Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

Rivales incómodos para Ajax y Mónaco en la tercera ronda previa de la Champions

25/07/2016 15:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El Mónaco, cuartofinalista en la pasada edición de la Liga de Campeones, y el Ajax de Amsterdam se medirán con rivales complicados (Fenerbahçe y PAOK Salónica) en la tercera ronda previa de la Champions, cuyos partidos de ida de disputan el martes y el miércoles.

El cuadro monegasco sueña con volver a la competición que más alegrías le deparó la temporada pasada, en la que el equipo dirigido por Leonardo Jardim fue eliminado en cuartos de final por la Juventus de Turín, futuro finalista.

Su rival para acceder a la repesca definitiva es el Fenerbahçe turco, que se ha reforzado con el defensa esloveno Martin Skrtel, su homólogo ruso Roman Neustädter, y el holandés, exjugador del Paris SG, Gregory van der Wiel.

El conjunto del Principado podrá contar en ataque con el colombiano Radamel Falcao, de vuelta tras su tortuoso camino en Inglaterra, primero en el Manchester United y después en el Chelsea.

El rival de Ajax es a priori más asequible, pero los holandeses deberán disputar el duelo de vuelta en Grecia, ante la enfervorecida afición del PAOK.

El Steaua de Bucarest, el Estrella Roja, y el Celtic Glasgow, tres equipos que cuentan con una Copa de Europa en su palmarés, intentarán también dar un paso más en su vuelta a la máxima competición europea.

-- Programa de los partidos de ida de la 3ª ronda (el 26 y 27 de julio- horario GMT):

- Martes

(18h00) Sparta Praga iva(CZE) - Steaua Bucarest (ROM)

Skënderbeu (ALB) - Salzburgo (AUT)

Ludogorets Razgrad (BUL) - Estrella Roja Belgrado (SRB)

BATE Borisov (BLR) - Dundalk (IRL)

(18h15) Viktoria Plzen (CZE) - Qarabag (AZE)

(18h30) Rostov (RUS) - Anderlecht (BEL)

(18h45) Shakhtar Donetsk (UKR) - Young Boys Berna (SUI)

Ajax Amsterdam (NED) - PAOK Salónica (GRE)

Dinamo Zagreb (CRO) - Dinamo Tbilisi (GEO)

- Miércoles

(14h00) Astana (KAZ) - Celtic Glasgow (SCO)

(17h15) Rosenborg (NOR) - APOEL (CYP)

(17h30) FC Astra (ROM) - Copenhague (DEN)

(18h30) Trencin (SVK) - Legia Varsovia (POL)

Fenerbahçe (TUR) - Mónaco (FRA)

(18h45) Olympiakos (GRE) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)

(Partidos de vuelta el 2 y el 3 de agosto)


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2649
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.