Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Resultados de la segunda jornada

23/06/2009 22:47 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Estos son los resultados de la segunda jornada de competición en Wimbledon, tercer 'Grand Slam' de la temporada, que se disputa hasta el próximo 5 de julio en el All England Club.

--RESULTADOS.

HOMBRES.

Primera ronda.

Juan Martín Del Potro (ARG/N.5) a Arnaud Clement (FRA) 6-3, 6-1, 6-2.

Fernando González (CHI/N.10) a Teimuraz Gabashvili (RUS) 7-5, 7-5, 6-3.

Tommy Haas (ALE/N.24) a Alexander Peya (AUT) 6-7(5), 7-6(0), 6-3, 6-4.

Nikolay Davydenko (RUS/N.12) a Daniel Evans (GBR) 6-2, 6-3, 6-3.

Leonardo Mayer (ARG) a ÓSCAR HERNÁNDEZ (ESP) 6-0, 6-0, 6-3.

Lleyton Hewitt (AUS) a Robby Ginepri (USA) 6-4, 6-1, 6-1.

Nicolas Devilder (FRA) a Nicolás Lapentti (ECU) 3-6, 6-4, 6-3, 4-6, 7-5.

Paul-Henri Mathieu (FRA) a Frederico Gil (POR) 6-1, 2-6, 6-4, 6-2.

Victor Crivoi (RUM) a Bjoern Phau (ALE) 4-6, 6-1, 7-6(3), 2-6, 6-3.

Igor Kunitsyn (RUS) a Grigor Dimitrov (BUL) 3-6, 6-0, 4-0 y abandono.

Benjamin Becker (ALE) a Roko Karanusic (CRO) 6-4, 6-4, 6-1.

Andy Roddick (USA/n.6) a Jeremy Chardy (FRA) 6-3, 7-6(3), 4-6, 6-3.

Juergen Melzer (AUT/N.26) a Wayne Odesnik (USA) 6-1, 6-4, 6-2.

Fabio Fognini (ITA) a Denis Istomin (UZB) 1-6, 6-7(3), 6-4, 3-1 y abandono.

Victor Hanescu (RUM/N.31) a IVÁN NAVARRO (ESP) 6-3, 6-7(5), 6-4, 6-7(5), 12-10.

Michael Llodra (FRA) a Joshua Goodall (GBR) 4-6, 7-6(5), 6-4, 3-6, 6-4.

Jesse Levine (USA) a Marat Safin (RUS/N.14) 6-2, 3-6, 7-6(4), 6-4.

Martín Vassallo Arguello (ARG) a PABLO ANDÚJAR (ESP) 4-6, 6-3, 6-2, 6-2.

Gilles Simon (FRA/N.8) a Bobby Reynolds (USA) 6-4, 6-3, 6-3.

Philipp Petzschner (ALE) a Rajeev Ram (USA) 2-6, 6-1, 7-6(3), 6-1.

Mischa Zverev (ALE) a Dmitry Tursunov (RUS/N.25) 6-4, 6-2, 3-0 y abandono.

Andy Murray (GBR) a Robert Kendrick (USA) 7-5, 6-7(3), 6-3, 6-4.

Stanislas Wawrinka (SUI/N.19) a Eduardo Schwank (ARG) 7-5, 6-4, 6-1.

Pablo Cuevas (URU) a Christophe Rochus (BEL) 3-6, 4-6, 6-4, 6-1, 11-9.

JUAN CARLOS FERRERO (ESP) a Mikhail Youzhny (RUS) 6-3, 7-6(3), 6-3.

Potito Starace (ITA) a José Acasuso (ARG) 7-6(0), 6-3 y abandono.

Fabrice Santoro (FRA) a Nicolas Kiefer (ALE/N.33) 6-4, 6-2, 6-2.

Tomas Berdych (RCH/N.20) a Alex Bogdanovic (GBR) 6-3, 6-4, 6-4.

Radek Stepanek (RCH/N.23) a Alejandro Falla (COL) 6-4, 6-4, 6-1.

Thiago Alves (BRA) a Andrei Pavel (RUM) 6-3, 2-6, 6-1, 2-6, 6-1.

Viktor Troicki (SRB/N.30) a Brian Dabul (ARG) 6-4, 6-4, 6-3.

DAVID FERRER (ESP/N.16) a Kevin Kim (USA) 7-5, 6-3, 4-6, 6-2.

Ernests Gulbis (LET) a Riccardo Ghedin (ITA) 6-2, 6-4, 6-4.

MUJERES.

Primera ronda.

Jelena Jankovic (SRB/N.6) a Julia Goerges (ALE) 6-4, 7-6(0).

Tatjana Malek (ALE) a Jelena Dokic (AUS) 3-6, 7-5, 6-2.

Maria Kirilenko (RUS) a Petra Kvitova (RCH) 6-4, 6-4.

Kateryna Bondarenko (UCR) a Anastasija Sevastova (LET) 6-3, 7-6(5).

Li Na (CHN/N.19) a Galina Voskoboeva (KAZ) 7-6(5), 6-0.

Yaroslava Shvedova (KAZ) a Monica Niculescu (RUM) 6-1, 6-0.

Vera Zvonareva (RUS/N.7) a Georgie Stoop (GBR) 7-6(0), 4-6, 6-4.

Vera Dushevina (RUS) a Alize Cornet (FRA/N.22) 3-6, 6-0, 6-4.

Samantha Stosur (AUS/N.18) a Bethanie Mattek-Sands (USA) 6-4, 6-7(6), 6-2.

Iveta Benesova (RCH) a Katie O'Brien (GBR) 6-2, 5-7, 6-4.

Olga Govortsova (BIE) a Tatiana Perebiynis (UCR) 4-6, 6-3, 6-4.

Venus Williams (USA/N.3) a Stefanie Voegele (SUI) 6-3, 6-2.

Caroline Wozniacki (DIN/N.9) a Kimiko Date Krumm (JPN) 5-7, 6-3, 6-1.

Dinara Safina (RUS/N.1) a LOURDES DOMÍNGUEZ (ESP) 7-5, 6-3.

Rossana De Los Rios (PAR) a Nicole Vaidisova (RCH) 6-4, 6-7(5), 6-4.

Patricia Mayr (AUT) a Anne Keothavong (GBR) 7-5, 6-2.

Ana Ivanovic (SRB/N.13) a Lucie Hradecka (RCH) 5-7, 6-2, 8-6.

Agnieszka Radwanska (POL/N.11) a MARÍA JOS? MARTÍNEZ SÁNCHEZ (ESP) 7-5, 6-1.

CARLA SUÁREZ (ESP) a Kaia Kanepi (EST/N.25) 4-6, 6-3, 6-3.

Amelie Mauresmo (FRA/N.17) a Melinda Czink (HUN) 6-1, 4-6, 6-2.

Pauline Parmentier (FRA) a Akgul Amanmuradova (UZB) 6-4, 1-6, 6-3.

Peng Shuai (CHI) a Alexa Glatch (USA) 6-4, 2-6, 6-4.

ANABEL MEDINA (ESP/N.20) a Marta Domachowska (POL) 3-6, 6-3, 6-4.

Flavia Pennetta (ITA/N.15) a NURIA LLAGOSTERA (ESP) 3-6, 6-1, 6-0.

Sabine Lisicki (ALE) a Anna Chakvetadze (RUS/N.32) 4-6, 7-6(4), 6-2.

Sara Errani (ITA) a Stephanie Dubois (CAN) 7-5, 6-2.

Tathiana Garbin (ITA) a Alberta Brianti (ITA) 6-4, 6-3.

Melanie Oudin (USA) a Sybille Bammer (AUT/N.29) 4-6, 6-4, 6-2.

Elena Baltacha (GBR) a Alona Bondarenko (UCR) 3-6, 6-3 y 6-4.

Kristina Kucova (ESL) a Aiko Nakamura (JAP) 2-6, 6-3 y 6-3.

Kirsten Flipkens (BEL) a Agnes Szavay (HUN/N.30) 7-5 y 6-4.

Vania King (USA) a Mariya Koryttseva (UCR) 6-4 y 6-2.

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.5) a Akiko Morigami (JAP) 6-3 y 7-6(1).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
167
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.