Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Futbolbase escriba una noticia?

Torneos y partidos de Semana Santa para la cantera del Depor

12/04/2014 19:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image El Cadete A del Deportivo, que acaricia ya el título de campeón de la División de Honor tendrá una semana apretada. Primero, el equipo que dirige Juan Ignacio Subirán afronta la Fase Gallega de la Copa Coca Cola., con este calendario:

Martes 15 de abril Eliminatoria previa 16.30, Fisterra: FISTERRA - CADETE A

Miércoles 16 de abril Fase Final, en Santiago Cuartos de final FISTERRA ó CADETE A - vencedor del GALICIA CARANZA - ÁNIMAS

Las semifinales y la final son ese mismo día, a continuación.

Casi sin descanso, el Cadete A parte para Oviedo para disputar la Oviedo Cup , con este calendario en la Fase Previa:

Jueves 17 de abril 16.00, en El Cristo: OVIEDO B - CADETE A 18.15, en El Cristo: CADETE A - AD VILLA ROSA

Viernes 18 de abril 10.30 en Los Castañales: CADETE A - JUVENTUD ESTADIO Los dos primeros disputarán la Fase Final por el título; mientras que el tercero y el cuarto jugarán la Fase de Consolación, el viernes por la tarde, sábado y domingo.

Doble cita para el Infantil B

El jueves 17 y el viernes 18 de abril, el Infantil B que prepara Pablo jugará el Trofeo de fútbol 7 Telepizza , en las instalaciones de Ponte dos Brozos de Arteixo.

El calendario de la primera fase es el siguiente:

Jueves 17 de abril

11.00: ATLÉTICO ARTEIXO B - INFANTIL B

13.00: ONCE CABALLEROS - INFANTIL B

17.00: CORISTANCO - INFANTIL B

Los dos primeros de cada grupo acceden a los cuartos de final, que se jugarán (al igual que las semifinales y la final) en el mismo escenario el viernes 18 de abril, desde las 10.00 horas.

El sábado 19 de abril, también el Infantil B se desplaza al Concello de O Rosal (Pontevedra) para disputar otro torneo amistoso, con este calendario en la primera fase:

10.45: AREOSA - INFANTIL B

13.15: PORRIÑO - INFANTIL B

16.25: U.D. RIBERA - INFANTIL B

Los dos primeros clasificados accederán a las semifinales, que se jugarán a continuación.

El Alevín A, a Baiona

El Alevín A del Deportivo competirá el jueves 17 de abril, Jueves Santo, en el Trofeo Concello de Baiona de fútbol ocho, organizado por el club local Erizana.

El calendario de la primera fase es el siguiente:

10.45 (campo 1): ALEVÍN A - VILARIÑO

12.25 (campo 1): ALEVÍN A - SANTA MARIÑA

14.15 (campo 1) ALEVÍN A - RIBERA

Los dos primeros clasificados acceden a los cuartos de final, que se disputarán a lo largo de la tarde, al igual que las semifinales y la final.

image La Nogueira Cup, reto para el Alevín B El Alevín B del Deportivo, que acaba de proclamarse campeón del grupo tercero de la Copa, participa en la Nogueira Cup 2014, en el estadio del Nogueirense, en Maia (Oporto).

La competición será por formato de Liga, con estos partidos para el equipo deportivista (la hora indicada es local, una hora más en España):

Viernes 18 de abril

14.40 (campo 2): ALEVÍN B - OPORTO

16.00 (campo 2): SPORTING - ALEVÍN B

17.20 (campo 1): ALEVÍN B - UNFC

18.40 (campo 2): OS BELENENSES - ALEVÍN B

Sábado 19 de abril

10.00 (campo 2): ALEVÍN B - PAÇOS FERREIRA

11.20 (campo 2): ALEVÍN B - SPORTING BRAGA

16.10 (campo 2): GUIMARAES - ALEVÍN B

http://www.canaldeportivo.com/


Sobre esta noticia

Autor:
Futbolbase (2492 noticias)
Fuente:
barbadasbase.blogspot.com
Visitas:
2926
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.