Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Resultados de la séptima jornada del Mundial de atletismo de Berlín

21/08/2009 23:05 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Éstos son los resultados de la séptima jornada de competición en los Campeonatos del Mundo de atletismo, que se disputan en Berlín hasta el próximo domingo.

HOMBRES.

50 kilómetros marcha.

1. Sergey Kirdyapkin (RUS) 3:38:35.

2. Trond Nymark (NOR) 3:41:16.

3. JESÚS ÁNGEL GARCÍA BRAGADO (ESP) 3:41:37.

...//...

26. MIKEL ODRIOZOLA (ESP) 4:00:54.

29. JOS? ALEJANDRO CAMBIL (ESP) 4:13:14.

Lanzamiento de javalina.

Grupo A.

1. Yukifumi Murakami (JAP) 83.10 Q.

2. Guillermo Martínez (CUB) 82.50 Q.

3. Tero Pitkamaki (FIN) 81.65 q.

4. Andreas Thorkildsen (NOR) 80.37 q.

5. Ainars Kovals (LET) 79.76 q.

6. Tero Jarvenpaa (FIN) 79.48 q.

Grupo B.

1. Vadims Vasilevskis (LET) 86.69 Q.

2. Mark Frank (ALE) 80.85 q.

3. Teemu Wirkkala (FIN) 79.84 q.

4. Petr Frydrych (RCH) 79.57 q.

5. Sean Furey (USA) 79.28 q.

6. Antti Ruuskanen (FIN) 78.69 q.

Relevo 4x100 metros.

Primera serie.

1. TRINIDAD Y TOBAGO 38.47 Q.

2 JAPÓN 38.53 Q.

3. FRANCIA 38.59 q.

4. BRASIL 38.72 q.

Segunda serie.

1. ESTADOS UNIDOS 37.97 Q. Descalificado aunque pendiente de resolución.

2. GRAN BRETAÑA 38.11 Q.

3. CANAD? 38.60 q.

Tercera serie.

1. ITALIA 38.52 Q.

2. JAMAICA 38.60 Q.

800 metros.

Primera semifinal.

1. Nick Symmonds (USA) 1:45.96 Q.

2. Jackson Mumbwa Kivuva (KEN) 1:46.32 Q.

Segunda semifinal.

1. Yusuf Saad Kamel (BRN) 1:45.01 Q.

2. Yuriy Borzakovskiy (RUS) 1:45.16 Q.

3. Alfred Kirwa Yego (KEN) 1:45.22 q.

4. Mbulaeni Mulaudzi (RSA) 1:45.26 q.

Tercera semifinal.

1. Amine Laalou (MAR) 1:45.27 Q.

2. Yeimer López (CUB) 1:45.33 Q.

Salto de altura.

Final.

1. Yaroslav Rybakov (RUS) 2.32.

2. Kyriakos Ioannou (CYP) 2.32.

3. Sylwester Bednarek (POL) 2.32.

-. Raul Spank (ALE) 2.32.

400 metros.

Final.

1. LaShawn Merritt (USA) 44.06.

2. Jeremy Wariner (USA) 44.60.

3. Renny Quow (TRI) 45.02.

MUJERES.

Salto de longitud.

Grupo A.

1. Naide Gomes (POR) 6.86 Q.

2. Maurren Higa Maggi (BRA) 6.68 q.

3. Nastassia Mironchyk (BLR) 6.55 q.

4. Teresa Dobija (POL) 6.55 q.

5. Brianna Glenn (USA) 6.53 q.

6. Shara Proctor (AIA) 6.52 q.

Grupo B.

1. Brittney Reese (USA) 6.78 Q.

2. Tatyana Lebedeva (RUS) 6.76 Q.

3. Olga Kucherenko (RUS) 6.68 q.

4. Karin Mey Melis (TUR) 6.67 q.

5. Keila Costa (BRA) 6.66 q.

6. Ksenija Balta (EST) 6.59 q.

1.500 metros.

Primera semifinal.

1. Maryam Yusuf Jamal (BRN) 4:03.64 Q.

2. NATALIA RODRÍGUEZ (ESP) 4:03.73 Q.

3. Lisa Dobriskey (GBR) 4:03.84 Q.

4. Christin Wurth-Thomas (USA) 4:04.16 Q.

5. Kalkidan Gezahegne (ETH) 4:04.75 Q.

6. Natalya Evdokimova (RUS) 4:04.93 q.

7. Lidia Chojecka (POL) 4:06.53 q.

...//...

9. IRIS FUENTES-PILA (ESP) 4:07.10. No clasificada.

Segunda semifinal.

1. Gelete Burka (ETH) 4:10.19 Q.

2. Mariem Alaoui Selsouli (MAR) 4:10.46 Q.

3. Anna Willard (USA) 4:10.47 Q.

4. Shannon Rowbury (USA) 4:10.51 Q.

5. NURIA FERNÁNDEZ (ESP) 4:10.64 Q.

Lanzamiento de disco.

Final.

1. Dani Samuels (AUS) 65.44.

2. Yarelis Barrios (CUB) 65.31.

3. Nicoleta Grasu (RUM) 65.20.

200 metros.

Final.

1. Allyson Felix (USA) 22.02.

2. Veronica Campbell-Brown (JAM) 22.35.

3. Debbie Ferguson-McKenzie (BAH) 22.41.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
166
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.