Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Robredo remonta ante Dent y se clasifica para los octavos de New Haven

25/08/2010 10:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El tenista español Tommy Robredo ha superado con apuros al estadounidense Taylor Dent y se ha clasificado para los octavos de final del torneo de New Haven, último test antes del inicio del US Open.

El gerundense, sexto cabeza de serie, necesitó remontar ante el norteamericano para terminar imponiéndose por 5-7, 6-4 y 6-4 en un duelo en que aprovechó las nueve dobles faltas de Dent para cimentar su triunfo.

De hecho, el californiano aprovechó un único 'break' para llevarse el primer set y en el último fue el primero en ponerse en ventaja, pero Robredo replicó con dos roturas consecutivas para llevarse el partido. Ahora, se medirá al vencedor del duelo entre el ucraniano Sergei Stakhovsky y el australiano Peter Luczak.

Por otra parte, el chipriota Marcos Baghdatis, semifinalista la pasada semana en Cincinnati, donde doblegó a Rafa Nadal en cuartos, sigue con su buena racha y se clasificó para la siguiente ronda tras apear al ruso Andreev por un cómodo 6-2 y 6-4.

Además, el chileno Fernando González, tercer cabeza de serie, sigue sin encontrar su mejor forma, después de sufrir diversos contratiempos, y fue eliminado por el checo Radek Stepanek (6-2 y 6-4).

--RESULTADOS.

Segunda ronda.

TOMMY ROBREDO (ESP/N.6) a Taylor Dent (USA) 5-7, 6-4, 6-4.

Marcos Baghdatis (CYP/N.1) a Igor Andreev (RUS) 6-2, 6-4.

Lukas Lacko (SVQ) a Thomaz Bellucci (BRA/N.2) 6-4, 6-7(4), 6-0.

Thiemo de Bakker (HOL/N.12) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-1, 6-7(6), 6-4.

Juan Ignacio Chela (ARG/N.14) a Donald Young (USA) 5-7, 6-4, 6-0.

Illya Marchenko (UCR) a Philip Bester (CAN) 6-3, 6-3.

Teimuraz Gabashvili (RUS) a Xavier Malisse (BEL/N.11) 4-2 y abandono.

Radek Stepanek (RCH) a Fernando González (CHI/N.3) 6-2, 6-4.

Denis Istomin (UZB/N.15) a Benjamin Becker (ALE) 6-3, 6-1.

Florian Mayer (ALE/N.8) a Jan Hajek (RCH) 6-3, 6-1.

Andrey Golubev (KAZ/N.5) a Máximo González (ARG) 6-3, 2-6, 6-2.

Evgeny Korolev (KAZ) a Michael Berrer (ALE/N.13) 6-4, 7-5.

Victor Hanescu (RUM/N.16) a Daniel Brands (ALE) 6-3, 6-4.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
448
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.