La Sala Retiro subastará entre mañana y el jueves un diamante de 21, 82 quilates valorado en 700.000 euros

07/06/2010 05:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Sala Retiro, encargada de las subastas de Caja Madrid, sacará a puja entre mañana y el jueves un lote extraordinario en el que se cuenta un diamante de 21, 82 quilates valorado en unos 700.000 euros, una sortija con una esmeralda de 28 quilates por 250.000 euros y una talla de marfil de finales del siglo XIX.

En concreto, mañana martes será el día de la Sesión de Joyas. Así, los participantes podrán pujar por un brillante de 21, 82 quilates montado sobre una sortija de oro blanco de Bvlgari, valorada en 700.000 euros. También se subastará una sortija con una gran esmeralda de 28, 54 quilates montada en oro blanco y brillantes a partir de 250.000 euros.

En esta sesión se subastarán 350 lotes, entre joyas, plata y marfil. Sobresalen cotizadas piezas de finales del siglo XIX como un broche-colgante realizado en oro y vistas de plata con diamantes de talla antigua y perlas barrocas, que saldrá a subasta en 1.200 euros; piezas isabelinas de colección, así como joyería de principios del siglo XX, y una cuidada selección de joyería actual con brillantes y piedras preciosas, como una estupenda gargantilla de brillantes y esmeraldas en 18.000 euros.

En la sección de relojes resalta un Patek Philippe de bolsillo, saboneta, de oro, presentado en su estuche original que sale a pujas en 1500 euros, además de una magnífica colección compuesta por 48 relojes de primeras marcas --Rolex, Cartier, Baume & Mercier, Maurice Lacroix, Gucci, Jaeger le Coultre, Breitling, Montblanc...--

El día 9 comenzará la subasta de Arte. En ella destaca el óleo sobre lienzo que ilustra la portada del catálogo, 'El arte y la humanidad', de 160x160 centímetros, de Eduardo Martínez Vázquez, (Fresnedilla, Ávila 1886-Madrid, 1971) y que se ofrece por 60.000 euros.

En el apartado de Pintura Contemporánea se presenta una importante selección de firmas como Antonio Saura con 'Auto de Fe I', acrílico sobre cartón de 32x56 centímetros, con un precio base de 28.000 euros; de Òscar Domínguez se subastará un paisaje óleo sobre lienzo de 38x40 centímetros por 30.000 euros; de Francisco Bores, 'Naturaleza muerta', un óleo sobre lienzo de 54, 5x65 centímetros por 30.000 euros; de Agustin Redondela la obra 'Caballos', un óleo sobre lienzo de 46x55 centímetros con un precio de salida de 15.000 euros; y obras de muchos otros como Ismael González de la Serna, Eduardo Chillida, Agustín Ibarrola, César Manrique, Manuel Ángeles Ortiz o Manuel Hernández Mompó.

En pintura latinoamericana, la Sala Retiro subastará entre otras piezas una obra de Oswaldo Guayasamín titulada 'Mulata'. Se trata de una obra realizada con técnica mixta sobre cartón de 75x56 centímetros. La pintura, que está firmada, sale con un precio de 15.000 euros, mientras que otra de René Portocarrero, 'Flores', óleo sobre lienzo de 61x51 centímetros procedente de un regalo personal de Fidel Castro al actual propietario, saldrá por 20.000 euros.

Del siglo XIX, sobresalen dos Marinas de Baldomero Galofre (Reus, tarragona 1849- Barcelona 1902), firmadas en 1871 y con certificado de autenticidad de Marcial Barrachina, emitido en 2003. Su precio de salida es de 10.000 euros. También habría que destacar un minucioso cuaderno de viaje de Emile Boipelier, titulado 'Souvenirs d'Espagne. Catalogne. 1864'.

Dentro de la oferta de Pintura antigua destaca un óleo del círculo de Philippe Wouwerman (1623-1668), de 16, 5x36 centímetros que representa una batalla, y sale a pujas en 9.000 euros, y una Sagrada Familia de la Escuela Romana del S.XVI, óleo sobre tabla de 90x67 centímetros, por 20.000 euros.

Ese mismo día también se ofertan unos 300 lotes entre muebles, esculturas y objetos, de los cuales hay que resaltar un importante conjunto formado por catorce figuras talladas en marfil formando un cortejo triunfal, representando la Coronación de Enrique II de Francia, del siglo XIX con la carroza realizada en palosanto decorada con placas de marfil y montado sobre base de madera ebonizada, así como un bodegón de Gerardo Rueda (Madrid 1926-1996), realizado en acero corten de 55x17x64 centímetros, firmado y fechado en 1986, con un precio de salida de 8.500 euros.

El día 10 se celebrará la Subasta Bolsa de Arte, donde se ofertan 400 lotes de pintura, muebles, objetos de colección, cerámicas, porcelanas y vidrios a unos precios muy interesantes. Por ejemplo, un carboncillo de Francisco Domingo (Valencia 1842-Madrid 1920) fechado en 1927 y valorado inicialmente en 200 euros, o un paisaje de Joan Vidaller (Barcelona 1925) que sale en 400 euros.

Para pujar en la subasta Bolsa de Arte solo se aceptan ofertas por escrito, que pueden enviarse a través de la página web de Sala o bien depositarlas en la Sala al visitar la exposición.

167
Reportaje