Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Undiano Mallenco, el único español en la élite arbitral

24/05/2010 15:31 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El colegiado navarro Alberto Undiano Mallenco representará al arbitraje español en el próximo Mundial de Sudáfrica, que se disputará del 11 de junio al 11 de julio.

Undiano Mallenco, que participará en su primera cita mundialista, estará acompañado en Sudáfrica por sus habituales asistentes, el también navarro Fermín Martínez Ibáñez y el madrileño Juan Carlos Yuste.

Nacido en Pamplona el 8 de octubre de 1973, Undiano comenzó en el arbitraje en 1989, ascendiendo por las distintas categorías hasta su debut en Primera División en la temporada 2000-01, el 10 de septiembre, en un Numancia-Oviedo (1-0), siendo uno de los árbitros nacionales más precoces y logrando el trofeo Guruceta en 2007 y 2010.

Internacional desde el 1 de enero de 2004, arbitró partidos, entre ellos una semifinal, en el Europeo sub-19 de 2005, así como en el sub-21 de un año después. Además, en 2007 estuvo en el Mundial sub-20, donde dirigió la final.

Igualmente, ha dirigido encuentros de las máximas competiciones europeas, y ha tenido experiencia en varias ligas extranjeras, hasta llegar al mejor momento de su carrera en este Mundial.

Ahora toma el relevo, entre otros, de Manuel Enrique Mejuto González, que estuvo en la pasada Eurocopa de 2008, y de Luis Medina Cantalejo, que participó en el Mundial de Alemania 2006.

DIEZ TERNAS EUROPEAS Y SEIS SUDAMERICANAS.

Además, de la española, otras nueve ternas europeas estarán en el Mundial, destacando la presencia de árbitros de renombre como el inglés Howard Webb, que dirigió la final de la Liga de Campeones entre el Inter de Milán y el Bayern Munich.

También están el sueco Martin Hansson, el alemán Wolfgang Stark, el italiano Roberto Rosetti, el francés Stephan Lannoy, el húngaro Viktor Kassai, el belga Frank De Bleeckere, el suizo Massimo Busacca y el portugués Olegario Benquerença.

Las Confederaciones Asiática, Africana y la CONCACAF (Salvador, Guatemala y dos de México) están representadas cada una por cuatro ternas, por dos de la Oceánica (ambas de Nueva Zelanda) y seis de la CONMEBOL (Paraguay, Argentina, Colombia, Chile, Brasil y Uruguay).

LISTA DE LAS 30 TERNAS DEL MUNDIAL.

AFC.

Khalil Al Ghamdi (Arabia Saudí); Hassan Kamranifar (Irán) y Saleh Al Marzouqui (Emiratos Árabes Unidos).

Ravshan Irmatov (Uzbekistán); Rafael Ilyasov (Uzbekistán) y Bahadir Kochkarov (Kirzguistán).

Subkhiddin Mohd Salleh (Malasia); Yuxin Mu (China) y Jeffrey Gek Pheng (Singapur) (asistentes).

Yuichi Nishimura (Japón); Toru Sagara (Japón) y Hae Sang Jeong (Corea del Sur).

CAF.

Mohamed Benouza (Argelia); Maamar Chabane (Argelia) y Nasser Abdel Naby (Egipto).

Kouman Coulibaly (Malí); Redouane Achik (Marruecos) y Manuel Candido (Angola).

Jerome Damon (Sudáfrica); Celestine Ntagungira (Ruanda) y Enock Molefe (Sudáfrica).

Eddy Maillet (Islas Seychelles); Bechir Hassani (Túnez) y Evarist Menkouande (Camerún).

CONCACAF.

Joel Aguilar (El Salvador); William Torres (El Salvador) y Francisco Zumba (El Salvador).

Benito Armando Archundia (México); Héctor Vergara (Canadá) y Marvin Torrentera (México).

Carlos Batres (Guatemala); Leonel Leal (Costa Rica) y Carlos Pastrana (Honduras).

Marco Antonio Rodríguez (México); José Luis Camargo (México) y Alberto Morín (México);

CONMEBOL.

Carlos Amarilla (Paraguay); Emigdio Ruiz (Paraguay) y Nicolás Yegros (Paraguay).

Héctor Baldassi (Argentina); Ricardo Casas (Argentina) y Hernán Maidana (Argentina).

Jorge Larrionda (Uruguay); Pablo Fandiño (Uruguay) y Mauricio Espinosa (Uruguay).

Pablo Pozo (Chile); Patricio Basualto (Chile) y Francisco Mondría (Chile).

Oscar Julián Ruiz (Colombia); Abraham González (Colombia) y Humberto Clavijo (Colombia).

Carlos Simon (Brasil); Altemir Hausmann y Roberto Braatz (Brasil).

OFC.

Michael Hester (Nueva Zelanda); Jan Hendrik Hintz (Nueva Zelanda) y Tevita Makasini (Tonga).

Peter O'Leary (Nueva Zelanda); Brent Best (Nueva Zelanda) y Matthew Taro (Islas Solomon).

UEFA.

Wolfgang Stark (Alemania); Jan Salver (Alemania) y Mike Pickel (Alemania).

Frank De Bleeckere (Bélgica); Peter Hermans (Bélgica) y Walter Vromans (Bélgica).

ALBERTO UNDIANO MALLENCO (ESPAÑA); FERMÍN MARTÍNEZ IBÁÑEZ (ESPAÑA) Y JUAN CARLOS YUSTE (ESPAÑA).

Stephane Lannoy (Francia); Eric Dansault (Francia) y Laurent Ugo (Francia).

Howard Webb (Gran Bretaña); Darren Cann (Gran Bretaña) y Michael Mullarkey (Gran Bretaña).

Viktor Kassai (Hungría); Gabor Eros (Hungría) y Timor Vamos (Hungría).

Roberto Rosetti (Italia); Paolo Calcagno (Italia) y Stefano Aroldi (Italia)

Olegario Benquerença (Portugal); José Manuel Silva (Portugal) y Bertino Miranda (Portugal).

Martin Hansson (Suecia); Henrik Andren (Suecia) y Steffan Wittberg (Suecia).

Massimo Busacca (Suiza); Matthias Arnet (Suiza) y Francesco Buragina (Suiza).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
204
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.