Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Javier Mesa Reig escriba una noticia?

El Teatro Principal de Valencia acogio la Gala de Cultura Fallera 2015- incluye 8 videos

17/01/2015 21:40 1 Comentarios Lectura: ( palabras)

Estefania Lopez, Fallera Mayor de Valencia 2015 y su corte de honor presidieron dicho junto al Concejal de Fiestas, Francisco Lledó

El Teatro Principal de Valencia acogio la Gala de Cultura Fallera 2015 que se celebró en la noche del 16 de enero de 2015 . Desde hace casi 30 años se celebra dicho acto en donde un año más cuenta con la preencia de la Fallera Mayor de Valencia y su corte de honor. Estefania Lopez, Fallera Mayor de Valencia y su corte de honor presidieron dicho junto al Concejal de Fiestas Ayuntamiento de Valencia, Francisco Lledó. 

A las 22.00 horas comenzaba la gala de Cultura que este año llevaba por titulo Eovlucion y en donde el nacimiento del teatro fallero een la epoca del paleoliticio, la epoca romana y los años 70 fueron la historia con la que dio paso a los premios falleros del teatro fallero. 

Carmen Sancho y Anan Belen Sastriques presentaron el acto y las encargadas de leer los premios excepto los de mejor obra que fueron leidos por Estefania Lopez, Fallera Mayor de Valencia 2015 la cual estuvo acompañada de su corte de honor. 

El acto de la Gala de Cultura Fallera 2015 fue muy ameno y hay que destacar el buen humor, la excelente actuacion de los falleros y falleras que participaron en la gala y que deleitaron al numeroso publico asistente que lleno el Teatro Principal de Valencia. 

Los premios fueron los siguientes:

XXIX CONCURS D´APROPÒSITS INÈDITS EN LLENGUA VALENCIANA

Primer Premi a l´apropòsit: EL PRINCEP, LA PRINCESA I TOTA LA COLLA

             Autor: XIMO HERNÁNDEZ    

 

Segon Premi a l´apropòsit: TICS LLUNA TICS

            Autor: INMACULADA BALLESTER MONTAVA

  

XXIX CONCURS DE OBRES DE TEATRE INÈDITES EN LLENGUA VALENCIANA

 

Primer Premi a l´obra: ES PEL TEU BE

             Autor:                             JESÚS A. RAGA PERALES  

 

Segon Premi a l´obra: FI DE TRAJECTE

            Autor:                            XIMO HERNÁNDEZ

 

Tercer Premi a l´obra: TOCA-ME-LA DE NOU SAM

            Autor:                             JESÚS A. RAGA PERALES

 

Quart Premi a l´obra: ESPERANT A SARA

            Autor:                            TRINI NAVARRO VIDAGANY

 

Quint Premi a l´obra: NUMERO 1, PORTA 3

           Autor:                           RAÚL MARCO PUCHOL

 

PREMIS XLI CONCURS DE TEATRE EN LLENGUA VALENCIANA

  

PREMI DE LA TAULA VALENCIANA D´AUTORS VALENCIANS

        

A L´OBRA:         RECONSTRUINT A MARGARITA LE BLANC

DE L´AUTOR:     RAFA COLLADO

DE LA FALLA      CREU I MISLATA

          

CATEGORIA CURTA B

 

MILLOR OBRA INÈDITA

              A L’OBRA:            NUMERO1, PORTA 3

              DE LA FALLA:        SANTA MARIA MICAELA-MARTÍ L´HUMÀ

 

MILLOR ESCENOGRAFIA:

              A L´OBRA:            NUMERO 1, PORTA 3

              DE LA FALLA:        SANTA MARIA MICAELA-MARTÍ L´HUMÀ

 

MILLOR ACTOR/ACTRIU JOVE

              A:  VICTOR JULIO PUCHOL

              EN EL PAPER DE:     CARLES           DE L´OBRA: NUMERO 1, PORTA 3

              DE LA FALLA:  SANTA MARIA MICAELA-MARTÍ L´HUMÀ

 

MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT

              A:    MONICA MESTRE MARTÍNEZ

              EN EL PAPER DE :     CLAUDIA/PAOLA      DE L’OBRA:  UN MAL DIA       

              DE LA FALLA: ARQUITECTE ALFARO-FRANCESC CUBELLS

 

MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT

              A:     JUANVI SERRANO SOLER                                                             

              EN EL PAPER DE :      PEPITO             DE L’OBRA: UN MAL DIA

              DE LA FALLA: ARQUITECTE ALFARO-FRANCESC CUBELLS

 

 MILLOR ACTRIU PRINCIPAL

              A:  YOLANDA ROS

              EN EL PAPER DE : SOPHI, MARTA Y EDNA   DE L’OBRA: APARTAMENT EN VENDA

              DE LA FALLA: ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO DE SANTA MARIA

 

MILLOR ACTOR PRINCIPAL

              A: MARCOS E. SORIANO SORIANO

              EN EL PAPER DE:        MAURO          DE L’OBRA:   TRAMPA PER A PARDALS      

              DE LA FALLA: DUC DE GAETA-LA POBLA DE FARNALS

 

MILLOR DIRECCIÓ

              A: RAUL MARCO PUCHOL I MARIBEL PUCHOL MARCHUET

              EN L’0BRA: NUMERO 1, PORTA 3

              DE LA FALLA: SANTA MARIA MICAELA-MARTÍ L´HUMÀ

 

MILLOR OBRA:

         

          PRIMER PREMI

A L’0BRA:       NUMERO 1, PORTA 3

DE LA FALLA:  SANTA MARIA MICAELA-MARTÍ L´HUMÀ

 

          SEGON PREMI

A L’OBRA:       FREAK SHOW

DE LA FALLA:  ARXIDUC CARLES-MUSIC GOMIS

 

          TERCER PREMI

A L’OBRA:       TRAMPA PER A PARDALS

DE LA FALLA:  DUC DE GAETA-LA POBLA DE FARNALS

 

         QUART PREMI

A L’OBRA:       UN MAL DIA

DE LA FALLA:  ARQUITECTE ALFARO-FRANCESC CUBELLS

 

         QUINT PREMI

A L’OBRA:       TERAPIA DE GRUP

DE LA FALLA:   TOMASOS-CARLES CERVERA

 

CATEGORIA CURTA A

 

MILLOR OBRA INÈDITA

              A L’OBRA:         TEMPTACIONS

              DE LA FALLA:    PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS I VALERO

 

MILLOR ESCENOGRAFIA:

              A L´OBRA:        75 PUNYALADES

              DE LA FALLA:    L´ELIANA-EL CID

 

MILLOR ACTOR/ACTRIU JOVE

              A:  MARIA BELLES BROSETA

              EN EL PAPER DE:     PATRICIA         DE L´OBRA: SANATORI LA SOLANA

              DE LA FALLA:  QUART-PALOMAR   

        

MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT

              A:    CAROLINA LOPEZ

              EN EL PAPER DE :  VIRTUDETES        DE L’OBRA:  CABARET DE MORTS       

              DE LA FALLA: CADIS-RETOR FEMENIA-PUERTO RICO

 

MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT

              A:       RAFAEL HERCULES FERRARO                                                         

              EN EL PAPER DE : GEORGE JONES   DE L’OBRA:  LES DONES DE LOCKERBIE      

              DE LA FALLA: REGNE DE VALENCIA-DUC DE CALABRIA

 

 MILLOR ACTRIU PRINCIPAL

              A:  AMPARO BROSETA FANDOS

              EN EL PAPER DE : MADAME DE PETIT-FOL DE L’OBRA: SANATORI LA SOLANA

              DE LA FALLA: QUART-PALOMAR     

      

MILLOR ACTOR PRINCIPAL

              A: JAIME LOPEZ BRONCHUD

              EN EL PAPER DE:   BLOODY MARY     DE L’OBRA:  CABARET DE MORTS       

              DE LA FALLA: CADIS-RETOR FEMENIA-PUERTO RICO

 

MILLOR DIRECCIÓ

              A: MANUEL LOPEZ SANZ

              EN L’0BRA: CABARET DE MORTS

              DE LA FALLA: CADIS-RETOR FEMENIA-PUERTO RICO    

     

MILLOR OBRA:

 

          PRIMER PREMI

A L’OBRA:        CABARET DE MORTS

DE LA FALLA:    CADIS-RETOR FEMENIA-PUERTO RICO

 

          SEGON PREMI

A L’0BRA:        75 PUNYALADES

DE LA FALLA:   L´ELIANA-EL CID

 

          TERCER PREMI

A L’OBRA:        SANATORI LA SOLANA

DE LA FALLA:   QUART-PALOMAR

 

          QUART PREMI

A L’OBRA:        TRES I UN CUADRE

DE LA FALLA:    FRA J. RODRIGUEZ-PINTOR CORTINA

 

         QUINT PREMI

A L’OBRA:        MALETINS

DE LA FALLA:   PLAÇA DEL NEGRET

 

CATEGORIA LLARGA

MILLOR ESCENOGRAFIA:

              A L´OBRA:                  24 DE CULVER STREET

              DE LA FALLA:              L´ELIANA-EL CID

 

MILLOR ACTOR/ACTRIU JOVE

              A:    DANIEL ALBERO

              EN EL PAPER DE: GILES RALSTON    DE L´OBRA: 24 DE CULVER STREET

              DE LA FALLA: L´ELIANA-EL CID

 

MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT

              A:    ESTHER REZUSTA

              EN EL PAPER DE :   DRA. POSNER     DE L’OBRA:   WIT      

              DE LA FALLA: FRA. J. RODRIGUEZ-PINTOR CORTINA

 

MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT

              A:   VICENTE AUSINA SOLER                                                              

              EN EL PAPER DE : IZAN/MARCOS                     DE L’OBRA: RETROBAMENTS       

              DE LA FALLA: RUBEN DARIO-FRA LLUIS COLOMER

 

 MILLOR ACTRIU PRINCIPAL

               A:  AMPARO MEDINA FERREIRA

              EN EL PAPER DE : VIVIAN BEARING         DE L’OBRA: WIT

              DE LA FALLA: FRA. J. RODRIGUEZ-PINTOR CORTINA      

   

MILLOR ACTOR PRINCIPAL

              A:  ALFONSO GARCIA ROMERO

              EN EL PAPER DE:  SONIA/GASTON    DE L’OBRA: RETROBAMENTS        

              DE LA FALLA: RUBEN DARIO-FRA. LLUIS COLOMER

 

MILLOR DIRECCIÓ

              A: JOSE SAIZ MARTIN

              EN L’0BRA: WIT

              DE LA FALLA: FRA. J. RODRIGUEZ-PINTOR CORTINA

 

MILLOR OBRA:

 

          PRIMER PREMI

A L’OBRA:           WIT

DE LA FALLA:      FRA. J. RODRIGUEZ-PINTOR CORTINA

 

          SEGON PREMI

A L’OBRA:          RETROBAMENTS

DE LA FALLA:      RUBEN DARIO-FRA. LLUIS COLOMER

 

          TERCER PREMI

A L’OBRA:           CAL DESFER LA CASA

DE LA FALLA:      CADIS-RETOR FEMENIA-PUERTO RICO

 

          QUART PREMI

A L’0BRA:           24 DE CULVER STREET

DE LA FALLA:      L´ELIANA-EL CID

 

          QUINT PREMI

A L’OBRA:          PERFECT

DE LA FALLA:     BORRULL-TURIA


Sobre esta noticia

Autor:
Javier Mesa Reig (15310 noticias)
Visitas:
4924
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

×
¿Desea borrar este comentario?
Borrar
0
+ -
Responder

Jesusmorte (18/01/2015)

Gracias por publicar fotos de los galardonados en los Premios al Teatro en Llengua Valenciana