Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Resultados de la tercera jornada

24/06/2009 23:45 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Estos son los resultados de la tercera jornada de Wimbledon.

--RESULTADOS.

--HOMBRES.

-Primera ronda.

DANIEL GIMENO TRAVER (ESP) a Taylor Dent (USA) 7-5, 7-6(6), 4-6, 6-7(3) y 6-4.

-Segunda ronda.

Marin Cilic (CRO/N.11) a Sam Querrey (USA) 4-6, 7-6(3), 6-3, 6-7(4) y 6-4.

Igor Andreev (RUS/N.29) a Vince Spadea (USA) 6-3, 7-5 y 6-2.

Ivo Karlovic (CRO/N.22) a Steve Darcis (BEL) 7-5, 6-3 y 6-4.

NICOLÁS ALMAGRO (ESP) a Karol Beck (SVQ) 6-4, 7-6(2), 3-6, 3-6 y 7-5.

Robin Soderling (SUE/N.13) a MARCEL GRANOLLERS (ESP) 4-6, 7-6(7), 6-4 y 7-5.

FERNANDO VERDASCO (ESP/N.7) a Kristof Vliegen (BEL) 7-6(3), 6-7(3), 7-6(4) y 6-4.

Philipp Kohlschreiber (ALE/N.27) a Ivo Minar (RCH) 6-4, 3-6, 4-6, 6-2 y 8-6.

Tommy Haas (ALE) a Michael Llodra (FRA) 4-3 y abandono.

Roger Federer (SUI/N.1) a GUILLERMO GARCÍA LÓPEZ (ESP) 6-2, 6-2 y 6-4.

ALBERT MONTAÑÉS (ESP/N.32) a Guillermo Cañas (ARG) 6-4, 6-3, 4-6 y 6-3.

TOMMY ROBREDO (ESP) a Stefan Koubek (AUS) 3-6, 4-6, 6-4, 7-6(5) y 6-1.

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.9) a Simone Bolelli (ITA) no se presentó.

Novak Djokovic (SRB) a Simon Greul (ALE) 7-5, 6-1 y 6-4.

Mardy Fish (USA/N.28) a Janko Tipsarevic (SRB) 6-4, 3-6, 6-1 y 6-4.

Dudi Sela (ISR) a Rainer Schuettler (ALE/N.18) 7-6(3), 6-3 y 6-2.

--MUJERES.

-Segunda ronda.

Francesca Schiavone (ITA) a Michelle Larcher de Brito (POR) 7-6(2) y 7-6(4).

Marion Bartoli (FRA/N.12) a Timea Bacsinszky (SUI) 7-5 y 6-1.

Elena Dementieva (RUS/N.4) a Aravane Rezai (FRA) 6-1 y 6-3.

Regina Kulikova (RUS) a Alisa Kleybanova (RUS/N.27) 0-6, 6-4 y 6-1.

Vera Zvonareva (RUS/N.7) a Mathilde Johansson (FRA) 6-1 y 6-3.

Roberta Vinci (ITA) a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.31) 6-4 y 7-6(6).

Serena Williams (USA/N.2) a Jarmila Groth (AUS) 6-2 y 6-1.

Victoria Azarenka (BIE) a Raluca Olaru (RUM) 6-0 y 6-0.

Sorana Cirstea (RUM/N.28) a Sania Mirza (IND) 6-4 y 6-4.

Gisela Dulko (ARG) a Maria Sharapova (RUS) 6-2, 3-6 y 6-4.

Virginie Razzano (FRA/N.26) a Jill Craybas (USA) 6-3 y 6-0.

Elena Vesnina (RUS) a Vera Dushevina (RUS) 6-3 y 6-4.

Ai Sugiyama (JPN) a ARANTXA PARRA (ESP) 7-6(5), 6-3.

Dominika Cibulkova (SVQ/N.14) a Urszula Radwanska (POL) 6-2, 6-4.

Daniela Hantuchova (SVQ) a Zheng Jie (CHN/N.16) 6-3, 7-5.

Nadia Petrova (RUS/N.10) a Shahar Peer (ISR) 6-3, 6-2.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
161
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.