Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Tommy Robredo avanza en Pekín y Carla Suárez cae eliminada en la primera ronda

05/10/2009 10:51 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El tenista español Tommy Robredo se clasificó sin problemas para la segunda ronda del torneo de Pekín, puntuable para la ATP y la WTA, después de arrollar al alemán Benjamin Becker por un claro 6-2 y 6-1.

El jugador catalán apenas tuvo problemas ante el germano, ante el que exhibió seguridad con su primer servicio, con el que únicamente perdió dos puntos en todos el partido.

Esto le permitió jugar sin agobios y esperar sus oportunidades al resto, que le llegaron y supo aprovechar para lograr cuatro 'breaks', dos en cada manga, para cerrar sin demasiado esfuerzo su pase a la segunda ronda donde se enfrentará con el vencedor del partido entre el sueco Robin Soderling y el francés Jeremy Chardy.

Por otro lado, en el torneo femenino, la española Carla Suárez Navarro resultó eliminada al caer en la primera ronda ante la eslovaca Daniela Hantuchova por 7-5 y 6-2.

La jugadora canaria sólo plantó cara a su rival, ex 'top ten' del ranking mundial, pero luego apenas opuso resistencia para dejar vía libre a Hantuchova hacia la segunda ronda de la cita asiática.

Suárez no estuvo bien con su servicio, firmó cuatro dobles faltas, tres de ellas en el primer set, que se le escapó cuando parecía que se marcharía al 'tie-break'. En el segundo no supo aprovechar sus opciones de 'break' (1/4) y la eslovaca se mostró más segura y acertada para solventar el choque con un cómodo 6-2.

--RESULTADOS.

-Masculino.

Primera ronda.

Julien Benneteau (FRA) a Marcos Daniel (BRA) 6-3, 6-4.

Novak Djokovic (SER/N.2) a Victor Hanescu (RUM) 6-3, 7-5.

Philipp Kohlschreiber (ALE) a Ivo Karlovic (CRO) 7-6(6), 4-6, 6-1.

TOMMY ROBREDO (ESP) a Benjamin Becker (ALE) 6-2, 6-1.

-Femenino.

Segunda ronda.

Aleksandra Wozniak (CAN) a Alize Cornet (FRA) 7-6(0), 6-4.

Primera ronda.

Nadia Petrova (RUS/N.13) a Alla Kudryavtseva (RUS) 6-1, 5-7, 6-2.

Alisa Kleybanova (RUS) a Yanina Wickmayer (BEL) 5-7, 6-3, 6-3.

Daniela Hantuchova (SVK) a CARLA SUÁREZ NAVARRO (ESP) 7-5, 6-2.

Vania King (USA) a Galina Voskoboeva (KAZ) 6-4, 6-3.

Francesca Schiavone (ITA) a Sabine Lisicki (ALE) 6-0, 1-0 y abandono.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
98
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.