Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Por Federico Rodriguez escriba una noticia?

Segunda etapa de la Vuelta a España

21/08/2016 22:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Ourense capital termal – Baiona,

Película de la segunda etapa de la Vuelta a España. Ourense capital termal – Baiona,

160,8km

 Km 0. Los 198 ciclistas inscritos han tomado la salida en Ourense en la segunda etapa de la Vuelta a España tras la contrarreloj inicial, siendo el británico Peter Kennaugh (Team Sky) el maillot rojo.

 Km 5. Laurent Pichon (78, FDJ) y Cesare Benedetti (192, Bora‐Argon 18) cogen 12 segundos con el pelotón después de los primeros ataques de la Vuelta.

 Km 7. Bryan Nauleau (218, Direct Energie) también salta del pelotón en busca de cabeza de carrera, que ya cuenta con 48 segundos de ventaja.

 Km 11. La fuga de tres, formada por Laurent Pichon (78, FDJ), Cesare Benedetti

(192, Bora‐Argon 18) y Brian Nauleau (218, Direct Energie) se consolida y ya cuenta con 1 minuto y 52 segundos de ventaja.

 Km 45. Los escapados cogen una ventaja máxima de 4’25” antes de que los equipos con opciones en el sprint, Giant‐Alpecin y Trek‐Segafredo, entren a colaborar con Team Sky en cabeza del pelotón.

 Km 75. Bryan Nauleau (218, Direct Energie) intenta sorprender a sus compañeros de fuga con un ataque en el Alto de Fontefría (3ª categoría), el único de la etapa.

 Km 79, 7. Se corona el único puerto de la jornada con Laurent Pichon (78, FDJ) en cabeza, lo que le convierte en el líder de la clasificación de la montaña.

 Km 125. Por primera vez, la ventaja de la fuga baja del minuto y es ya solamente de 58 segundos.

 Km 127. Philippe Gilbert (35, BMC) lanza un ataque en el pelotón para llegar a la altura de cabeza de carrera.

 Km 134. El campeón belga llega a la altura de cabeza de carrera, haciendo que la escapada pase a ser de cuatro integrantes.

 Km 141. Gilbert (35, BMC) pasa en primer lugar por el sprint bonificado de Vigo.

 Km 144. Pelotón compacto tras anularse la fuga de cuatro hombres.

 Km 149. Tiago Machado (115, Katusha) hace un ataque para intentar escaparse del pelotón.

 Km 156. Con el pelotón agrupado y liderado por los equipos de los velocistas,

Sergey Lagutin (114, Katusha) sufre una caída.

 Km 160, 5. En pleno sprint, el canadiense Ryan Anderson (212, Direct Energie) sufre una nueva caída.

 Km 160, 8. El belga Gianni Meersman (135Etixx‐Quick Step) gana el sprint y se lleva el triunfo. El polaco Michal Kwiatkowski (27, Team Sky), cuarto en la etapa, se convierte en el nuevo líder de la carrera gracias al puestómetro.

Nota de prensa # 6

Etapa 2, Ourense – Baiona (160, 8 km)

La pelicula

Gianni Meersman se impone en el primer sprint de la Vuelta

El belga Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) ha sido el ganador de la 2ª etapa de la Vuelta a España, una jornada prácticamente llana entre Ourense y Baiona donde se ha impuesto al sprint ante Michael Scharzmann (Bora-Argon 18) y Magnus Cort Nielsen (Orica-BikeExchange), mientras que el cuarto puesto del polaco Michal Kwiatkowski (Team Sky) le ha valido para ser el nuevo líder de la carrera gracias al puestómetro

Gianni Meersman (Etixx-Quick Step) ha sido el vencedor de la 2ª etapa de la Vuelta a España, una jornada de 160, 8 kilómetros disputada entre las localidades gallegas de Ourense y Baiona que se ha acabado resolviendo en un sprint masivo. El belga ha superado a Michael Scharzmann (Bora-Argon 18) y Magnus Cort Nielsen (Orica-BikeExchange) tras un gran lanzamiento de sus compañeros de equipo.

Cuarto ha sido el polaco Michael Kwiatkowski (Team Sky), que gracias al puestómetro se sitúa como nuevo líder de la general el día después que su equipo ganara la contrarreloj por equipos. El ex-campeón de mundo ha demostrado su punta de velocidad en una llegada que ya se prometía sin patrón para relevar en el maillot rojo a su compañero Peter Kennaugh.

Laurent Pichon (FDJ) y Cesare Benedetti (Bora-Argon 18) han formado el primer corte de la etapa tras unos primeros 5 kilómetros de ataques, cogiendo unos valiosos segundos que les consolidaban como la primera fuga de la vuelta. No lo ha desaprovechado el francés Bryan Nauleau (Direct Energie), que ha saltado a su persecución hasta que les ha alcanzado.

La jornada, que ha acabado siendo más lenta de lo previsto, se ha desarrollado con tranquilidad y con el control en el pelotón del equipo del líder, Team Sky, y de equipos como Trek-Segafredo y Giant-Alpecin, interesados en una llegada al sprint para luchar por la etapa con sus hombres rápidos. Solamente han habido hostilidades en la fuga en el Alto de Fuentefría (3ª categoría), único puerto de la jornada y donde ha pasado primero el francés Laurent Pichon (FDJ), convirtiéndose así en el primer líder de la montaña de la carrera y ganándose el título del más combativo de la etapa.

El pelotón ha controlado su distancia hasta que han empezado los contraataques : Philippe Gilbert (BMC) ha animado la carrera con un movimiento a 38 kilómetros de la línea de meta, que le ha valido para alcanzar el trío de cabeza y pasar primero por el sprint intermedio de Vigo, pero también ha provocado la reacción del pelotón, que ha dado caza a los tres poco después de superar la ciudad gallega.

Tampoco han podido impedir la llegada masiva un nuevo ataque de entidad del portugués Tiago Machado (Katusha) en unos repechos situados a 12 kilómetros de la línea de meta ni dos caídas en los nervisos últimos kilómetros por las calles de Baiona que han sufrido Sergey Lagutin (Katusha) y el canadiense Ryan Anderson (Direct Energie), este último en plena disputa del sprint final.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 2

Ourense capital termal - Baiona

DOMINGO 21 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

160, 800 km

4h16'39" 37, 592 km/h

COFIDIS

Pl Dos Nom Prénom Eq. Nat B P EcartPl Dos Nom Prénom Eq. Nat B P Ecart

1 135 MEERSMAN Gianni EQS BEL 00"B:10"

2 197 SCHWARZMANN Michael BOA GER ' 'B:06"

3 57 NIELSEN Magnus Cort OBE DEN ' 'B:04"

4 27 KWIATKOWSKI Michal SKY POL ' '

5 167 VAN GENECHTEN Jonas IAM BEL ' '

6 158 SBARAGLI Kristian DDD ITA ' '

7 94 BONIFAZIO Niccolo TFS ITA ' '

8 117 RESTREPO Jhonatan KAT COL ' '

9 34 DRUCKER Jean-Pierre BMC LUX ' '

10 77 MANZIN Lorrenzo FDJ FRA ' '

11 56 KEUKELEIRE Jens OBE BEL ' '

12 8 ROJAS Jose Joaquin MOV ESP ' '

13 112 BYSTROM Sven Erik KAT NOR ' '

14 208 PRADES Eduard CJR ESP ' '

15 172 ARASHIRO Yukiya LAM JPN ' '

16 134 LAMPAERT Yves EQS BEL ' '

17 42 BATTAGLIN Enrico TLJ ITA ' '

18 89 WAEYTENS Zico TGA BEL ' '

19 181 MATE Luis Angel COF ESP ' '

20 188 SENECHAL Florian COF FRA ' '

21 165 PELLAUD Simon IAM SUI ' '

22 205 MADRAZO Ángel CJR ESP ' '

23 1 VALVERDE Alejandro MOV ESP ' '

24 127 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL ' '

25 67 SMUKULIS Gatis AST LAT ' '

26 164 LAENGEN Vegard Stake IAM NOR ' '

27 25 KNEES Christian SKY GER ' '

28 41 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED ' '

29 21 FROOME Christopher SKY GBR ' '

30 29 PUCCIO Salvatore SKY ITA ' '

31 131 BRAMBILLA Gianluca EQS ITA ' '

32 102 BAGDONAS Gediminas ALM LTU ' '

33 24 KENNAUGH Peter SKY GBR ' '

34 51 CHAVES Esteban OBE COL ' '

35 37 SÁNCHEZ Samuel BMC ESP ' '

36 59 YATES Simon OBE GBR ' '

37 115 MACHADO Tiago Jose KAT POR ' '

38 121 DE CLERCQ Bart LTS BEL ' '

39 7 QUINTANA Nairo MOV COL ' '

40 62 CATALDO Dario AST ITA ' '

41 53 GERRANS Simon OBE AUS ' '

42 84 FRÖHLINGER Johannes TGA GER ' '

43 206 MAS Lluis CJR ESP ' '

44 66 SANCHEZ GIL Luis Leon AST ESP ' '

45 98 REIJNEN Kiel TFS USA ' '

46 162 CHEVRIER Clément IAM FRA ' '

47 11 CONTADOR Alberto TNK ESP ' '

48 138 TERPSTRA Niki EQS NED ' '

49 36 HERMANS Ben BMC BEL ' '

50 139 VELITS Martin EQS SVK ' '

51 107 LATOUR Pierre ALM FRA ' '

52 6 MORENO Daniel MOV ESP ' '

53 133 DE LA CRUZ MELGAREJO David EQS ESP ' '

54 26 KÖNIG Leopold SKY CZE ' '

55 48 TANKINK Bram TLJ NED ' '

56 96 FELLINE Fabio TFS ITA ' '

57 12 BENNATI Daniele TNK ITA ' '

58 137 STYBAR Zdenek EQS CZE ' '

59 111 LOSADA Alberto KAT ESP ' '

60 49 VAN EMDEN Jos TLJ NED ' '

61 126 MONFORT Maxime LTS BEL ' '

62 143 CLARKE Simon CDT AUS ' '

63 32 ATAPUMA Darwin BMC COL ' '

64 141 TALANSKY Andrew CDT USA ' '

65 55 HOWSON Damien OBE AUS ' '

66 103 BAKELANTS Jan ALM BEL ' '

67 171 MEINTJES Louis LAM RSA ' '

68 185 HARDY Romain COF FRA ' '

69 4 FERNANDEZ Ruben MOV ESP ' '

70 204 GONÇALVES José Isidro CJR POR ' '

71 168 WARBASSE Lawrence IAM USA ' '

72 35 GILBERT Philippe BMC BEL 00"B:03"

73 105 DOMONT Axel ALM FRA ' '

74 177 GRMAY TSGABU Gebremaryam LAM ETH ' '

75 2 CASTROVIEJO Jonathan MOV ESP ' '

76 61 SCARPONI Michele AST ITA ' '

77 151 ANTON HERNANDEZ Igor DDD ESP ' '

78 211 SICARD Romain DEN FRA ' ' 79 119 TAARAMÄE Rein KAT EST ' '

80 39 WYSS Danilo BMC SUI ' '

81 91 ZUBELDIA Haimar TFS ESP ' '

82 101 PERAUD Jean-Christophe ALM FRA ' '

83 104 BIDARD François ALM FRA ' '

84 14 GOGL Michael TNK AUT ' '

85 156 JANSE VAN RENSBURG Jacques DDD RSA ' '

86 23 GOLAS Michal SKY POL ' '

87 161 FRANK Mathias IAM SUI ' '

88 191 MENDES José BOA POR ' '

89 213 CALMEJANE Lilian DEN FRA ' '

90 216 JEANDESBOZ Fabrice DEN FRA ' '

91 202 BILBAO Pello CJR ESP ' '

92 146 KING Benjamin CDT USA ' '

93 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ' '

94 95 DIDIER Laurent TFS LUX ' '

95 194 HUZARSKI Bartosz BOA POL ' '

96 174 CONTI Valerio LAM ITA ' '

97 179 ZURLO Federico LAM ITA ' ' 98 145 FORMOLO Davide CDT ITA ' ' 99 19 TROFIMOV Yuri TNK RUS ' '

100 169 WYSS Marcel IAM SUI ' ' 101 186 MOLARD Rudy COF FRA ' '

102 124 DOCKX Gert LTS BEL ' '

103 92 BEPPU Fumiyuki TFS JPN ' '

104 187 ROSSETTO Stéphane COF FRA ' '

105 47 KEIZER Martijn TLJ NED ' ' 106 93 BERNARD Julien TFS FRA ' '

107 175 DURASEK Kristijan LAM CRO ' '

108 54 HAIG Jack OBE AUS ' '

109 43 BENNETT George TLJ NZL ' '

110 46 GESINK Robert TLJ NED ' '

111 44 BOUWMAN Koen TLJ NED ' '

112 63 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ' '

113 198 SELIG Rudiger BOA GER ' '

114 71 ELISSONDE Kenny FDJ FRA ' '

115 64 LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL ' '

116 144 DOMBROWSKI Joeseph CDT USA ' '

117 81 BARGUIL Warren TGA FRA ' '

118 97 IRIZAR Markel TFS ESP ' ' 119 122 ARMÉE Sander LTS BEL ' '

120 69 ZEITS Andrey AST KAZ ' '

121 128 VERVAEKE Louis LTS BEL ' ' 122 163 DEVENYNS Dries IAM BEL ' '

123 68 VANOTTI Alessandro AST ITA ' '

124 13 BOARO Manuele TNK ITA ' '

125 118 SILIN Egor KAT RUS ' '

126 113 KOCHETKOV Pavel KAT RUS ' '

127 132 BOUET Maxime EQS FRA ' '

128 207 PARDILLA Sergio CJR ESP ' '

129 157 KUDUS Merhawi DDD ERI ' '

130 76 LE BON Johan FDJ FRA ' ' 131 155 HAAS Nathan DDD AUS ' '

132 108 MINARD Sébastien ALM FRA ' '

133 3 ERVITI Imanol MOV ESP ' ' 134 209 ROSÓN Jaime CJR ESP ' '

135 99 ZOIDL Riccardo TFS AUT ' '

136 136 SERRY Pieter EQS BEL ' '

137 176 FARIA DA COSTA Mario Jorge LAM POR ' '

138 217 MORICE Julien DEN FRA ' ' 139 129 WALLAYS Jelle LTS BEL ' ' 140 184 COUSIN Jérôme COF FRA ' '

141 173 CATTANEO Mattia LAM ITA ' '

142 15 HERNANDEZ Jesus TNK ESP ' '

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 2

Ourense capital termal - Baiona

DOMINGO 21 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

160, 800 km

4h16'39" 37, 592 km/h

COFIDIS

Pl Dos Nom Prénom Eq. Nat B P EcartPl Dos Nom Prénom Eq. Nat B P Ecart

143 149 VILLELLA Davide CDT ITA ' '

144 153 FARRAR Tyler DDD USA ' '

145 178 KOSHEVOY Ilia LAM BLR ' '

146 142 BEVIN Patrick CDT NZL ' '

147 182 BAGOT Yoann COF FRA ' '

148 116 MAMYKIN Matvey KAT RUS ' '

149 5 HERRADA LOPEZ José MOV ESP ' '

150 193 HERKLOTZ Silvio BOA GER ' '

151 75 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA ' '

152 17 PAULINHO Sergio Miguel TNK POR ' '

153 16 KISERLOVSKI Robert TNK CRO ' '

154 73 FISCHER Murilo Antonio FDJ BRA ' '

155 219 QUEMENEUR Perrig DEN FRA ' '

156 123 DE GENDT Thomas LTS BEL ' '

157 38 TEUNS Dylan BMC BEL ' '

158 106 JAUREGUI Quentin ALM FRA ' '

159 199 THWAITES Scott BOA GBR 23"

160 9 SUTHERLAND Rory MOV AUS 39"

161 125 HANSEN Adam LTS AUS ' '

162 196 PFINGSTEN Christoph BOA GER ' '

163 22 BOSWELL Ian SKY USA ' '

164 166 REYNES Vicente IAM ESP ' '

165 201 ARROYO David CJR ESP ' '

166 147 MOSER Moreno CDT ITA ' '

167 72 EIKING Odd Christian FDJ NOR ' '

168 85 HAGA Chad TGA USA ' '

169 87 SKJOESTAD LUNKE Sindre TGA NOR 59"

170 52 BEWLEY Sam OBE NZL 01'07"

171 203 CARTHY Hugh John CJR GBR ' '

172 189 VAN BILSEN Kenneth COF BEL 01'26"

173 183 CHETOUT Loïc COF FRA ' '

174 79 REZA Kévin FDJ FRA 01'36"

175 214 CARDIS Romain DEN FRA 00"

176 148 ROLLAND Pierre CDT FRA 01'38"

177 33 DILLIER Silvan BMC SUI 00"

178 83 DE KORT Koen TGA NED 02'08"

179 82 ARNDT Nikias TGA GER ' '

180 114 LAGUTIN Sergey KAT RUS 00"

181 192 BENEDETTI Cesare BOA ITA 02'22"

182 45 CAMPENAERTS Victor TLJ BEL ' '

183 215 HUREL Tony DEN FRA 02'38"

184 18 ROVNY Ivan TNK RUS 02'47"

185 212 ANDERSON Ryan DEN CAN 00"

186 195 MUHLBERGER Gregor BOA AUT 00"

187 78 PICHON Laurent FDJ FRA 03'42"B:02"

188 74 GENIEZ Alexandre FDJ FRA 03'59"

189 86 LUDVIGSSON Tobias TGA SWE 04'23"

190 28 LOPEZ GARCIA David SKY ESP ' '

191 109 RIBLON Christophe ALM FRA ' '

192 58 TUFT Svein OBE CAN ' '

193 65 MALACARNE Davide AST ITA ' '

194 88 STAMSNIJDER Tom TGA NED 05'36"

195 218 NAULEAU Brian DEN FRA ' 'B:01"

196 159 VENTER Jaco DDD RSA ' '

197 152 DOUGALL Nicholas DDD RSA ' '

198 154 FRAILE MATARRANZ Omar DDD ESP 07'25"

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 2

Ourense capital termal - Baiona

DOMINGO 21 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

188, 600 km

4h47'16" 39, 392 km/h

CARREFOUR

Pl Dos Nom Prénom Eq. Nat Temps EcartPl Dos Nom Prénom Eq. Nat Temps Ecart

1 27 KWIATKOWSKI Michal SKY POL 4h47'16" 00"

2 8 ROJAS Jose Joaquin MOV ESP ' ' ' '

3 1 VALVERDE Alejandro MOV ESP ' ' ' '

4 21 FROOME Christopher SKY GBR ' ' ' '

5 29 PUCCIO Salvatore SKY ITA ' ' ' '

6 24 KENNAUGH Peter SKY GBR ' ' ' '

7 7 QUINTANA Nairo MOV COL ' ' ' '

8 26 KÖNIG Leopold SKY CZE ' ' ' '

9 4 FERNANDEZ Ruben MOV ESP ' ' ' '

10 2 CASTROVIEJO Jonathan MOV ESP ' ' ' '

11 6 MORENO Daniel MOV ESP 4h47'17" 01"

12 57 NIELSEN Magnus Cort OBE DEN 4h47'18" 02"

13 35 GILBERT Philippe BMC BEL 4h47'20" 04"

14 56 KEUKELEIRE Jens OBE BEL 4h47'22" 06"

15 51 CHAVES Esteban OBE COL ' ' ' '

16 59 YATES Simon OBE GBR ' ' ' '

17 53 GERRANS Simon OBE AUS ' ' ' '

18 55 HOWSON Damien OBE AUS ' ' ' '

19 37 SÁNCHEZ Samuel BMC ESP 4h47'23" 07"

20 32 ATAPUMA Darwin BMC COL ' ' ' '

21 39 WYSS Danilo BMC SUI ' ' ' '

22 31 VAN GARDEREN Tejay BMC USA ' ' ' '

23 135 MEERSMAN Gianni EQS BEL 4h47'28" 12"

24 134 LAMPAERT Yves EQS BEL 4h47'38" 22"

25 131 BRAMBILLA Gianluca EQS ITA ' ' ' '

26 138 TERPSTRA Niki EQS NED ' ' ' '

27 132 BOUET Maxime EQS FRA ' ' ' '

28 41 KRUIJSWIJK Steven TLJ NED 4h47'43" 27"

29 49 VAN EMDEN Jos TLJ NED ' ' ' '

30 43 BENNETT George TLJ NZL ' ' ' '

31 44 BOUWMAN Koen TLJ NED ' ' ' '

32 133 DE LA CRUZ MELGAREJO David EQS ESP 4h47'59" 43"

33 36 HERMANS Ben BMC BEL 4h48'03" 47"

34 98 REIJNEN Kiel TFS USA 4h48'06" 50"

35 96 FELLINE Fabio TFS ITA ' ' ' '

36 91 ZUBELDIA Haimar TFS ESP ' ' ' '

37 93 BERNARD Julien TFS FRA ' ' ' '

38 97 IRIZAR Markel TFS ESP ' ' ' '

39 99 ZOIDL Riccardo TFS AUT ' ' ' '

40 11 CONTADOR Alberto TNK ESP 4h48'08" 52"

41 143 CLARKE Simon CDT AUS ' ' ' '

42 141 TALANSKY Andrew CDT USA ' ' ' '

43 145 FORMOLO Davide CDT ITA ' ' ' '

44 19 TROFIMOV Yuri TNK RUS ' ' ' '

45 144 DOMBROWSKI Joeseph CDT USA ' ' ' '

46 13 BOARO Manuele TNK ITA ' ' ' '

47 15 HERNANDEZ Jesus TNK ESP ' ' ' '

48 149 VILLELLA Davide CDT ITA ' ' ' '

49 16 KISERLOVSKI Robert TNK CRO ' ' ' '

50 191 MENDES José BOA POR 4h48'13" 57"

51 194 HUZARSKI Bartosz BOA POL ' ' ' '

52 66 SANCHEZ GIL Luis Leon AST ESP 4h48'14" 58"

53 61 SCARPONI Michele AST ITA ' ' ' '

54 63 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ' ' ' '

55 64 LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL ' ' ' '

56 69 ZEITS Andrey AST KAZ ' ' ' '

57 71 ELISSONDE Kenny FDJ FRA 4h48'21" 01'05"

58 76 LE BON Johan FDJ FRA ' ' ' '

59 75 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA ' ' ' '

60 95 DIDIER Laurent TFS LUX 4h48'28" 01'12"

61 167 VAN GENECHTEN Jonas IAM BEL 4h48'29" 01'13"

62 165 PELLAUD Simon IAM SUI ' ' ' '

63 164 LAENGEN Vegard Stake IAM NOR ' ' ' '

64 162 CHEVRIER Clément IAM FRA ' ' ' '

65 168 WARBASSE Lawrence IAM USA ' ' ' '

66 161 FRANK Mathias IAM SUI ' ' ' '

67 169 WYSS Marcel IAM SUI ' ' ' '

68 163 DEVENYNS Dries IAM BEL ' ' ' '

69 117 RESTREPO Jhonatan KAT COL 4h48'33" 01'17"

70 115 MACHADO Tiago Jose KAT POR ' ' ' '

71 111 LOSADA Alberto KAT ESP ' ' ' '

72 151 ANTON HERNANDEZ Igor DDD ESP 4h48'33" 01'17"

73 119 TAARAMÄE Rein KAT EST ' ' ' '

74 156 JANSE VAN RENSBURG Jacques DDD RSA ' ' ' '

75 157 KUDUS Merhawi DDD ERI ' ' ' '

76 155 HAAS Nathan DDD AUS ' ' ' '

77 116 MAMYKIN Matvey KAT RUS ' ' ' '

78 33 DILLIER Silvan BMC SUI ' ' ' '

79 136 SERRY Pieter EQS BEL 4h48'35" 01'19"

80 14 GOGL Michael TNK AUT 4h48'36" 01'20"

81 121 DE CLERCQ Bart LTS BEL 4h48'43" 01'27"

82 126 MONFORT Maxime LTS BEL ' ' ' '

83 128 VERVAEKE Louis LTS BEL ' ' ' '

84 129 WALLAYS Jelle LTS BEL ' ' ' '

85 147 MOSER Moreno CDT ITA 4h48'47" 01'31"

86 137 STYBAR Zdenek EQS CZE 4h48'48" 01'32"

87 181 MATE Luis Angel COF ESP 4h48'50" 01'34"

88 188 SENECHAL Florian COF FRA ' ' ' '

89 185 HARDY Romain COF FRA ' ' ' '

90 186 MOLARD Rudy COF FRA ' ' ' '

91 187 ROSSETTO Stéphane COF FRA ' ' ' '

92 182 BAGOT Yoann COF FRA ' ' ' '

93 208 PRADES Eduard CJR ESP 4h48'52" 01'36"

94 205 MADRAZO Ángel CJR ESP ' ' ' '

95 206 MAS Lluis CJR ESP ' ' ' '

96 204 GONÇALVES José Isidro CJR POR ' ' ' '

97 202 BILBAO Pello CJR ESP ' ' ' '

98 207 PARDILLA Sergio CJR ESP ' ' ' '

99 196 PFINGSTEN Christoph BOA GER ' ' ' '

100 72 EIKING Odd Christian FDJ NOR 4h49'00" 01'44"

101 107 LATOUR Pierre ALM FRA 4h49'04" 01'48"

102 103 BAKELANTS Jan ALM BEL ' ' ' '

103 105 DOMONT Axel ALM FRA ' ' ' '

104 101 PERAUD Jean-Christophe ALM FRA ' ' ' '

105 89 WAEYTENS Zico TGA BEL 4h49'06" 01'50"

106 84 FRÖHLINGER Johannes TGA GER ' ' ' '

107 81 BARGUIL Warren TGA FRA ' ' ' '

108 166 REYNES Vicente IAM ESP 4h49'08" 01'52"

109 211 SICARD Romain DEN FRA 4h49'11" 01'55"

110 213 CALMEJANE Lilian DEN FRA ' ' ' '

111 216 JEANDESBOZ Fabrice DEN FRA ' ' ' '

112 212 ANDERSON Ryan DEN CAN ' ' ' '

113 25 KNEES Christian SKY GER 4h49'19" 02'03"

114 193 HERKLOTZ Silvio BOA GER ' ' ' '

115 67 SMUKULIS Gatis AST LAT 4h49'21" 02'05"

116 48 TANKINK Bram TLJ NED ' ' ' '

117 47 KEIZER Martijn TLJ NED ' ' ' '

118 125 HANSEN Adam LTS AUS 4h49'22" 02'06"

119 171 MEINTJES Louis LAM RSA 4h49'24" 02'08"

120 177 GRMAY TSGABU Gebremaryam LAM ETH ' ' ' '

121 174 CONTI Valerio LAM ITA ' ' ' '

122 175 DURASEK Kristijan LAM CRO ' ' ' '

123 178 KOSHEVOY Ilia LAM BLR ' ' ' '

124 22 BOSWELL Ian SKY USA 4h49'27" 02'11"

125 3 ERVITI Imanol MOV ESP 4h49'29" 02'13"

126 5 HERRADA LOPEZ José MOV ESP ' ' ' '

127 68 VANOTTI Alessandro AST ITA 4h49'34" 02'18"

128 92 BEPPU Fumiyuki TFS JPN 4h49'35" 02'19"

129 73 FISCHER Murilo Antonio FDJ BRA 4h49'39" 02'23"

130 199 THWAITES Scott BOA GBR 4h49'40" 02'24"

131 85 HAGA Chad TGA USA 4h49'45" 02'29"

132 34 DRUCKER Jean-Pierre BMC LUX 4h49'50" 02'34"

133 146 KING Benjamin CDT USA ' ' ' '

134 142 BEVIN Patrick CDT NZL ' ' ' '

135 38 TEUNS Dylan BMC BEL ' ' ' '

136 114 LAGUTIN Sergey KAT RUS ' ' ' '

137 198 SELIG Rudiger BOA GER 4h50'02" 02'46"

138 102 BAGDONAS Gediminas ALM LTU 4h50'05" 02'49"

139 45 CAMPENAERTS Victor TLJ BEL ' ' ' '

140 217 MORICE Julien DEN FRA 4h50'07" 02'51"

141 62 CATALDO Dario AST ITA 4h50'16" 03'00"

142 158 SBARAGLI Kristian DDD ITA 4h50'20" 03'04"

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 2

Ourense capital termal - Baiona

DOMINGO 21 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

188, 600 km

4h47'16" 39, 392 km/h

CARREFOUR

Pl Dos Nom Prénom Eq. Nat Temps EcartPl Dos Nom Prénom Eq. Nat Temps Ecart

143 153 FARRAR Tyler DDD USA 4h50'20" 03'04"

144 112 BYSTROM Sven Erik KAT NOR 4h50'22" 03'06"

145 46 GESINK Robert TLJ NED 4h50'30" 03'14"

146 113 KOCHETKOV Pavel KAT RUS 4h50'31" 03'15"

147 12 BENNATI Daniele TNK ITA 4h50'32" 03'16"

148 17 PAULINHO Sergio Miguel TNK POR ' ' ' '

149 197 SCHWARZMANN Michael BOA GER 4h50'34" 03'18"

150 209 ROSÓN Jaime CJR ESP ' ' ' '

151 192 BENEDETTI Cesare BOA ITA 4h50'35" 03'19"

152 94 BONIFAZIO Niccolo TFS ITA 4h50'38" 03'22"

153 108 MINARD Sébastien ALM FRA 4h50'55" 03'39"

154 18 ROVNY Ivan TNK RUS ' ' ' '

155 148 ROLLAND Pierre CDT FRA 4h50'57" 03'41"

156 172 ARASHIRO Yukiya LAM JPN 4h51'03" 03'47"

157 179 ZURLO Federico LAM ITA ' ' ' '

158 173 CATTANEO Mattia LAM ITA ' ' ' '

159 54 HAIG Jack OBE AUS 4h51'06" 03'50"

160 195 MUHLBERGER Gregor BOA AUT ' ' ' '

161 83 DE KORT Koen TGA NED 4h51'14" 03'58"

162 23 GOLAS Michal SKY POL 4h51'20" 04'04"

163 87 SKJOESTAD LUNKE Sindre TGA NOR 4h51'28" 04'12"

164 189 VAN BILSEN Kenneth COF BEL ' ' ' '

165 52 BEWLEY Sam OBE NZL 4h51'32" 04'16"

166 127 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL 4h51'35" 04'19"

167 124 DOCKX Gert LTS BEL ' ' ' '

168 122 ARMÉE Sander LTS BEL ' ' ' '

169 123 DE GENDT Thomas LTS BEL ' ' ' '

170 139 VELITS Martin EQS SVK 4h51'48" 04'32"

171 28 LOPEZ GARCIA David SKY ESP ' ' ' '

172 58 TUFT Svein OBE CAN 4h51'49" 04'33"

173 104 BIDARD François ALM FRA 4h51'55" 04'39"

174 106 JAUREGUI Quentin ALM FRA ' ' ' '

175 176 FARIA DA COSTA Mario Jorge LAM POR 4h52'01" 04'45"

176 78 PICHON Laurent FDJ FRA ' ' ' '

177 184 COUSIN Jérôme COF FRA 4h52'07" 04'51"

178 118 SILIN Egor KAT RUS 4h52'09" 04'53"

179 74 GENIEZ Alexandre FDJ FRA 4h52'20" 05'04"

180 201 ARROYO David CJR ESP 4h52'29" 05'13"

181 183 CHETOUT Loïc COF FRA ' ' ' '

182 77 MANZIN Lorrenzo FDJ FRA 4h52'30" 05'14"

183 9 SUTHERLAND Rory MOV AUS 4h52'34" 05'18"

184 82 ARNDT Nikias TGA GER 4h52'37" 05'21"

185 42 BATTAGLIN Enrico TLJ ITA 4h52'41" 05'25"

186 203 CARTHY Hugh John CJR GBR 4h52'57" 05'41"

187 219 QUEMENEUR Perrig DEN FRA 4h53'18" 06'02"

188 214 CARDIS Romain DEN FRA ' ' ' '

Más sobre

189 109 RIBLON Christophe ALM FRA 4h53'27" 06'11"

190 86 LUDVIGSSON Tobias TGA SWE 4h53'29" 06'13"

191 79 REZA Kévin FDJ FRA 4h54'06" 06'50"

192 215 HUREL Tony DEN FRA 4h54'38" 07'22"

193 218 NAULEAU Brian DEN FRA 4h54'46" 07'30"

194 65 MALACARNE Davide AST ITA 4h55'06" 07'50"

195 159 VENTER Jaco DDD RSA 4h55'56" 08'40"

196 152 DOUGALL Nicholas DDD RSA ' ' ' '

197 154 FRAILE MATARRANZ Omar DDD ESP 4h55'58" 08'42"

198 88 STAMSNIJDER Tom TGA NED 4h58'32" 11'16"

CLASIFICACIÓN POR PUNTOS 2

Ourense capital termal - Baiona

DOMINGO 21 AGOSTO 2016

ŠKODA

Pl Dos Nom Prénom Nat Equipe PointsPl Dos Nom Prénom Nat Equipe Points

Classement de l'étape Classement général

1 135 MEERSMAN Gianni BEL EQS 25

2 197 SCHWARZMANN Michael GER BOA 20

3 57 NIELSEN Magnus Cort DEN OBE 16

4 27 KWIATKOWSKI Michal POL SKY 14

5 167 VAN GENECHTEN Jonas BEL IAM 12

6 158 SBARAGLI Kristian ITA DDD 10

7 94 BONIFAZIO Niccolo ITA TFS 9

8 117 RESTREPO Jhonatan COL KAT 8

9 34 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC 7

10 77 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ 6

11 56 KEUKELEIRE Jens BEL OBE 5

12 35 GILBERT Philippe BEL BMC 4

13 8 ROJAS Jose Joaquin ESP MOV 4

14 112 BYSTROM Sven Erik NOR KAT 3

15 78 PICHON Laurent FRA FDJ 2

16 208 PRADES Eduard ESP CJR 2

17 218 NAULEAU Brian FRA DEN 1

18 172 ARASHIRO Yukiya JPN LAM 1

VIGO - km 141.7

1 35 GILBERT Philippe BEL BMC 4

2 78 PICHON Laurent FRA FDJ 2

3 218 NAULEAU Brian FRA DEN 1

BAIONA - km 160.8

1 135 MEERSMAN Gianni BEL EQS 25

2 197 SCHWARZMANN Michael GER BOA 20

3 57 NIELSEN Magnus Cort DEN OBE 16

4 27 KWIATKOWSKI Michal POL SKY 14

5 167 VAN GENECHTEN Jonas BEL IAM 12

6 158 SBARAGLI Kristian ITA DDD 10

7 94 BONIFAZIO Niccolo ITA TFS 9

8 117 RESTREPO Jhonatan COL KAT 8

9 34 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC 7

10 77 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ 6

11 56 KEUKELEIRE Jens BEL OBE 5

12 8 ROJAS Jose Joaquin ESP MOV 4

13 112 BYSTROM Sven Erik NOR KAT 3

14 208 PRADES Eduard ESP CJR 2

15 172 ARASHIRO Yukiya JPN LAM 1

Page 1 sur 1 21.08.2016 - 18:13:41

CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA 2

Ourense capital termal - Baiona

DOMINGO 21 AGOSTO 2016

LOTERÍAS Y APUESTAS

Pl Dos Nom Prénom Nat Equipe Points

Pl Dos Nom Prénom Nat Equipe Points

Classement de l'étape Classement général

1 78 PICHON Laurent FRA FDJ 3

2 192 BENEDETTI Cesare ITA BOA 2

3 218 NAULEAU Brian FRA DEN 1

ALTO DE FONTEFRÍA - km 79.7

1 78 PICHON Laurent FRA FDJ 3

2 192 BENEDETTI Cesare ITA BOA 2

3 218 NAULEAU Brian FRA DEN 1

Page 1 sur 1 21.08.2016 - 16:35:15

CLASIFICACIÓN GENERAL COMBINADA 2

Ourense capital termal - Baiona

DOMINGO 21 AGOSTO 2016

FERTIBERIA

Pl Dos Nom Prénom Eq. Nat PointsPl Dos Nom Prénom Eq. Nat Points

1 78 PICHON Laurent FDJ FRA 192

2 218 NAULEAU Brian DEN FRA 213

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS 2

Ourense capital termal - Baiona

DOMINGO 21 AGOSTO 2016

AZKAR

Pl Equipe Ecart

Classement général

Temps

Distance totale : 188, 600 km

Pl Equipe Ecart

Classement de l'étape

Distance : 160, 800 km

Temps

1 ETIXX - QUICK STEP 12h49'57" 00"

135 / 134 / 131

2 ORICA-BIKEEXCHANGE 12h49'57" ' '

57 / 56 / 51

3 IAM CYCLING 12h49'57" ' '

167 / 165 / 164

4 TEAM KATUSHA 12h49'57" ' '

117 / 112 / 115

5 TEAM SKY 12h49'57" ' '

27 / 25 / 21

6 MOVISTAR TEAM 12h49'57" ' '

8 / 1 / 7

7 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 12h49'57" ' '

208 / 205 / 206

8 BMC RACING TEAM 12h49'57" ' '

34 / 37 / 36

9 TEAM LOTTO NL - JUMBO 12h49'57" ' '

42 / 41 / 48

10 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12h49'57" ' '

181 / 188 / 185

11 TREK - SEGAFREDO 12h49'57" ' '

94 / 98 / 96

12 ASTANA PRO TEAM 12h49'57" ' '

67 / 62 / 66

13 LOTTO SOUDAL 12h49'57" ' '

127 / 121 / 126

14 AG2R LA MONDIALE 12h49'57" ' '

102 / 107 / 103

15 LAMPRE - MERIDA 12h49'57" ' '

172 / 171 / 177

16 DIMENSION DATA 12h49'57" ' '

158 / 151 / 156

17 TEAM GIANT ALPECIN 12h49'57" ' '

89 / 84 / 81

18 BORA-ARGON 18 12h49'57" ' '

197 / 191 / 194

19 TINKOFF 12h49'57" ' '

11 / 12 / 14

20 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 12h49'57" ' '

143 / 141 / 146

21 FDJ 12h49'57" ' '

77 / 71 / 76

22 DIRECT ENERGIE 12h49'57" ' '

211 / 213 / 216

1 TEAM SKY 13h20'34" 00"

2 MOVISTAR TEAM 13h20'34" ' '

3 ORICA-BIKEEXCHANGE 13h20'40" 06"

4 BMC RACING TEAM 13h20'41" 07"

5 ETIXX - QUICK STEP 13h20'56" 22"

6 TEAM LOTTO NL - JUMBO 13h21'01" 27"

7 TREK - SEGAFREDO 13h21'24" 50"

8 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 13h21'26" 52"

9 TINKOFF 13h21'26" ' '

10 BORA-ARGON 18 13h21'31" 57"

11 ASTANA PRO TEAM 13h21'32" 58"

12 FDJ 13h21'39" 01'05"

13 IAM CYCLING 13h21'47" 01'13"

14 TEAM KATUSHA 13h21'51" 01'17"

15 DIMENSION DATA 13h21'51" ' '

16 LOTTO SOUDAL 13h22'01" 01'27"

17 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13h22'08" 01'34"

18 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 13h22'10" 01'36"

19 AG2R LA MONDIALE 13h22'22" 01'48"

20 TEAM GIANT ALPECIN 13h22'24" 01'50"

21 DIRECT ENERGIE 13h22'29" 01'55"

22 LAMPRE - MERIDA 13h22'42" 02'08"

COMUNICADO MÉDICO

Etapa 2ª 21/08/2016

Km 159

Corredor 212 Anderson, Ryan

Equipo Direct Energie

Incidencia caída en último de carrera sufriendo contusiones y erosiones diversas y conmoción leve, acabando la carrera.

Km 159

Coureur 212 Anderson, Ryan

Équipe Direct Energie

Incidence chute en fin de course souffrant diverses contusions et brûlures ainsi qu’une commotion légère et terminant la course.

Km 159

Corredor 114

Equipo Katusha

Incidencia traumatismo mano izquierda que precisa traslado al hospital para estudio.

Km 159

Coureur 114

Équipe Katusha

Traumatisme à la main gauche qui nécessite le transfert du coureur à l’hôpital pour examens médicaux.

Firmado, Signé

Dr. Martínez

Dr. Ortiz-Vigón

Dr. Sanz

GENERAL POR DORSAL

Marín - Dumbría. Mirador de Ézaro

MOV MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE Alejandro 3° a 00"

2 CASTROVIEJO Jonathan 10° a 00"

3 ERVITI Imanol 126° a 02'13"

4 FERNANDEZ Ruben 9° a 00"

5 HERRADA LOPEZ José 127° a 02'13"

6 MORENO Daniel 11° a 01" 7 QUINTANA Nairo 7° a 00"

8 ROJAS Jose Joaquin 2° a 00"

9 SUTHERLAND Rory 183° a 05'18"

TNK TINKOFF

11 CONTADOR Alberto 40° a 52"

12 BENNATI Daniele 148° a 03'16"

13 BOARO Manuele 46° a 52"

14 GOGL Michael 81° a 01'20" 15 HERNANDEZ Jesus 47° a 52"

16 KISERLOVSKI Robert 49° a 52"

17 PAULINHO Sergio Miguel 149° a 03'16"

18 ROVNY Ivan 155° a 03'39"

19 TROFIMOV Yuri 44° a 52"

SKY TEAM SKY

21 FROOME Christopher 4° a 00"

22 BOSWELL Ian 125° a 02'11"

23 GOLAS Michal 162° a 04'04"

24 KENNAUGH Peter 6° a 00"

25 KNEES Christian 114° a 02'03"

26 KÖNIG Leopold 8° a 00"

27 KWIATKOWSKI Michal 1° en 4h47'16"

28 LOPEZ GARCIA David 171° a 04'32"

29 PUCCIO Salvatore 5° a 00"

BMC BMC RACING TEAM

31 VAN GARDEREN Tejay 22° a 07"

32 ATAPUMA Darwin 20° a 07"

33 DILLIER Silvan 79° a 01'17"

34 DRUCKER Jean-Pierre 133° a 02'34"

35 GILBERT Philippe 13° a 04"

36 HERMANS Ben 33° a 47"

37 SÁNCHEZ Samuel 19° a 07"

38 TEUNS Dylan 136° a 02'34"

39 WYSS Danilo 21° a 07"

TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO

41 KRUIJSWIJK Steven 28° a 27"

42 BATTAGLIN Enrico 185° a 05'25"

43 BENNETT George 30° a 27"

44 BOUWMAN Koen 31° a 27"

45 CAMPENAERTS Victor 140° a 02'49"

46 GESINK Robert 146° a 03'14"

47 KEIZER Martijn 118° a 02'05"

48 TANKINK Bram 117° a 02'05"

49 VAN EMDEN Jos 29° a 27"

OBE ORICA-BIKEEXCHANGE

51 CHAVES Esteban 15° a 06" 52 BEWLEY Sam 165° a 04'16"

53 GERRANS Simon 17° a 06" 54 HAIG Jack 160° a 03'50" 55 HOWSON Damien 18° a 06"

56 KEUKELEIRE Jens 14° a 06"

57 NIELSEN Magnus Cort 12° a 02"

58 TUFT Svein 172° a 04'33"

59 YATES Simon 16° a 06"

AST ASTANA PRO TEAM

61 SCARPONI Michele 57° a 01'05"

62 CATALDO Dario 53° a 58"

63 GRUZDEV Dmitriy 55° a 58"

64 LOPEZ MORENO Miguel Angel 56° a 58"

65 MALACARNE Davide 194° a 07'50"

66 SANCHEZ GIL Luis Leon 54° a 58"

67 SMUKULIS Gatis 116° a 02'05"

68 VANOTTI Alessandro 128° a 02'18"

69 ZEITS Andrey 142° a 03'00"

FDJ FDJ

71 ELISSONDE Kenny 58° a 01'05"

72 EIKING Odd Christian 101° a 01'44"

73 FISCHER Murilo Antonio 130° a 02'23"

74 GENIEZ Alexandre 179° a 04'57"

75 LADAGNOUS Matthieu 60° a 01'05"

76 LE BON Johan 59° a 01'05"

77 MANZIN Lorrenzo 182° a 05'14"

78 PICHON Laurent 176° a 04'45"

79 REZA Kévin 191° a 06'50"

TGA TEAM GIANT ALPECIN

81 BARGUIL Warren 108° a 01'50"

82 ARNDT Nikias 184° a 05'21" 83 DE KORT Koen 161° a 03'58"

84 FRÖHLINGER Johannes 107° a 01'50"

85 HAGA Chad 132° a 02'29"

86 LUDVIGSSON Tobias 190° a 06'13"

87 SKJOESTAD LUNKE Sindre 163° a 04'12"

88 STAMSNIJDER Tom 198° a 11'16"

89 WAEYTENS Zico 106° a 01'50"

TFS TREK - SEGAFREDO

91 ZUBELDIA Haimar 36° a 50"

92 BEPPU Fumiyuki 129° a 02'19"

93 BERNARD Julien 37° a 50"

94 BONIFAZIO Niccolo 153° a 03'22"

95 DIDIER Laurent 61° a 01'12"

96 FELLINE Fabio 35° a 50" 97 IRIZAR Markel 38° a 50"

98 REIJNEN Kiel 34° a 50"

99 ZOIDL Riccardo 39° a 50" ALM AG2R LA MONDIALE

101 PERAUD Jean-Christophe 105° a 01'48" 102 BAGDONAS Gediminas 139° a 02'49"

103 BAKELANTS Jan 103° a 01'48"

104 BIDARD François 173° a 04'39"

105 DOMONT Axel 104° a 01'48" 106 JAUREGUI Quentin 174° a 04'39"

107 LATOUR Pierre 102° a 01'48"

108 MINARD Sébastien 154° a 03'39" 109 RIBLON Christophe 189° a 06'11" KAT TEAM KATUSHA

111 LOSADA Alberto 72° a 01'17" 112 BYSTROM Sven Erik 145° a 03'06"

113 KOCHETKOV Pavel 147° a 03'15"

114 LAGUTIN Sergey 137° a 02'34" 115 MACHADO Tiago Jose 71° a 01'17"

116 MAMYKIN Matvey 78° a 01'17" 117 RESTREPO Jhonatan 70° a 01'17"

118 SILIN Egor 178° a 04'53"

119 TAARAMÄE Rein 74° a 01'17"

LTS LOTTO SOUDAL

121 DE CLERCQ Bart 82° a 01'27"

122 ARMÉE Sander 168° a 04'19"

123 DE GENDT Thomas 169° a 04'19"

124 DOCKX Gert 167° a 04'19"

125 HANSEN Adam 119° a 02'06"

126 MONFORT Maxime 83° a 01'27"

127 VAN DER SANDE Tosh 166° a 04'19"

128 VERVAEKE Louis 84° a 01'27"

129 WALLAYS Jelle 85° a 01'27"

EQS ETIXX - QUICK STEP

131 BRAMBILLA Gianluca 25° a 22"

132 BOUET Maxime 27° a 22"

133 DE LA CRUZ MELGAR. 32° a 43"

134 LAMPAERT Yves 24° a 22"

135 MEERSMAN Gianni 23° a 12" 136 SERRY Pieter 80° a 01'19"

137 STYBAR Zdenek 87° a 01'32"

138 TERPSTRA Niki 26° a 22"

139 VELITS Martin 170° a 04'32" CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO

141 TALANSKY Andrew 42° a 52"

142 BEVIN Patrick 135° a 02'34"

143 CLARKE Simon 41° a 52"

144 DOMBROWSKI Joeseph 45° a 52"

145 FORMOLO Davide 43° a 52"

146 KING Benjamin 134° a 02'34"

147 MOSER Moreno 86° a 01'31"

148 ROLLAND Pierre 156° a 03'41"

149 VILLELLA Davide 48° a 52" DDD DIMENSION DATA

151 ANTON HERNANDEZ Igor 73° a 01'17"

152 DOUGALL Nicholas 196° a 08'40"

153 FARRAR Tyler 144° a 03'04"

154 FRAILE MATARRANZ Omar 197° a 08'42"

155 HAAS Nathan 77° a 01'17"

156 JANSE VAN RENSBURG 75° a 01'17"

157 KUDUS Merhawi 76° a 01'17"

158 SBARAGLI Kristian 143° a 03'04"

159 VENTER Jaco 195° a 08'40" IAM IAM CYCLING

161 FRANK Mathias 67° a 01'13"

162 CHEVRIER Clément 65° a 01'13"

163 DEVENYNS Dries 69° a 01'13"

164 LAENGEN Vegard Stake 64° a 01'13"

165 PELLAUD Simon 63° a 01'13"

166 REYNES Vicente 109° a 01'52"

167 VAN GENECHTEN Jonas 62° a 01'13"

168 WARBASSE Lawrence 66° a 01'13"

169 WYSS Marcel 68° a 01'13"

LAM LAMPRE - MERIDA

171 MEINTJES Louis 120° a 02'08"

172 ARASHIRO Yukiya 157° a 03'47" 173 CATTANEO Mattia 159° a 03'47"

174 CONTI Valerio 122° a 02'08"

175 DURASEK Kristijan 123° a 02'08" 176 FARIA DA COSTA M. 175° a 04'45"

177

GRMAY TSGABU Gebremaryam

121° a 02'08"

178 KOSHEVOY Ilia 124° a 02'08"

179 ZURLO Federico 158° a 03'47"

GENERAL POR DORSAL 3

Marín - Dumbría. Mirador de Ézaro

COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

181 MATE Luis Angel 88° a 01'34"

182 BAGOT Yoann 93° a 01'34"

183 CHETOUT Loïc 181° a 05'13"

184 COUSIN Jérôme 177° a 04'51"

185 HARDY Romain 90° a 01'34"

186 MOLARD Rudy 91° a 01'34"

187 ROSSETTO Stéphane 92° a 01'34"

188 SENECHAL Florian 89° a 01'34"

189 VAN BILSEN Kenneth 164° a 04'12" BOA BORA-ARGON 18

191 MENDES José 50° a 57"

192 BENEDETTI Cesare 152° a 03'19"

193 HERKLOTZ Silvio 115° a 02'03"

194 HUZARSKI Bartosz 51° a 57"

195 MUHLBERGER Gregor 52° a 57"

196 PFINGSTEN Christoph 100° a 01'36" 197 SCHWARZMANN Michael 150° a 03'18"

198 SELIG Rudiger 138° a 02'46"

199 THWAITES Scott 131° a 02'24" CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA

201 ARROYO David 180° a 05'13"

202 BILBAO Pello 98° a 01'36"

203 CARTHY Hugh John 186° a 05'41"

204 GONÇALVES José Isidro 97° a 01'36"

205 MADRAZO Ángel 95° a 01'36"

206 MAS Lluis 96° a 01'36"

207 PARDILLA Sergio 99° a 01'36"

208 PRADES Eduard 94° a 01'36"

209 ROSÓN Jaime 151° a 03'18" DEN DIRECT ENERGIE

211 SICARD Romain 110° a 01'55" 212 ANDERSON Ryan 113° a 01'55"

213 CALMEJANE Lilian 111° a 01'55"

214 CARDIS Romain 188° a 06'02"

215 HUREL Tony 192° a 07'22"

216 JEANDESBOZ Fabrice 112° a 01'55"

217 MORICE Julien 141° a 02'51" 218 NAULEAU Brian 193° a 07'30"

219 QUEMENEUR Perrig 187° a 06'02"

ORDEN DE LOS COCHES DE EQUIPO

Etape n°3 : Marín - Dumbría. Mirador de Ézaro

1 TEAM SKY

2 MOVISTAR TEAM

3 ORICA-BIKEEXCHANGE

4 BMC RACING TEAM

5 ETIXX - QUICK STEP

6 TEAM LOTTO NL - JUMBO

7 TREK - SEGAFREDO

8 TINKOFF

9 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

10 BORA-ARGON 18

11 ASTANA PRO TEAM

12 FDJ

13 IAM CYCLING

14 TEAM KATUSHA

15 DIMENSION DATA

16 LOTTO SOUDAL

17 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

18 CAJA RURAL - SEGUROS RGA

19 AG2R LA MONDIALE

20 TEAM GIANT ALPECIN

21 DIRECT ENERGIE

22 LAMPRE - MERIDA

Page 1 sur 1 21.08.2016 - 19:29:59

Ourense capital termal - Baiona 160, 800 km

PODIO ETAPA 2

ETAPE

135 MEERSMAN Gianni

Vencedor de la etapa

ETIXX - QUICK STEP

COFIDIS

GENERAL

135 MEERSMAN Gianni

Puntos

ETIXX - QUICK STEP

ŠKODA

78 PICHON Laurent

Escalador

FDJ

LOTERÍAS Y APUESTAS

PORTEURS MAILLOT

135 MEERSMAN Gianni

Verde

ETIXX - QUICK STEP

ŠKODA

78 PICHON Laurent

De Lunares

FDJ

LOTERÍAS Y APUESTAS

Page 1 sur 1 21.08.2016 - 18:07:03

Etape 2 Ourense capital termal / Baiona COMMUNIQUE DU COLLEGE DES COMMISSAIRES N°2

1) Décision du Jury/Decisión del Jurado :

ART 12.1.040/28

Non respect des instructions des commissaires 100 CHF

No respeto de las instrucciones de los Comisarios 100 CHF DS TEAM SKY ‐ Mr Dario CIONI

Article 12.1.040/29

50 CHF d’amende pour comportement incorrect.

50 CHF de multa por comportamiento incorrecto.

32 ATAPUMA Darwin COL19880115 (BMC)

49 VAN EMDEN Jos NED19850218 (TLJ)

Les coureurs / Los corredores

33 DILLIER Silvan (BMC)

114 LAGUTIN Sergey (KAT)

195 MUHLBERGER Gregor (BOA)

212 ANDERSON Ryan (DEN)

214 CARDIS Romain (DEN)

Victimes d’incident dans les 3 derniers Km sont crédité du temps du peloton soit 4H16’39’’

Los corredores citados, víctimas de un accidente en los 3 últimos Km, se les ha asignados el tiempo de su pelotón; 4H16’39”.

2) Contrôle matériel/Control del material :

166 vélos ont été contrôlés ce jour pour la détection d’une éventuelle fraude technologique.

Se han contralado 166 bicicletas en la etapa de hoy para la detección de un eventual fraude tecnológico.

El Jurado de Comisarios

Le Jury des commissaires

COMUNICADO DE LA ORGANIZACIÓN Nº. 3 COMUNIQUÉ DE L’ORGANISATION Nº. 3

VUELTA A ESPAÑA 2016

Etapa 3ª Marín - Dumbria. Mirador de Ézaro

Fecha: Lunes 22 de agosto. Kilómetros 176, 4

Étape 3º Marín – Dumbria. Mirador de Ézaro

Date: Lundi 22 août

Kilomètres 176, 4

Concentración y firma: De 12:11 a 12:56 Torreón Cala de Mijas

Rassemblement et signature De 12 h 11 à 12 h 56 Torreón Cala de Mijas

Llamada: 13:01h Appel : 13:01h

Salida neutralizada: 13:06h Départ fictif : 13:06h

Sprints intermedios: Km 166 Caldebarcos Sprints intermédiaires : Km 166 Caldebarcos

Puertos Puntuables: Cols de montagne :

Km 118 Alto de Lestaio PM 3ª Cª Km 155, 4 Alto Das Paxareiras PM 2ª Cª

Km 176, 4 Alto Mirador de Ézaro PM 3ª Cª

Avituallamiento: Km 96

Ravitaillement : Km 96

COMUNICADO DE LA ORGANIZACIÓN PARA LOS EQUIPOS – 3ª ETAPA.

Dumbría. Mirador de Ézaro

Solo subirá un coche por equipo que pasará la línea de meta. Dicho vehículo tiene que seguir las instrucciones de la Guardia Civil y el personal de la organización. El segundo deberá desviarse después del puente cuando la carrera desvía a la izquierda.

A 1, 4 km de la meta el segundo coche sigue recto al parking de autobuses.

Para los autobuses es obligatorio seguir el recorrido alternativo ya que en los 60 Km finales hay puentes prohibidos a los camiones y son carreteras muy estrechas.

COMUNIQUÉ DE L’ÉTAPE DE L’ORGANISATION POUR LES ÉQUIPES – 3º ÉTAPA. Dumbría. Mirador de Ézaro

Seule une voiture par équipe sera autorisée à passer la ligne d’arrivée et devra à tout moment suivre les instructions de la Guardia Civil ainsi que celles du personnel d’organisation. La deuxième voiture devra poursuivre vers le parking d’autobus qui se trouve à 1, 4 Km de l’arrivée après le pont lorsque la course se dévie vers la gauche.

Pour les autobus il est obligatoire de suivre le parcours alternatif dû au fait que les derniers 60 Km se composent de routes interdites aux poids lourds et de ponts très étroits.

COMUNICADO PARA LOS FOTOGRAFOS

Después del puente y del giro a la derecha, a 2 km los fotógrafos tienen que irse a meta. Si quieren hacer fotos en la subida tiene que ser pie a tierra y que la moto no moleste. Después del paso del pelotón, podrán adelantarlo.

COMUNIQUÉ POUR LES PHOTOGRAPHES

Après le pont et le tournant à droite, à 2 Km de la ligne les photographes doivent se diriger vers l’arrivée s’ils désirent faire des photos au niveau de la montée. Celles-ci doivent être faites un fois descendue de la moto et en évitant que le véhicule gène.

Après cela il sera possible de dépasser le peloton.

RECORRIDO ALTERNATIVO 3ª Etapa Marín- Dumbria.Mirador de Ézaro 142 km

Salida a Meta por un tramo de recorrido neutralizado Av. Ourense, PO 11. Av. Marín

Rtda segunda salida PO 10. Dirección AP 9 Santiago. Rtda segunda salida Auto Estrada de Atlántico, AP 9 Salida 75 Santiago Sur incorporación a la AG 56 -Salida 7 dirección Negreíra por la AC 544. Cruce dcha. Por la AC 546.Cruce se sigue recto por la AC 441 dirección Cée cruce izda. AC 552 dirección Cée. Cruce izda. por la Ac 550 dirección Ézaro.

Total 142 Km.

PARCOURS ALTERNATIF 3º Étape Marín - Dumbria.Mirador de Ézaro 142 km

Sortie vers l’arrivée sur un trajet neutralisé par Av. Ourense, PO 11. Av. Marín pour ensuite prendre la deuxième sortie (PO10) du rond-point et suivre direction AP 9 Santiago. Puis prendre la deuxième sortie au rond-point vers Auto Estrada de Atlantico par l’autoroute AP 9 et prendre la sortie 75 Santiago Sur. Par la suite suivre sur l’autoroute AG 56 et au croisement suivre par l’autoroute AC 441 vers Cée. Au croisement prendre à gauche sur l’autoroute AC 552 vers Cée et finalement au croisement à gauche par la AC 550 vers Ézaro.

Total 142 Km.

RUTA ALTERNATIVA A META PARA LOS VEHICULOS UNA VEZ

REALIZADO EL AVITUALLAMIENTO

Una vez realizado el avituallamiento, se sigue el mismo recorrido de carrera unos 7 km aproximadamente. Cuando la carrera se desvía a la derecha los coches del avituallamiento siguen recto por Rúa Da vila. DP 3404 después se sigue por la Av. San Pedro DP 6202.dirección Outes. A partir de Valadares se sigue el recorrido de carrera hasta meta por la AC 400 y la AC 550 dirección Sta. Comba, Ézaro.

Total 43 km.

ROUTE ALTERNATIVE VERS L’ARRIVÉE POUR LES VEHICULES UNE FOIS RÉALISÉ LE RAVITAILLEMENT

Une fois réalisé le ravitaillement il faut suivre le même parcours de course sur environ 7 Km. Lorsque la route se dévie vers la droite, la voiture de ravitaillement continue tout droit par la Rúa Da Vila. Prendre ensuite la DP 3404 et suivre par l’Av. San Pedro DP 6202 direction Outes. À partir de Valadares il faut continuer sur le parcours d’arrivée par l’autoroute AC 400 et la AC 550 vers Santa Comba Ézaro.

Total 43 Km

PREMIO DE LA MONTAÑA

A efectos publicitarios, la pancarta del premio de la montaña se colocará a 500 m

(aprox.) antes de meta, no obstante, la puntuación de este premio es en línea de meta.

PRIX DE LA MONTAGNE

Dans un souci publicitaire, le panneau publicitaire du prix de la montagne sera placé à 500m (aprox.) avant la ligne d’arrivée. Néanmoins, le classement sera pris lors du passage de la ligne d’arrivée

MEDIOS DE INFORMACIÓN

COMUNICADO DE LA ORGANIZACIÓN PARA LOS EQUIPOS

La organización recuerda a todos los ciclistas que el control de firma es obligatorio en el tiempo que se marca en los comunicados.

Se informa de que mañana en el PPO se hará entrega a los equipos de dos dorsales personalizados que serán obligatorios para esta etapa.

MOYEN D’INFORMATION

COMUNIQUÉ DE L’ORGANISATION POUR LES ÉQUIPES

L’organisation rappelle à tous les cyclistes que le control de signature est obligatoire et qu’il s’effectue à l’heure indiqué sur les communiqués.

Demain se fera aussi au niveau du PPO une livraison aux équipes de deux dossards personnalisés qui seront obligatoire pour cette étape.


Sobre esta noticia

Autor:
Por Federico Rodriguez (683 noticias)
Visitas:
1569
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.