Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

Toluca rescató empate 2-2 con gol de colombiano Uribe en el fútbol mexicano

29/08/2016 03:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Con un gol del colombiano Fernando Uribe cerca del final, el Toluca rescató un empate 2-2 ante el Morelia este domingo durante la séptima jornada del torneo Apertura-2016 del fútbol mexicano, jugado en el estadio Alberto 'Chivo' Córdoba.

El delantero peruano Raúl Ruidíaz ingresó al área del Toluca, evadió al portero y remató de zurda contra el arco rival, cuando el paraguayo Paulo da Silva tocó el balón con la cintura y marcó un autogol, el 1-0 a favor del Morelia.

El argentino Enrique Triverio consiguió el 1-1 para los 'Diablos Rojos' toluqueños al minuto 32, con un potente zurdazo en el área chica y un ángulo reducido de disparo.

La monarquía moreliana recuperó la ventaja al 65. David Cabrera sacó un disparo de media distancia con el botín izquierdo y colocó el balón muy cerca de la base del poste derecho para el 2-1.

Uribe se encargó de decretar el 2-2 definitivo al 89 con un remate de cabeza en el área chica, a pase Erbin Trejo que mandó el servicio tras un desborde por el costado izquierdo.

Con el empate, el Morelia llegó a 12 puntos y el Toluca arribó a siete unidades.

Posteriormente, el Puebla fue al estadio Víctor Manuel Reyna donde goleó 3-0 a los Jaguares.

image

El argentino Matías Alustiza con doblete a los minutos 27 y 90+1 y Edgar Dueñas, al 58, le dieron la victoria a la escuadra poblana que llegó a nueve puntos; los felinos se quedaron con cuatro unidades.

En el último partido de la jornada, el Santos consiguió su primer triunfo del torneo al imponerse 1-0 al León.

Los 'Guerreros' santistas ganaron el partido hasta el minuto 90+3 con un gol del uruguayo Jonathan Rodríguez y llegaron a cinco puntos con los que abandonaron el último lugar de la clasificación, sitio que ahora ocupa 'La Fiera' leonesa que se quedó con cuatro unidades.

La séptima fecha comenzó el viernes en el estadio Caliente con el triunfo del Tijuana 1-0 ante los Pumas y que le afianzó en el primer lugar de la clasificación con 16 unidades.

Durante la actividad sabatina, el Guadalajara se metió al estadio Azteca para golear 3-0 al América, que no opuso gran resistencia en el clásico nacional de su centenario.

El recién ascendido Necaxa logró su primera victoria en el torneo al doblegar 2-1 al Querétaro en el estadio La Corregidora.

--Resultados de la jornada

-Viernes

Tijuana-Pumas 1-0

-Sábado

Querétaro-Necaxa 1-2

Atlas-Cruz Azul 1-1

Pachuca-Monterrey 1-1

América-Guadalajara 0-3

-Domingo

Toluca-Morelia 2-2

Jaguares-Puebla 0-3

Santos-León 1-0

Posiciones:

EquiposPtsJGEPGfGc
1.Tijuana167511145
2.Pachuca137412148
3.Tigres13734093
4.Morelia1273311513
5.América1173221212
6.Pumas11732299
7.Guadalajara11732277
8.Atlas107241109
9.Puebla972321210
10.Monterrey972321110
11.Querétaro9723287
12.Cruz Azul8715165
13.Toluca7714289
14.Necaxa7714267
15.Veracruz67133811
16.Santos57124410
17.Jaguares47115412
18.León47115313

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2963
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.