Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Resultados de la segunda jornada y clasificación de los grupos

20/05/2011 18:04 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Estos son los resultados de la segunda jornada, las clasificaciones de los grupos y los cruces de los octavos de final del Volvo Campeonato Mundial Match Play, que se está disputando en el recorrido de Finca Cortesín, en la localidad malagueña de Casares.

--RESULTADOS.

-Grupo 'Assar Gabrielsson'.

Johan Edfords (SUE/N.23) a MIGUEL ÁNGEL JIMÉNEZ (ESP/N.10) 2 y 1.

Charl Schwartzel (SUD/N.7) a Johan Edfords (SUE/N.23) .

-Grupo 'Gary Player'.

Ian Poulter (ING/N.9) - Paul Lawrie (ESC/N.24) Empatan.

Francesco Molinari (ITA/N.8) a Paul Lawrie (ESC/N.24) 3 y 2.

-Grupo 'Seve Ballesteros'.

Aaron Baddeley (AUS/N.17) a Anders Hansen (DIN/N.16) 1 arriba.

Lee Westwood (ING/N.1) a Aaron Baddeley (AUS/N.17) 4 y 3.

-Grupo 'Greg Norman'.

ÁLVARO QUIRÓS (ESP/N.11) a Soren Kjeldsen (DIN/N.22) 5 y 4.

Soren Kjeldsen (DIN/N.22) a Paul Casey (ING/N.6) 1 arriba.

-Grupo 'Mark McCormack'.

Ross Fisher (ING/N.18) a Ryan Moore (USA/N.15) 1 arriba.

Luke Donald (ING/N.2) a Ross Fisher (IN/N.18) 3 y 1.

-Grupo 'Ian Woosnam'.

Jhonattan Vegas (VEN/N.20) a Louis Oosthuizen (SUD/N.13) 1 arriba.

Graeme McDowell (NIR/N.4) a Jhonattan Vegas (VEN/N.20) 1 arriba.

-Grupo 'Gustaf Larson'.

Nicolas Colsaerts (BEL/N.21) a Retief Goosen (SUD/N.12) 1 arriba.

Nicolas Colsaerts (BEL/N.21) a Rory McIlroy (NIR/N.5) 3 y 2.

-Grupo 'Arnold Palmer'.

Seung-yul Noh (COR/N.19) a YE Yang (COR/N.14) 2 y 1.

Martin Kaymer (ALE/N.3) a Seung-yul Noh (COR/N.19) 2 y 1.

--CLASIFICACIONES.

-Grupo 'Assar Gabrielsson'.

Jugador J G P E PTS.

1. Charl Schwartzel 2 1 1 0 2.

2. Johan Edfords 2 1 1 0 2.

3. MIGUEL ÁNGEL JIMÉNEZ 2 1 1 0 2.

** Este grupo se decidió en un 'play-off' de desempate.

-Grupo 'Gary Player'.

Jugador J G P E PTS.

1.Francesco Molinari 2 1 0 1 3.

2. Ian Poulter 2 0 0 2 2.

3. Paul Lawrie 2 0 1 1 1.

-Grupo 'Seve Ballesteros'.

Jugador J G P E PTS.

1. Lee Westwood 2 2 0 0 4.

2. Aaron Baddeley 2 1 1 0 2.

3. Anders Hansen 2 0 2 0 0.

-Grupo 'Greg Norman'.

Jugador J G P E PTS.

1. ÁLVARO QUIRÓS 2 2 0 0 4.

2. Soren Kjeldsen 2 1 1 0 2.

3. Paul Casey 2 0 2 0 0.

-Grupo 'Mark McCormack'.

Jugador J G P E PTS.

1. Luke Donald 2 2 0 0 4.

2. Ross Fisher 2 1 1 0 2.

3. Ryan Moore 2 0 2 0 0.

-Grupo 'Ian Woosnam'.

Jugador J G P E PTS.

1. Graeme McDowell 2 2 0 0 4.

2. Jhonattan Vegas 2 1 1 0 2.

3. Louis Oosthuizen 2 0 2 0 0.

. -Grupo 'Gustaf Larson'.

Jugador J G P E PTS.

1. Nicolas Colsaerts 2 2 0 0 4.

2. Rory McIlroy 2 1 1 0 2.

3. Retief Goosen 2 0 2 0 0.

-Grupo 'Arnold Palmer'.

Jugador J G P E PTS.

1. Martin Kaymer 2 2 0 0 4.

2. Noh Seung-yul 2 1 1 0 2.

3. YE Yang 2 0 2 0 0.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
120
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.