Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Rodríguez Oliver (Caisse d'Epargne) gana la segunda etapa y es el nuevo líder de la Vuelta a Burgos

06/08/2009 19:27 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El corredor Joaquín Rodríguez Oliver (Caisse d'Epargne) es el nuevo líder de la XXXI edición de la Vuelta a Burgos, tras imponerse en la segunda etapa, disputada entre Villasana y San Juan del Monte (Miranda de Ebro), al belga Ben Hermans y a su compañero de equipo Alejandro Valverde, ambos a 1 segundo.

Rodríguez Oliver respondió a un salto del italiano Francesco Masciarelli (Acqua Sapone) en los metros finales y le remontó para lograr el triunfo de etapa y arrebatar el 'maillot' de líder a Koldo Fernández.

'Purito' Rodríguez culminó el trabajo del Caisse d'Epargne en el tramo final de la etapa, pues neutralizó una escapada en la que volvieron a meterse como en la víspera Fernández de la Puebla (Fuji-Servetto) y Rosendo (Acqua Sapone) y que fue ascendiendo los cuatro puertos de tercera categoría de la jornada.

A tan sólo 3 kilómetros la fuga fue anulada por el equipo bancario, que controló los últimos demarrajes y en el que Alejandro Valverde, que ya es tercero en la general a un sólo segundo de 'Purito', estuvo muy atento.

Mañana se disputa la tercera etapa de la ronda castellana, con salida y meta en Burgos y sobre 175 kilómetros, sin ninguna dificultad montañosa y en la que se prevé que el triunfo se dispute al sprint.

Más sobre

--CLASIFICACIONES.

- Etapa.

.1. JOAQUÍN RODRÍGUEZ OLIVER (ESP/Caisse d'Epargne) 3:36:51.

.2. Ben Hermans (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1.

.3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

.4. Alexandre Botcharov (RUS/Kathusa) m.t.

.5. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Fuji Servetto) 5.

.6. Stefano Garzelli (ITA/Acqua Sapone) 7.

.7. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua Sapone) m.t.

.8. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) 8.

.9. Bjorn Leukemans (BEL/Vacansoleil) m.t.

10. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis) m.t.

- General.

.1. JOAQUÍN RODRÍGUEZ OLIVER (ESP/Caisse d'Epargne) 7:05.05.

.2. Ben Hermans (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1.

.3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Caisse d'Epargne) m.t.

.4. Alexandre Botcharov (RUS/Kathusa) m.t.

.5. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Fuji Servetto) 5.

.6. Stefano Garzelli (ITA/Acqua Sapone) 7.

.7. Francesco Masciarelli (ITA/Acqua Sapone) m.t.

.8. MANUEL VÁZQUEZ (ESP/Contentpolis) 8.

.9. XAVIER TONDO (ESP/Andalucía-Cajasur) m.t.

10. EZEQUIEL MOSQUERA (ESP/Xacobeo) m.t.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
195
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.