Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

El Santiago Bernabéu acoge mañana la gala de la entrega de premios 'Futbol Draft'09'

31/05/2009 10:05 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Los premios 'Futbol Draft'09', que reconocen a los mejores 33 jóvenes jugadores de la cantera nacional, de entre 16 y 21 años, se entregarán mañana en un acto que tendrá lugar en el Santiago Bernabéu, a partir de las 19.30 horas.

El presidente del Real Madrid Vicente Boluda estaba previsto como anfitrión, aunque, si mañana se produce la proclamación e investidura de Florentino Pérez podría ser el primer acto de uno o el último del otro.

Además, se espera la presencia, entre otros, del secretario de Estado para el Deporte, Jaime Lissavetzky, los presidentes de la Federación Española de Fútbol, Angel María Villar, y la Liga de Futbol Profesional, José Luis Astiazarán, y representantes de todos los estamentos del mundo del fútbol como instituciones, presidentes de clubes, secretarios técnicos o directores deportivos

Los miembros del Comité Técnico de Futbol Draft, formado por el ex seleccionador nacional Iñaki Sáez (presidente de Futbol Draft), Mariano Moreno (Escuela de Entrenadores); Gica Craioveanu (Liga de Fútbol Profesional); Roberto Dale (Asociación Española de Agentes de Futbolistas), Alberto López Moreno (Asociación de Futbolistas Españoles) y Javier Lasagabaster (Director General de Futbol Draft) decidieron los Onces de Oro, Plata y Bronce a principios de mes y mañana llegará el día de los reconocimientos.

Entre los mejores jugadores destacan varios con experiencia en Primera e incluso ya consagrados, ya que el mejor once de la cantera española lo forman: Sergio Asenjo (Valladolid); César Azpilicueta (Osasuna), Jorge Pulido (Atlético), Marc Muniesa (FC Barcelona) Roberto Canella (Sporting); Aaron Ñíguez (Glasgow Rangers), Sergi Busquets (FC Barcelona), Javi Martínez (Athletic), Diego Capel (Sevilla); Juan Mata (Valencia) y Bojan Krkic (FC Barcelona).

La apuesta del FC Barcelona por la cantera se ve reflejada por la presencia de tres jugadores entre los mejores, ya que junto a Bojan y Busquests, respaldados por Pep Guardiola, aparece el joven central Marc Muniesa.

Más allá de los mejores, entre los onces de plata o bronce figuran otras perlas de la cantera nacional dispuestos a brillar en un futuro más inmediato como los porteros David de Gea y Felipe Ramos, del Atlético de Madrid y el Real Madrid, respectivamente, Roberto Canella, David Rochela, Dani Parejo, Ignacio Camacho, Fran Mérida, Iago Falqué, Alberto Bueno o Jonás Ramalho, el más joven de la lista de 33, nacido en 1993, y formado en Lezama.

Además, en la gala, el Bernabéu será escenario del lanzamiento de varios 'chut solidarios' por parte de algunos de los ganadores y de personalidades del mundo del fútbol y se entregará el recién creado 'Premio BlueBBVA, Apoyo a la Cantera', que reconoce al club de la Liga BBVA que más canteranos ha hecho debutar en la presente temporada.

LISTA DE LOS ONCES DE ORO, PLATA Y BRONCE.

PORTERO.

Sergio Asenjo 1989 Valladolid (Oro).

David de Gea 1990 Atlético (Plata).

Felipe Ramos 1988 Real Madrid (Bronce).

LATERAL DERECHO.

César Azpilicueta 1989 Osasuna (Oro).

Mario Gaspar 1990 Villarreal (Plata).

Albert Blázquez 1992 Espanyol (Bronce).

LATERAL IZQUIERDO.

Roberto Canella 1988 Sporting (Oro).

José Angel Valdés 1989 Sporting (Plata).

Mikel Balenciaga 1988 Athletic (Bronce).

CENTRAL DERECHO.

Jorge Pulido 1991 Atlético (Oro).

David Rochela 1990 Deportivo (Plata).

Jonás Ramalho 1993 Athletic (Bronce).

CENTRAL IZQUIERDO.

Marc Muniesa 1992 Barcelona (Oro).

Mikel Sanjosé 1989 Liverpool (Plata).

Jon Gaztañaga 1991 Real Sociedad (Bronce).

MEDIO CENTRO DERECHO.

Sergi Busquets 1988 Barcelona (Oro).

Dani Parejo 1989 Real Madrid (Plata).

Ignacio Camacho 1990 Atlético (Bronce).

MEDIO CENTRO IZQUIERDO.

Javi Martínez 1988 Athletic (Oro).

Fran Mérida 1990 Arsenal (Plata).

Jorge Resurrección Koke 1992 Atlético (Bronce).

BANDA DERECHA.

Aarón Ñíguez 1989 Glasgow Rangers (Oro).

Jordi Pablo 1990 Villarreal (Plata).

Sergio Gontán 'Keko' 1991 Atlético (Bronce).

BANDA IZQUIERDA.

Diego Capel 1988 Sevilla (Oro).

Jordi Alba 1989 Nastic Tarragona (Plata).

Pablo Sarabia 1992 Real Madrid (Bronce).

MEDIA PUNTA.

Juan Mata 1988 Valencia (Oro).

Iago Falqué 1990 Juventus (Plata).

Ander Herrera 1989 Zaragoza (Bronce).

DELANTERO CENTRO.

Bojan Krkic 1990 Barcelona (Oro).

Alberto Bueno 1988 Real Madrid (Plata).

Adrián López 1988 Málaga (Bronce).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
117
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.