Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Futbolbase escriba una noticia?

Torneo Alevín Blue BBVA Fundación El Larguero 2014 (Lima-Peru) : Horarios y televisión para España y Perú

30/05/2014 17:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

imageimage

El Torneo Internacional se celebrará los días 5 y 6 de junio en el majestuoso Estadio Nacional de Lima (Perú) donde se enfrentarán los siguientes equipos de Perú; Alianza Lima, Universitario, Sporting Cristal y un equipo de la FPF jugando contra los siguientes equipos de España; Real Madrid, FC Barcelona, Atlético de Madrid y el 4º equipo mejor clasificado en el Torneo Nacional. La competición cuenta con el patrocinio principal de BBVA, OHL, COBRA, IBERIA, MOVISTAR y otros colaboradores. Como viene siendo tradicional desde el inicio de su andadura, el Torneo será retransmitido en directo para toda España por CUATRO/Energy y CANAL+ del mismo modo que MOVISTAR TV para todo Perú.

Cadena Ser.

Calendario XXI torneo nacional Alevín Blue BBVA de Fútbol 7

(Lima-Peru)El XXI TORNEO NACIONAL FÚTBOL-7 Alevin se disputará en Lima (Perú) durante los dias 1, 2 y 3 de Junio de 2014. Los días 5 y 6 de junio se disputará la Fase Internacional del mismo, donde Atletico madrid, Fc Barcelona, Real Madrid y el otro equipo mejor clasificado en el torneo Nacional disputarán un mini torneo contra los mejores equipos de Perú; universitario, Alianza Lima, Sporting Cristal y un 4 equipo con niños de la calle sin poder económico para jugar federado.

Los partidos de ambos torneos se disputarán en la Villa deportiva nacional de la federación peruana de Fútbol, que es su ciudad deportiva. Esta situada en El centro de Lima.

En el torneo nacional participarán como siempre los 20 clubes de primera división a excepción del Athletic Club y la Real Sociedad que no quieren disputarlo. En su lugar lo hará por palmarés y haber ganado un torneo, el Sporting de Gijon y el Real Zaragoza.

La organización del evento corresponde a la Fundación el Larguero junto con la LFP y la colaboración de la federación peruana de fútbol.

Grupo A Real Madrid

Malaga C.F.

R.C. Celta Vigo

Levante U.D.

Real Betis Grupo B Valencia C.F.

R.C.D. Espanyol

Sporting Jijon

Rayo Vallecano

Almeria S.A.D. Grupo C F.C. Barcelona

Sevilla C.F.

Real Zaragoza

Elche C.F.

Getafe C.F. Grupo D Ath. Madrid

Villareal C.F.

Granada C.F.

Real Valladolid

Ath. Osasuna Domingo 1 de Junio Campo 1 Hora

local Hora

Española Grupo Partido Resultado 9:00 16:00 A Real Madrid - Real Betis 9:30 16:30 B Valencia - Sporting 10:00 17:00 D At. Madrid - Granada 10:30 17:30 A Real Madrid - Malaga 11:00 18:00 C Barcelona - Zaragoza 11:30 18:30 D At. Madrid - Villareal 12:00 19:00 B Valencia - Espanyol 12:30 19:30 C Barcelona - Sevilla 13:00 20:00 A Real Madrid - Levante Campo 2 Hora

local Hora

Española Grupo Partido Resultado 9:00 16:00 A Malaga - Celta Vigo 9:30 16:30 C Sevilla - Zaragoza 10:00 17:00 D Valladolid - Osasuna 10:30 17:30 B Espanyol - Sporting 11:00 18:00 C Sevilla - Getafe 11:30 18:30 A Celta Vigo- Betis 12:00 19:00 B Sporting - Rayo Vall. 12:30 19:30 D Valladolid - Granada 13:00 20:00 A Malaga - Betis Campo 3 Hora

local Hora

Española Grupo Partido Resultado 9:00 16:00 B Rayo Vallecano - Almeria 9:30 16:30 C Elche - Getafe 10:00 17:00 A Levante - Celta Vigo 10:30 17:30 B Rayo Vallecano - Valencia 11:00 18:00 D Granada - Osasuna 11:30 18:30 A Malaga - Levante 12:00 19:00 C Zaragoza - Elche 12:30 19:30 D Villareal - Osasuna 13:00 20:00 B Espanyol - Almeria Lunes 2 de Junio Campo 1 Hora

local Hora

Española Grupo Partido Resultado 9:00 16:00 B Valencia - Almeria 9:30 16:30 D At. Madrid-Valladolid 10:00 17:00 A Real Madrid - Celta 10:30 17:30 C Barcelona - Getafe 11:00 18:00 D At. Madrid - Osasuna Campo 2 Hora

local Hora

Española Grupo Partido Resultado 9:00 16:00 C Barcelona - Elche 9:30 16:30 D Villareal - Granada 10:00 17:00 B Espanyol-Rayo Vall. 10:30 17:30 C Sevilla - Elche Campo 3 Hora

local Hora

Española Grupo Partido Resultado 9:00 16:00 C Zaragoza - Getafe 9:30 16:30 A Betis - Levante 10:00 17:00 B Sporting - Almeria 10:30 17:30 D Villareal - Valladolid Cuartos de Final Hora

local Hora

Española Partido Resultado

12:00 19:00 1º Grupo A - 2º Grupo B(1)

12:30 19:30 1º Grupo B - 2º Grupo A(2) 13:00 20:00 1º Grupo C - 2º Grupo D(3) 13:30 20:30 1º Grupo D - 2º Grupo C(4) Martes 3 de Junio Semifinales Hora

local Hora

Española Partido Resultado 10:00 17:00 Ganador 1 - Ganador 2(5) 10:45 17:45 Ganador 3 - Ganador 4(6) 3º y 4º puesto Hora

local Hora

Española Partido Resultado 12:30 19:30 Perdedor 5 - Perdedor 6

Final Hora

local Hora

Española Partido Resultado 13:00 20:00 Ganador 5 - Ganador 6

FASE INTERNACIONAL PERÚ - ESPAÑA Grupo A Universitario

Alianza Lima

Sporting Cristal

Federacion Peruana Grupo B Real Madrid C.F.

Ath. Madrid

F.C. Barcelona

Mejor clasificado XXI torneo Jueves 5 de Junio Sesion Matinal Hora

local Hora

Española Partido Resultado 9:30 16:30 Federacion Peruana - Equipo XXI torneo 9:50 16:50 Alianza Lima - Ath. Madrid 10:10 17:10 Sporting Cristal - Real Madrid 10:30 17:30 Universitario - F.C. Barcelona 10:50 17:50 Alianza Lima - Equipo XXI torneo 11:10 18:10 Federacion Peruana - Ath. Madrid 11:30 18:30 Universitario - Real Madrid 11:50 18:50 Sporting Cristal - F.C. Barcelona 12:10 19:10 Federacion Peruana - Real Madrid Sesion de tarde Hora

local Hora

Española Partido Resultado 15:30 22:30 Alianza Lima - F.C. Barcelona 15:50 22:50 Sporting Cristal - Equipo XXI torneo 16:10 23:10 Universitario - Ath. Madrid 16:30 23:30 Alianza Lima - Real Madrid 16:50 23:50 Federacion Peruana - F.C. Barcelona 17:10 00:10 Universitario - Equipo XXI torneo 17:30 00:30 Sporting Cristal - ath. Madrid Viernes 6 de Junio Semifinales Hora

local Hora

Española Partido Resultado 9:30 16:30 1º Grupo B - 2º Grupo B(1) 10:00 17:00 1º Grupo A - 2º Grupo A(2) 3º y 4º puesto Hora

local Hora

Española Partido Resultado 12:30 19:30 Perdedor 1 - Perdedor 2

Final Hora

local Hora

Española Partido Resultado 13:00 20:00 Ganador 1 - Ganador 2


Sobre esta noticia

Autor:
Futbolbase (2492 noticias)
Fuente:
barbadasbase.blogspot.com
Visitas:
1673
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.