Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Vasco y Pascual buscan brillar en los 20 kilómetros marcha y abrir el medallero

27/07/2010 23:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Las marchadoras españolas María Vasco, Beatriz Pascual y María José Poves abrirán mañana el segundo día de competición del Campeonato de Europa de Atletismo al Aire Libre, que se disputa en Barcelona hasta el domingo, en la final de los 20 kilómetros marcha femenina con la esperanza de obtener medalla.

Vasco espera conseguir su primera medalla en unos Europeos después de haberlo hecho ya en Mundiales (bronce en Osaka 2007) y Juegos Olímpicos (bronce en Sydney 2000), si bien tendrá como 'rival' a su compatriota Beatriz Pascual, sexta en los últimos Juegos Olímpicos de Pekín por detrás, precisamente, de la catalana, y que cuenta con la cuarta mejor marca continental de 2010.

Sin embargo, la presencia de la campeona olímpica Olga Kaniskina y de la 'Armada' rusa complica las opciones de oro para el equipo español, que también contará con la presencia de María José Poves. La rusa tendrá como rivales en la búsqueda de su triple corona --JJ.OO., Mundial y Europeo-- a la noruega Kjersti Plätzer, plata en Pekín.

Además, también habrá otras finales, con menos opciones de metal como la de los 10.000 metros femeninos con Jacqueline Martín y Gema Barrachina, mientras que Ángel David Rodríguez buscará la hazaña de meterse en la final del hectómetro. Marc Orozco lo tendrá complicado en las semifinales de los 400, donde parte con el último tiempo de los clasificados.

Otra de las grandes atracciones de la jornada de mañana será el estreno de Marta Domínguez en los 3.000 metros obstáculos. En principio, la actual campeona del mundo no debería sufrir para meterse en una final en la que será clara favorita y donde podría conseguir su tercer oro en unos Europeos --tras los dos conseguidos en Múnich y Goteborg en los 5.000 metros--. Junto a ella, estarán Rosa Morató y Zulema Fuentes-Pila.

También se celebrarán, en la jornada de tarde, las semifinales de los 1.500 metros, donde Manuel Olmedo, Arturo Casado y Reyes Estévez buscarán el pase a la gran final, y el inicio de las series de los 800 metros masculinos con Kevin López, Luis Alberto Marco y David Bustos.

Más sobre

--PROGRAMA DEL MIÉRCOLES 28 DE JULIO.

8:05: 20 km Marcha (M) FINAL. (María Vasco, Beatriz Pascual y María José Poves).

10:00: Decathlón 100 m (H). (Agustín Félix).

10:10: Martillo (M) Calificación Grupo A. (Berta Castells).

10:30: Pértiga (M) Calificación Grupos A/B. (Naroa Agirre y Anna Mª Pinero).

10:40: 100 m (M) Ronda 1. (Digna Luz Murillo).

11:00: Decathlón Longitud (H) Grupos A/B. (Agustín Félix).

11:30: 3000 m obstáculos (M) Ronda 1. (Marta Domínguez, Rosa Morató y Zulema Fuentes-Pila).

12:00: Martillo (M) Calificación Grupo B. (Berta Castells).

12:10: 800 m (H) Ronda 1. (Kevin López, Luis Alberto Marco y David Bustos).

12:30: Decathlón Peso (H) Grupos A/B. (Agustín Félix).

12:50: 400 mv (H) Ronda 1. (Diego Cabello e Ignacio Sarmiento).

18:00: Decathlón Altura (H) Grupos A/B. (Agustín Félix).

18:30: Disco (M) FINAL.

18:35: 400 m (M) Semifinal. (Begoña Garrido).

19:10: 400 m (H) Semifinal. (Marc Orozco).

19:50: 100 m (H) Semifinal (Ángel David Rodríguez).

20:00: Longitud (M) FINAL.

20:15: 400 mv (M) Semifinal.

20:25: Martillo (H) FINAL.

20:40: 1.500 m (H) Semifinal. (Manuel Olmedo, Arturo Casado y Reyes Estévez).

21:05: 10.000 m (M) FINAL. (Jacqueline Martín y Gema Barrachina).

21:45: 100 m (H) FINAL.

21:55: Decathlón 400 m (H). (Agustín Félix)


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
153
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.