Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Resultados de la segunda jornada de competición

02/08/2009 22:48 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Estos son los resultados de la 89 edición Campeonato de España, que se disputó ayer y hoy en el Estadio Olimpic de Montjuïc Lluis Companys en Barcelona.

RESULTADOS.

HOMBRES.

1.500 METROS.

1. REYES ESTÉVEZ LÓPEZ 3:38.63.

2. JUAN CARLOS HIGUERO MATE 3:39.00.

3. ARTURO CASADO ALDA 3:39.04.

4. ÁLVARO RODRÍGUEZ MELERO 3:39.07.

5. DIEGO RUIZ SANZ 3:39.80.

5.000 METROS.

1. JESÚS ESPAÑA COBO 13:35.70.

2. SERGIO SÁNCHEZ MARTÍNEZ 13:36.18.

3. CARLES CASTILLEJO SALVADOR 13:36.45.

4. ALEMAYEHU BEZABEH DESTA 13:38.24.

5. FRANCISCO JAVIER ALVES VAS 13:42.20.

800 METROS.

1. LUIS ALBERTO MARCO CONTRERAS 1:48.88.

2. KEVIN LÓPEZ YERGA 1:49.05.

3. MIGUEL QUESADA VELASCO 1:49.08.

4. MANUEL OLMEDO VILLAR 1:49.11.

5. JUAN DE DIOS JURADO ZAFRA 1:49.30.

400 METROS.

1. MARK UJAKPOR SANCHEZ 46.61.

2. AITOR MARTÍN ESTEBAN 46.98.

3. MARC OROZCO TORRES 47.07.

4. SANTIAGO EZQUERRO CORDÓN 47.38.

5. ANTONIO FERNÁNDEZ CEREZO 47.89.

200 METROS.

1. ÁNGEL DAVID RODRÍGUEZ GARCÍA 21.07.

2. JOSU? MENA TORREJÓN 21.49.

3. EDGAR PÉREZ TORVISCO 21.54.

4. ÁLVARO SAEZ VIVES 21.56.

5. JAVIER SANZ ALEMÁN 21.62.

400 METROS VALLAS.

1. IGNACIO SARMIENTO SORIANO 51.26.

2. SEAN JAMES WILLIANS MINGUEZ 51.41.

3. JOS? MARÍA ROMERA VIDEGAIN 51.45.

4. DIEGO CABELLO MIÑÓN 52.18.

5. JAVIER SAGREDO ARAUZO 52.47.

10.000 METROS MARCHA.

1. JUAN MANUEL MOLINA MOROTE 40:14.70.

2. JESÚS ÁNGEL GARCÍA BRAGADO 40:38.86.

3. JOS? IGNACIO DÍAZ VELÁZQUEZ 40:42.47.

4. MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ NICOLÁS 41:16.29.

5. MIKEL ODRIOZOLA DOMÍNGUEZ 41:19.33.

DISCO.

1. MARIO PESTANO GARCÍA 66.22.

2. FRANK CASAÑAS HERNÁNDEZ 63.71.

3. LOIS MARTÍNEZ GONZÁLEZ 60.93.

4. FRANK VICET PEMBILLE 55.34.

5. PEDRO JOS? CUESTA FERNÁNDEZ 54.57.

PÉRTIGA.

1. JAVIER SEBASTIAN GAZOL CONDON 5.30.

2. ALBERT VÉLEZ MARTÍN 5.20.

3. EDI MAIA 5.20.

4. ALBERTO MARTÍNEZ VICENTE 5.20.

5. ÁNGEL BERNAB? SÁNCHEZ RAMÍREZ 5.10.

ALTURA.

1. JAVIER BERMEJO MERINO 2.25.

2. SIMÓN SIVERIO DORTA 2.16.

3. LYSVANYS ARLYS PÉREZ RODRÍGUEZ 2.13.

4. DAVID ANTONA BRAVO 2.13.

5. DANIEL MART? REDONDO 2.09.

TRIPLE SALTO.

1. ALEXIS COPELLO 17.28.

2. YOENDRI BETANZOS 16.85.

3. ANDRÉS CAPELLÁN VILLA 16.24.

4. LYSVANYS ARLYS PÉREZ RODRÍGUEZ 16.10.

5. JOS? EMILIO BELLIDO MARÍN 15.78.

MUJERES.

1.500 METROS.

1. NATALIA RODRÍGUEZ MARTÍNEZ 4:18.69.

2. NURIA FERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ 4:18.98.

3. IRIS FUENTES-PILA ORTIZ 4:20.64.

4. ELENA GARCÍA GRIMAU 4:24.18.

5. SOLANGE ANDREIA PEREIRA 4:24.80.

3.000 METROS OBSTÁCULOS.

1. EVA ARIAS AIRA 9:41.07.

2. DIANA MARTÍN GIMÉNEZ 9:50.20.

3. MARÍA TERESA URBINA GÓMEZ 9:52.56.

4. TAMARA SANFABIO RODRIGUEZ 10:23.92.

5. WANDA SÁNCHEZ GARCÍA 10:35.52.

800 METROS.

1. MAYTE MARTÍNEZ JIMÉNEZ 2:01.35.

2. IRENE ALFONSO GARCÍA 2:03.74.

3. ELIAN PERIZ TOYAS 2:04.06.

4. KHADIJA RAHMOUNI EL ALAMI 2:06.31.

5. MARGARITA FUENTES-PILA ORTIZ 2:07.56.

400 METROS.

1. AAURI LORENA BOKESA ABIA 54.01.

2. BEGOÑA GARRIDO BARRO 54.77.

3. SUSANA FERNÁNDEZ LÓPEZ 55.04.

4. SUSANA TORRES GUTIÉRREZ 55.09.

5. OYIDIYA OJI PALINO 56.02.

200 METROS.

1. EVA MARTÍN ESTÉVEZ 24.43.

2. SARA MARÍA SANTIAGO MARTÍN 24.66.

3. Mª VICTORIA VILLANUEVA FRESAN 24.90.

4. PLÁCIDA AZAHARA MARTÍNEZ NAVIO 24.97.

5. MARTA PEÑA OIARZÁBAL 25.07.

400 METROS VALLAS.

1. LAIA FORCADELL ARENAS 58.30.

2. LAURA NATAL? SOTOMAYOR RAMÍREZ 59.83.

3. OLGA ORTEGA ALMAGRO 1:00.03.

4. BÁRBARA HERNANDO FUSTER 1:00.52.

5. LARRAITZ BERGARA NIETO 1:00.82.

100 METROS VALLAS.

1. GLORY ALOZIE OLUCHI 13.42.

2. ANA TORRIJOS CAPARRÓS 13.56.

3. VIRGINIA VILLAR SORIA 13.77.

4. CLAUDIA TROPPA HEUSEL 14.03.

5. MARTA MIRO MANERO 14.14.

LONGITUD.

1. PETRA MUN BREKKE 6.15.

2. CONFORT ONYALI 6.12.

3. SILVIA RIBA YLLA-CATALA 6.10.

4. MARTA MIRO MANERO 6.04.

5. MARÍA DEL MAR JOVER PEREZ 6.03.

PESO.

1. NATALIA DUCO 17.29.

2. ÚRSULA RUIZ PÉREZ 16.15.

3. IRACHE QUINTANAL FRANCO 15.73.

4. MAGNOLIA IGLESIAS ÁLVAREZ 15.62.

5. MARTINA DE LA PUENTE PIÑERA 15.12.

MARTILLO.

1. BERTA CASTELLS FRANCO 66.00.

2. LAURA REDONDO MORA 61.27.

3. TANIA SOLA ORDOYO 53.20.

4. Mª CARMEN VIDAL MONTELL 52.74.

5. IRATXE OLAZÁBAL ORTIZ DE ZÁRATE 52.66.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
478
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.