Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

El Salamanca busca en casa del Villarreal B acercarse a la cabeza de la clasificación

30/09/2010 11:27 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Villarreal B y Salamanca abrirán este viernes la sexta jornada de la Liga Adelante, en un duelo en el que los charros, que marchan sextos, buscarán tres puntos que les eleven a la zona de ascenso directo, mientras que el filial amarillo, noveno, tratará de demostrar una vez más la valía de sus jóvenes promesas.

No en vano, el segundo equipo del 'submarino amarillo' suma en estos momentos tres victorias y dos derrotas, datos que hablan bien a las claras del papel destacado que puede tener en esta edición del campeonato, por mucho que tenga vedado el ascenso.

De hecho, el cuadro levantino viene de remontar frente al Girona un resultado adverso de dos goles a cero, para acabar imponiéndose en terreno contrario, con un aplomo y seriedad propio de futbolistas más experimentados.

Por su parte, el conjunto salmantino intentará sobreponerse a la decepción de la jornada pasada, en la que se le escaparon dos puntos que tenía en el bolsillo en los últimos minutos del partido, merced a un gol del Alcorcón. Los charros, pese a todo, continúan imbatidos en la presente campaña y quieren, tras los apuros pasados en la anterior, dar un golpe en la mesa y demostrar que hay que contar con ellos entre los aspirantes a estar en la élite.

--PROGRAMA DE LA SEXTA JORNADA

- Mañana

Villarreal B-UD Salamanca 21.00 horas.

- Sábado

Real Betis-SD Ponferradina 16.00 horas.

Gimnàstic de Tarragona-Xerez CD 18.00 horas.

SD Huesca-RC Celta 18.00 horas.

RC Recreativo-UD Las Palmas 18.00 horas.

- Domingo

AD Alcorcón-Rayo Vallecano 12.00 horas.

CD Numancia-Elche CF 17.00 horas.

Córdoba CF-FC Barcelona B 17.00 horas.

Granada CF-Girona FC 17.00 horas.

CD Tenerife-FC Cartagena 18.00 horas.

- Lunes

Real Valladolid-Albacete Balompié 21.00 horas.

--CLASIFICACIÓN.

Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.

1. Rayo 5 5 0 0 12 4 15.

2. Betis 5 4 0 1 12 5 12.

3. Celta 5 4 0 1 10 5 12.

4. Barcelona B 5 4 0 1 8 7 12.

5. Las Palmas 5 3 2 0 11 4 11.

6. Salamanca 5 3 2 0 6 3 11.

7. Valladolid 5 3 1 1 11 4 10.

8. Xerez 5 3 0 2 7 6 9.

9. Villarreal B 5 3 0 2 9 9 9.

10. Alcorcón 5 2 2 1 8 7 8.

11. Albacete 5 2 2 1 5 4 8.

12. Elche 5 2 1 2 4 6 7.

13. Cartagena 5 2 0 3 10 7 6.

14. Girona 5 2 0 3 10 11 6.

15. Córdoba 5 1 1 3 7 10 4.

16. Granada 5 1 1 3 5 8 4.

17. Gimnástic 5 1 0 4 4 6 3.

18. Numancia 5 1 0 4 5 8 3.

19. Recreativo 5 0 2 3 2 9 2.

20. Huesca 5 0 2 3 1 8 2.

21. Ponferradina 5 0 2 3 2 10 2.

22. Tenerife 5 0 0 5 3 11 0.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
191
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.