HOMBRES.

20 kms.

1. Stanislav Emelyanov (RUS) 1:20:10.

2. Alex Schwazer (ITA) 1:20:38.

3. Joao Vieira (POR) 1:20:49.

...//...

9. JUAN MANUEL MOLINA (ESP) 1:22:35.

14.MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ (ESP) 1:24:28.

18.JOS? IGNACIO DÍAZ (ESP) 1:25:36.

10.000 m.

-Final.

1. Mo Farah (GBR) 28:24.99.

2. Chris Thompson (GBR) 28:27.33.

3. Daniele Meucci (ITA) 28:27.33.

4. AYAD LAMDASSEM (ESP) 28:34.89.

5. CARLES CASTILLEJO (ESP) 28:49.69.

...//...

.- MANUEL ÁNGEL PENAS (ESP) Abandono.

Martillo.

-Calificación.

1. Libor Charfreitag (SVK) 77.70 Q.

2. Krisztián Pars (HUN) 76.48 Q.

3. Nicolas Figère (FRA) 75.85 Q.

4. Szymons Ziolokowski (POL) 75.75 Q.

5. Nicola Vizzoni (ITA) 75.04 q.

6. Igor Vinichenko (RUS) 74.88 q.

7. Valeri Sviatokha (BLR) 74.66 q.

8. Mattias Jons (SUE) 74.56 q.

9. Kristóf Nemeth (HUN) 74.28 q.

10.Olli-Pekka Karjalainen (FIN) 74.23 q.

11.Wojciec Kondratowicz (POL) 74.22 q.

12.Oleksiy Sokyrskyy (UKR) 74.16 q.

.../...

18.JAVIER CIENFUEGOS (ESP) 72.19 No clasificado.

Altura.

-Calificación.

1. Ivan Ukhov (RUS) 2.26 q.

2. Aleksander Shustov (RUS) 2.26 q.

3. Marco Fassinotti (ITA) 2.26 q.

4. Aleksey Dmitrik (RUS) 2.26 q.

5. Jaroslav Bába (RCH) 2.26 q.

6. Konstadínos Baniótis (GRE) 2.26 q.

7. Martyn Bernard (GBR) 2.26 q.

8. Linus Thörnblad (SUE) 2.26 q.

9. Oleksandr Nartov (UCR) 2.26 q.

10. Peter Horak (SVK) 2.23 q.

-. Tom Parsons (GBR) 2.23 q.

12. Sylwester Bednarek (POL) 2.23 q.

Triple salto.

-Calificación.

1. Benjamin Compaoré (FRA) 17.19 Q.

2. Phillips Idowu (GBR) 17.10 Q.

3. Momchil Karailiev (BUL) 17.05 Q.

4. Fabrizio Schembri (ITA) 16.96 Q.

5. Fabrizio Donato (ITA) 16.88 Q.

6. Lyukman Adams (RUS) 16.86 Q.

7. Yochai Halevi (ISR) 16.76 Q.

8. ANDRÉS CAPELLÁN (ESP) 16.38 No clasificado.

100 m.

-Calificación.

1. Dwain Chambers (GBR) 10.21 Q.

2. Ronald Pognon (FRA) 10.46 Q.

3. Robert Kubaczyk (POL) 10.51 Q.

4. Ronalds Arajs (LET) 10.52 Q.

5. Martial M'Banjock (FRA) 10.26 Q.

6. Emanuele Di Gregorio (ITA) 10.31 Q.

7. Matic Osovnikar (SLO) 10.36 Q.

8. Alexander Kosenkow (ALE) 10.44 Q.

9. ANGEL DAVID RODRIGUEZ (ESP) 10.45 q.

10. Dmitriy Glushchenko (ISR) 10.44 q.

11. Francis Obikwelu (POR) 10.27 Q.

12. Tobias Unger (ALE) 10.35 Q.

13. Simone Collio (ITA) 10.43 Q.

14. Hannu Hamalainen (FIN) 10.49 Q.

15. Pawel Stempel (POL) 10.58 q.

16. Jaysuma Saidy (NOR) 10.31 Q.

17. Ryan Moseley (AUT) 10.38 Q.

18. James Dasaolu (GBR) 10.40 Q.

19. Christian Blum (ALE) 10.57 Q.

20. Christophe Lemaitre (FRA) 10.19 Q.

21. Mark Lewis-Francis (GBR) 10.23 Q.

22. Fabio Cerutti (ITA) 10.38 Q.

23. Jason Smyth (IRL) 10.43 Q.

24. Dariusz Kuc (POL) 10.53 q.

-Series.

400 m.

1. Michael Bingham (ALE) 45.49 Q.

2. Kevin Borlée (BEL) 45.71 Q.

3. Martyn Rooney (GBR) 45.72 Q.

4. Leslie Djhone (FRA) 45.79 Q.

5. David Gillick (IRL) 45.84 Q.

6. Jonathan Borlée (BEL) 45.91 Q.

7. Kacper Kozlowski (POL) 45.97 Q.

8. Dmytro Ostrovskyy (UKR) 45.98 Q.

9. Andrea Barberi (ITA) 46.05 Q.

10.Marco Vistalli (ITA) 46.06 Q.

11.Vladimir Krasnov (RUS) 46.07 Q.

12.Catalin Cimpeanu (RUM) 46.17 Q.

13.Teddy Venel (FRA) 46.18 Q.

14.Maksim Dyldin (RUS) 46.21 q.

15.Yannick Fonsat (FRA) 46.26 Q.

16.Marcin Marciniszyn (POL) 46.31 Q.

17.Conrad Williams (GBR) 46.35 Q.

18.Arnaud Destatte (BEL) 46.42 Q.

19.Dimítrios Grávalos (GRE) 46.56 Q.

20.Gordon Kennedy (IRL) 46.63 q.

21.Pétros Kiriakídis (GRE) 46.65 q.

22.Sebastjan Jagarinec (SLO) 46.75 q.

23.Piotr Klimczak (POL) 46.81 Q.

24.MARC OROZCO (ESP) 47.19 Q.

...//...

25.MARK UJAKPOR (ESP) 46.85.

-MUJERES.

Peso.

-Final.

1. Nadezhda Ostapchuk (BIE) 20.48.

2. Natallia Mikhnevich (BIE) 19.53.

3. Anna Avdeeva (RUS) 19.39.

...//...

15.ÚRSULA RUIZ (ESP) 16.79 No clasificada.

17.IRACHE QUINTANAL (ESP) 16.01 No clasificada.

800 m.

-Semifinales.

1. Svetlana Klyuka (RUS) 1:58.89 Q.

2. Jennifer Meadows (GBR) 1:58.90 Q.

3. MAYTE MARTÍNEZ (ESP) 1:59.12 q.

4. Jemma Simpson (GBR) 1:59.18 Q.

5. Lucia Klocova (SVK) 1:59.31 q.

6. Lenka Masn? (RCH) 1:59.71 Q.

7. Mariya Savinova (RUS) 1:59.71 Q.

8. Yvonne Hak (HOL) 2:00.35 Q.

...//...

18. IRENE ALFONSO (ESP) 2:01.61. No clasificada.

23. ELIAN PERIZ (ESP) 2:03.55. No clasificada.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
130
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.