Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Sampdoria, Auxerre, Braga, Dinamo Kiev o Young Boys, posibles rivales del Sevilla

04/08/2010 23:38 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Sampdoria, Auxerre, Braga, Young Boys y Dínamo de Kiev integran la nómina de equipos que podrían convertirse en el rival del Sevilla para la tercera ronda previa de la Liga de Campeones, que se disputará el 17 y 18 de agosto la ida, y el 24 y 25 de agosto la vuelta.

El conjunto de Antonio Álvarez, que consiguió la cuarta plaza de la Liga en el último suspiro, deberá superar la siguiente eliminatoria si quiere verse en el sorteo definitivo para la fase final del campeonato. Los andaluces --gracias a su coeficiente UEFA-- han esquivado a equipos de calado.

Es el caso de Ajax de Ámsterdam, Tottenham, Zenit de San Petersburgo o Werder Bremen, que por idéntico motivo deberán estar pendientes del sorteo del próximo viernes para saber quién será su rival en la tercera y definitiva ronda del máximo torneo continental.

Al margen del sorteo en el que se verá inmerso el Sevilla --en la denominada 'Ruta de los no campeones de Liga-- este viernes día 6 se sorteará la otra fase del cuadro, la correspondiente a los 'play-offs para campeones' de sus respectivos torneos domésticos.

--RUTA NO CAMPEONES DE LIGA.

(Con asterisco posibles rivales del Sevilla).

1. SEVILLA (ESP).

2. Tottenham Hotspur (ING).

3. Sampdoria (*) (ITA).

4. Werder Bremen (ALE).

5. AJ Auxerre (*) (FRA).

6. BSC Young Boys (*) (SUI).

7. Dinamo Kiev (*) (UCR).

8. Zenit San Petesburgo (RUS).

9. Ajax Ámsterdam (HOL).

10. SC Braga (*) (POR).

--RONDA PLAY-OFF CAMPEONES LIGA.

1. Hapoel Tel Aviv (ISR).

2. Partizan Belgrado (SER).

3. Red Bull Salzburgo (AUT).

4. FC Copenhague (DIN).

5. FC Basel (SUI).

6. MSK Zilina (SVQ).

7. RSC Anderlecht (BEL).

8. Rosenborg BK (NOR).

9. Sparta Praga (RCH).

10. FC Sheriff Tiraspol (MOL).

(En cada una de las rondas, los diez equipos se medirán entre sí a doble partido y los vencedores acudirán directamente al sorteo definitivo para la fase final del campeonato, que se celebrará el 26 de agosto en Mónaco).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
305
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.