Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

La RFEF acuerda la propuesta de grupos de la Segunda División B para la campaña 2010-2011

30/06/2010 21:25 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Federación Española de Fútbol (RFEF) ha acordado la propuesta para la nueva composición de los grupos de Segunda División B para la temporada 2010-2011, tras la resolución unánime del Comité Ejecutivo de esta categoría que rige Marcelino Maté, presidente de la territorial de Castilla-León.

La flamante composición, que antes deberá en los órganos competentes en el mes de julio, presenta como novedades la incorporación en el Grupo I de los clubes de a Comunidad Autónoma de Galicia (6), las Islas Canarias (2), la C.A. de Extremadura (4), la C.A. de Madrid (6) y la C.A. de Castilla-La Mancha (2).

No obstante, la Unión Deportiva Puertollano, el tercer conjunto que militará en la división, comparecerá en el Grupo IV junto a los clubes andaluces (11), el de Ceuta, el único de Melilla y los murcianos (6), que habían reclamado desplazamientos mas limítrofes que los realizados durante la campaña pasada, donde militaron junto a madrileños y canarios.

--PROPUESTA DE COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS.

-GRUPO I: Pontevedra, Lugo, Deportivo La Coruña B, Celta de Vigo, Montañeros, Coruxo, Universidad LPGC, Vecindario, Badajoz, Extremadura, Cerro Reyes Badajoz, Alético Cacereño, R.M. Castilla, Leganés, Atlético de Madrid B, Getafe B, RSD Alcalá, Rayo Vallecano B, Guadalajara y Conquense.

-GRUPO II: Real Oviedo, Sporting de Gijón B, Caudal Deportivo, La Muela, RSG de Torrelavega, Zamora, Cultural y Deportiva Leonesa, Palencia, Guijuelo, Mirandés, Atlético Osasuna B, Peña Sport, Real Sociedad B, Eibar, Barakaldo, Lemona, Athletic Blub B, Alavés, Real Unión y Logroñés.

-GRUPO III: Mallorca B, Sporting Mahonés, Alético Baleares, L'Hospitalet, Badalona, Alético Gramanet Milan, Lleida, Sabadell, Sant Boia, Sant Andreu, Alcoyano, Benidorm, Orihuela, Denia, Alicante, Ontinyent, Gandía, Alzira, Castellón y Teruel.

-GRUPO IV: Alético Ciudad de Lorquí, Sangonera Atlético, Real Murcia, Caravaca, Yeclano, Jumilla, CD Alcalá, Real Jaén, Écija, Cádiz, CP Ejido, Betis B, Lucena, Roquetas, Estepona, San Roque, Sevilla Atlético, Ceuta, Melilla y U.D. Puertollano.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
219
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.