Sotheby's subastará en Londres tres grabados de Pablo Picasso

25/05/2010 18:48 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Sotheby's ofrecerá en subasta, el próximo 16 de septiembre, una excepcional colección privada europea de grabados. Esta colección cuenta con obras maestras de Pablo Picasso (1881-1973). En su conjunto, se estima que los 57 lotes superen los 2, 5 millones de libras --2, 8 millones de euros--. Tres de las obras más representativas de Picasso encabezan esta venta: 'Le Repas Frugal', 'La Minotauromachie' y 'La Femme Qui Pleure'.

Según la casa de subastas Sotheby's, cada una de estas obras tiene una importancia singular en el desarrollo de la producción gráfica de Picasso, y refleja los temas clave y demuestra un dominio de esta técnica que no tiene parangón.

A lo largo de su vida, Picasso exploró con inquietud y energía este medio y utilizó varias técnicas de grabado entre ellas litografía, linóleo, aguafuerte, aguatinta, y punta seca. La aparición de estos grabados en una única subasta con otros ejemplares de la gran producción de Picasso supone un hito sin igual en el mercado internacional.

El ejemplar de 'Le Repas Frugal', un grabado de 1904 de una edición especial en papel japonés, sale al mercado con una estimación de 120.000-180.000. Perteneciente a la serie Saltimbanques, el grabado fue ejecutado durante el periodo azul de Picasso y es, no solo una obra maestra entre la gráfica del siglo XX, sino también una imagen depurada de su periodo azul.

El tema hace una potente alusión a los estragos de la juventud del artista en el barrio bohemio de Montmartre. Un hombre y una mujer sentados con una botella y escasos víveres en la mesa demuestran la preocupación del artista por el alcoholismo y pobreza con un realismo impactante.

PRIMER GRABADO IMPORTANTE DE PICASSO

Según John Richardson, biógrafo del artista, Le Repas Frugal es una obra que enlaza el pasado en España y el futuro en Francia del artista dado que fue concebida en Barcelona pero ejecutada en París. 'Le Repas Frugal' es el primer grabado importante de Picasso y "el progenitor de lo que se puede considerar la producción artística más significante de la historia del arte".

Tres décadas más tarde, en 1935, Picasso crearía la que se considera obra maestra entre sus grabados: 'La Minotauromachie'. En esta venta se ofrecerá un ejemplar con una estimación de 400.000-600.000 libras. La gran mayoría de los ejemplares conocidos de este grabado se encuentra en colecciones institucionales en todo el mundo y en los últimos treinta años, sólo tres han salido a subasta.

'La Femme Qui Pleure', aguafuerte y aguatinta de 1937, imagen icónica del artista y uno de los principales precursores de Guernica, es la obra más emblemática del artista.

Picasso dedicó meses a crear bocetos de los diferentes elementos que formarían parte de su obra magna. Puso gran énfasis en la imagen de la mujer llorando, símbolo del dolor del pueblo asediado. Para esta representación contó con su musa y amante Dora Maar --la fotógrafa surrealista que tanto influiría sobre la obra del artista durante la Guerra Civil española y la Segunda Guerra Mundial-- aunque también hay referencias a su reciente amante Marie-Thérèse Walter y su primera mujer Olga Khokhlova, con quien seguía casado.

En los últimos veinte años solo tres ejemplares de 'La Femme Qui Pleure' han salido a subasta, y este ejemplar se ofrece con una estimación de 500.000-700.000 libras.

405
Reportaje