A subasta un busto romano regalo de bodas de Richard Burton y Elizabeth Taylor

10/02/2010 15:22 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Un precioso busto romano de mármol que el director de cine Franco Zeffirrelli ofreció como regalo de boda a Richard Burton y Elizabeth Taylor - los dos míticos actores pero además magníficos amigos personales de Zeffirrelli que trabajaron con él en el rodaje de la película "La fierecilla domada" - va a ser subastado por Bonhams en su próxima Venta de Antigüedades que se celebrará en Londres el 28 de abril.

La escultura, que data del siglo II d.C., representa un "herm" romano colocado en la parte superior de una columna, que se estima que será vendido en un precio final que oscilará entre las 7.000 y las 9.000 libras. Junto a el, también saldrá a la venta una original foto de la pareja de actores en su boda, acompañados de Zeffirelli y sujetando el busto que recibieron de regalo.

Un Herm es una imagen tallada de un dios, se supone que originalmente basado en Hermes. Se encontraba en los portales, jardines o caminos, para la protección de huertos y viñedos. También hay evidencias de que dicha imagen era utilizada en la celebración de los llamados "matrimonios sagrados", realizados bajo el ritual de los misterios u orgías dionisíacas y muy relacionados con los conceptos de purificación y fertilidad.

El rodaje en Roma en 1967 de la "La fierecilla domada", una película basada en una obra de William Shakespeare que narra el noviazgo entre dos personas con una fuerte personalidad individual, logró reunir a estos tres grandes protagonistas de la historia del cine en un proyecto que fue muy bien acogido por la crítica.

Madeline Perridge, especialista del Departamento de Antigüedades de Bonhams, ha comentado en relación a esta venta: "Este busto encantador de 1.800 años de edad ha tenido una historia reciente fascinante y romántica por su vínculo con esta película. El hecho de haber sido seleccionado por el ojo Zeffirelli como un regalo de bodas apropiado para sus amigos y el de haber estado en relación con Taylor y Burton, todo ello suma interés a su procedencia extraña y maravillosa."

380
Reportaje