Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

El Xerez quiere remontar el vuelo ante el Villarreal B tras dos sonoras derrotas

21/10/2010 10:38 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Xerez y Villarreal B, dos conjuntos de la zona media, abrirán este viernes la novena jornada de la Liga Adelante sobre el resembrado césped de Chapín, donde los locales tratarán de remontar el vuelo después de dos sonoras derrotas consecutivas, ante un rival directo que llega de rescatar un valioso punto ante el colíder Celta.

El conjunto jerezano parece no tener término medio esta temporada, y alterna rachas victoriosas con derrotas llamativas, como la encajada el pasado fin de semana en Alcorcón (3-1). Su falta de solidez defensiva le ha llevado a encajar un total de seis goles en las dos últimas jornadas, cuando venía de no recibir ninguno en los cuatro compromisos anteriores. A esta carencia se une la preocupante sequía goleadora de Mario Bermejo desde que forma pareja con José Mari.

Además de solventar estos problemas, el técnico del Xerez, Javi López, deberá decidir quién sustituye al lesionado Capi, una baja importante que abre la puerta a tres jugadores, Pablo Redondo, Óscar Díaz y Capdevila.

Por su parte, el Villarreal B llega a Chapín tras lograr un valioso punto en su duelo ante el Celta, que ha supuesto un punto de inflexión en su trayectoria tras dos derrotas consecutivas.

No obstante, los de Javi Gracia siguen sin encontrar su mejor juego en este inicio de temporada y deberán hacer bueno ese empate con un triunfo en Chapín que les auparía en la tabla clasificatoria y les permitiría superar a su rival en un punto.

--PROGRAMA DE LA NOVENA JORNADA.

-Viernes.

Xerez - Villarreal B 21.00 horas.

-Sábado.

Rayo Vallecano - Recreativo 16.00 horas.

Córdoba CF - CD Tenerife 18.00 horas.

Barcelona B - SD Huesca 18.00 horas.

FC Cartagena - AD Alcorcón 18.00 horas.

RC Celta - Granada CF 18.00 horas.

Girona FC - Real Valladolid 18.00 horas.

Elche CF - SD Ponferradina 18.00 horas.

UD Las Palmas - Albacete B 19.00 (hora insular)

-Domingo.

UD Salamanca - Real Betis 12.00 horas.

CD Numancia - Gimnástic 17.00 horas.

--CLASIFICACIÓN.

Equipos J G E P GF GC Pts.

1. Betis 8 6 1 1 19 8 19.

2. Celta 8 6 1 1 17 8 19.

3. Rayo 8 6 1 1 16 7 19.

4. Salamanca 8 5 2 1 10 5 17.

5. Barcelona B 8 5 1 2 12 11 16.

6. Valladolid 8 4 3 1 16 6 15.

7. Alcorcón 8 4 2 2 13 11 14.

8. Las Palmas 8 3 4 1 14 10 13.

9. Xerez 8 4 0 4 11 12 12.

10.Granada 8 3 2 3 10 11 11.

11.Elche 8 3 2 3 5 8 11.

12.Villarreal B 8 3 1 4 11 15 10.

13.Cartagena 8 2 3 3 13 10 9.

14.Córdoba 8 2 3 3 10 11 9.

15.Albacete 8 2 3 3 6 7 9.

16.Numancia 8 2 2 4 9 10 8.

17.Girona 8 2 1 5 12 15 7.

18.Huesca 8 1 3 4 5 11 6.

19.Ponferradina 8 1 3 4 4 14 6.

20.Gimnástic 8 1 2 5 7 11 5.

21.Recreativo 8 0 4 4 3 12 4.

22.Tenerife 8 0 2 6 6 16 2.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
126
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.